Перейти к содержанию
    

Поиск PonyProg совместимого программатора под USB

а почему не CY7C680013A ? стоит дешевле чем FT2232, но есть встроенный проц, и полноценный USB 2.0.

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему не CY7C680013A ? стоит дешевле чем FT2232, но есть встроенный проц, и полноценный USB 2.0.

А все просто - ft2232 поддерживается софтом под арм. Например кроссворкс умеет ей пользоваться как отладчиком. Девайсы на ft2232 выпускаются серийно(amontek, olimex), так что поддержка скорее всего никуда не пропадет.

И никаких прошивок не требуется (под CY7C680013A ее еще надо написать), драйвер под виндовс уже есть, под линукс встроен в ядро. Софтом под АВР поддержано - AVREAL и еще где то в сети видел программатор АВР на ft2232. Вот и Petka видимо еще софта добавит.

Зачем велосипед изобретать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и от не виденья схемы программатора на ft2232

вопрос возник - на FT232BM и FT232RL самозаливка идёт 20 минут, т.к.

софтово эмулируется интерфейс...

А на ft2232 этот процесс сколько занимает?

Схема там примитивная, если нет преобразователей уровня (т.е. устраивате диапазон 3-5В), то только FT2232 и несколько резисторов.

Какая "самозаливка" для FT2232 ?

Программатор на ней готов к работе сразу после окончания монтажа, как и конвертор USB-RS232 на FT232.

 

По поводу скорости заливки AVR - в ATmega128 @ 14.7MHz заливается полные 128 килобайт флеша за 5-6 секунд в зависимости от операционной системы, читается (==верифицируется) все 128 килобайт за две секунды.

При частоте тактирования программируемого контроллера ниже 12МГц времена, естественно, увеличиваются, при 7,37МГц 128КБ пишутся 7-8 секунд, читаются 3-4.

Сейчас у меня в работе мега168 с где-то 8-9КБ прошивки - я просто не замечаю времени перепрограммирования, оно меньше секунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программатор на ней готов к работе сразу после окончания монтажа, как и конвертор USB-RS232 на FT232.

 

Ясно...

 

но у нас её просто нет...

а заказать очень дорого...

 

поэтому будем искать другие варианты...

 

мне для работ с юсб посоветовали AT90USB162

но его у нас то же нету :unsure:

 

правда заказать реально...

но что меня смущает это то, что у меня в прайсе он в графе ремонт...

т.е. снят с постоянных поставок по причине “устаревания”...

(это не мой перл – это продавец выдал...)

 

поэтому вопрос к АЛЛ: “какие есть ещё дешевые атмеловские (совместимые с АВР) процы с USB?”

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спокуха, "progFT2232 by Petka" на подходе!

Извините, что запоздал с вопросом :-)

Реализован-ли Ваш проект на FT2232?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реализован-ли Ваш проект на FT2232?

 

Ну и спроси это у Петьки в соседней теме - http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=68372

Зачем ты это кладбище трогал? Призраки неусопших душ появятся :laughing: .

Изменено пользователем hd44780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...