Перейти к содержанию
    

Раздельные каналы +12V в источнике питания ATX

Кто знаком со схемотехникой мощных ATX источников питания, подскажите, что понимается под раздельными каналами 12V?

 

Я думал, что это вообще гальванически развязанные каналы. А тут купили Zalman ZM750-HP на 750W с четырьмя +12V - 20А

Написано: "Four independent +12VDC output". Все выходные провода земли общие и все провода +12V звонятся тестером как замкнутые в пределах погрешности тестера (0.1 ом) :07:

Это так и должно быть? Там что, просто проводов припаяно в четыре раза больше, чтобы ток пропустить?

Прозвонкой не могу отличить где какой канал из четырех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и сам так считал что они должны быть развязанными, по крайней мере, +12В, земля может быть общая. Но когда вскрывал подобный БП, с двумя "раздельными" каналами 12В, то выяснилось, что разделяются они только дросселями, после трансформатора (обмотка 12В одна, общая).

Все же судя по картинкам с оверклокерса и подобным сайтам, есть мощные БП, которые выдают 12В с отдельных трансформаторов. Возможно там и 12В между собой не звонятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и сам так считал что они должны быть развязанными, по крайней мере, +12В, земля может быть общая. Но когда вскрывал подобный БП, с двумя "раздельными" каналами 12В, то выяснилось, что разделяются они только дросселями, после трансформатора (обмотка 12В одна, общая).

Возился с Compaq-овским серверным блоком - там каналы честные, процессорный и со своей обратной связью от разьема. Но штука совершенно монстральная - печатные платы с обеих граней блока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... когда вскрывал подобный БП, с двумя "раздельными" каналами 12В, то выяснилось, что разделяются они только дросселями, после трансформатора (обмотка 12В одна, общая)...

К сожалению, источник новый, гарантийный, вскрывать не могу...

Но судя по тому, что видно сквозь кулер, сильно много там не напихано - все по-минимуму. Плата небольшая, даже не на всю площадь. Преобразователь явно один, импульсный транс тоже один, сравнительно небольшой.

Вот дросселей на кольцах много, а электролитических конденсаторов как-то очень мало для такого кол-ва якобы "независимых" выходов и общей мощности блока :(

 

Пробежался по обзорам, никакой конкретной информации по этому вопросу нет. Все пишут "независимые каналы +12В" и тут же ниже "групповая стабилизация напряжений".

 

Как всегда, дурят производители нас, потребителей :twak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В абсолютном большинстве блоков никаких независимых каналов нет. Все-таки компьютерный БП это обычное бытовое изделие и при производстве экономится каждый цент. Зачем в компьютере несколько отдельно стабилизированных и гальванически развязанных каналов питания?

Ведь модные продвинутые мальчики, покупающие киловаттный БП для системы с потреблением 200 Вт, даже глядя на плату БП не отличат независимую стабилизацию от групповой, магнитный усилитель от обычного фильтра :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю там всего лишь организовано ограничение тока в 20 ампер по каждому каналу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...