Перейти к содержанию
    

Аналоговое моделирование большого проекта целиком

Все эти ускорители, по сути, спайсы с представлением компонентов в виде короткой таблицы реакций. Для точных симуляций аналоговых узлов они не пригодны. Только если аналоговый узел линейный какой-нибудь, с дубовой функцией.

Вообще, и при моделировании цифры у них выскакивает куча не существующих на самом деле иголок и просечек, на которые просто надо закрывать глаза и смотреть верность функционирования.

 

Самое лучшее, всё таки - купить супер-пупер комп. И гонять H-Spice. Такой вот вывод напрашивается.

Конечно, когда количество компонентов еще не огромно. Полагаю, при их числе порядка 10 млн. спайс уже не поможет. На сегодняшний день, естественно. Завтра будет иначе.

 

Ya prochital chto na danni moment XA technology sami bistri iz synopsysovkix simulyatorov. Vi mojete vibrat XA s nanosim ili HSIM.

Nanosim dayot vozmojnost vo vremya odnoi simulyacii raznie chasti sxemi simulirovat s raznimi tochnostyami. Chto dast vam vozmojnost simulirovat analogovi chasti kak PLL, VCO .. s bolshoi tochnostyu a cifrovie maloi tochnostyu. Pro HSIM ne znayu ne pobrbival.

HSPICE kak uje vishe skazano ne to orujie dlya cifrovoi sxemi na 10mln tranzistorov. Vi prosto budte tratit vremya, esli vam interesno tolko sxema rabotaet korrektno ili net.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти ускорители, по сути, спайсы с представлением компонентов в виде короткой таблицы реакций. Для точных симуляций аналоговых узлов они не пригодны. Только если аналоговый узел линейный какой-нибудь, с дубовой функцией.

Согласен, MachTa перед моделированием калибрует spice-модели под заданный уровень питания - строит таблицы. Кстати в своё время я моделировал работу блока PLL именно в MachTa`е, только пришлось немного повысить точность моделирования по напряжению.

 

Кстати, MachTa удобна для проведения тестирования по тестам. Берёшь тесты входные и выходные реакции, загоняешь в файл и "скармливаешь" MachTa`е, а она выдает время где тесты не прошли. Очень полезная программа для верификации всего проекта (восстановленного из топологии; спайс из топологии + тесты из моделсима = уверенность в результате :). Причем проста в обращении, не требует обучения, если знаком с обычным spice`ом. Берешь стандартный spice-netlist и вперед...

 

Может, зальете куда-нибудь? Ментор в некоторых вопросах вне конкуренции. Вдруг, это тот случай.

Согласен, ментор вне конкуренции по множеству применений (в которых я его использую) по сравнению с каденсом, по моему субъективному мнению. Но ментор сам испортил свой продукт, когда начал подражать каденсу... но пока радует то, что все «левые» вещи взятые из каденса в менторе можно отключить...

Может, зальете куда-нибудь?

Это с большим удовольствием, хорошей программой всегда рад поделиться (особенно если это пойдёт на пользу отечественным разработкам :) Залил бы на фтп форума, но до «своих» мне ещё далеко, так что залью куда-нибудь в инете, вот только доступ найду по шустрей, а то с моими 4К я 50М буду часа 4 заливать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появились ссылки на программу...
Спасибо, по возможности заценим.

Как Вы писали, перелил на фтп\аплод\моделинг\Mentor_MachTa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ментора есть целый программный пакет для аналогового и смешанного моделирования под названием ADVance MS. Вот как анонсирует его сам ментор

 

The MGC ADVance MS™ (ADMS) simulation system for workstations provides a full VHDL‑AMS, VHDL, Verilog, Verilog-AMS, Eldo™ (and Eldo RF)/SPICE, Mach TA™/SPICE simulation environment. ADVance MS features a single-kernel architecture which allows you to efficiently simulate mixed designs within one consistent environment.

ADVance MS supports ADiT™ (Analog Digital Turbo Simulator) for fast SPICE simulation. ADiT can simulate large circuits with simulation speed 10X~ 100X faster than that of SPICE. See the “Using ADVance MS with ADiT” chapter for more information.

ADVance SME allows the user to add MathWorks Simulink1 models to an ADVance MS hierarchy. See the “ADVance SME (MathWorks Integration)” chapter for more information.

ADiT is an advanced fast-SPICE simulation tool which targets analog and mixed-signal transistor-level applications. It features a mixed-signal-aware partitioning algorithm, and charge-conserved analytical and table-based device modeling. The combined technologies offer accurate and reliable simulation results at 10X ~ 100X faster performance compared to traditional SPICE simulation for typical analog and mixed-signal circuits. ADiT supports both Eldo and HSPICE netlist formats, and it is also integrated into the ADVance MS mixed-signal simulation solution.

 

Я пользовался только Eldo для аналогового моделирования. Для моделироания больших проектов использовался пока только каденсовый ultrasim,

сравнить по скорости с ADiT или Mach TA пока не было возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ни у кого случайно нет ссылок на полноценное сравнение fast SPICE симуляторов?

Идеально - NanoSim, HSIM, XA от Synopsys, UltraSim от Cadence, Беркливский FastSPICE, у Ментора тоже что-то было, если мне не изменяет память.

Хотелось бы увидеть сравнение точности (Spectre или HSPICE в качестве золотого стандарта) и скорости вычислений для аналоговых схем (PLL, ADC, VCO).

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, на всякий случай, XA - это опция для HSIM и NanoSim, его нельзя отделять в отдельный продукт. А у ментора "оно" называется ADiT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ни у кого случайно нет ссылок на полноценное сравнение fast SPICE симуляторов?

Думаю такого сравнения в открытом доступе не найти.

Иногда на deepchip.com выкладывают бенчмарки, но только для пары продуктов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, на всякий случай, XA - это опция для HSIM и NanoSim, его нельзя отделять в отдельный продукт. А у ментора "оно" называется ADiT

Ну, я не совсем согласен. Скорее, это как-то связано с позиционированием продуктов. XA устанавливается и запускается отдельно, имеет свой интерфейс и свои команды, может быть интегрирован в Cadence ADE.

 

Думаю такого сравнения в открытом доступе не найти.

Иногда на deepchip.com выкладывают бенчмарки, но только для пары продуктов.

Жаль. Я слышал, на SNUG иногда бывают подобные сравнения. Попробую поискать.

Изменено пользователем aht

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, на всякий случай, XA - это опция для HSIM и NanoSim, его нельзя отделять в отдельный продукт. А у ментора "оно" называется ADiT

 

XA- это не опция, а самостоятельный симулятор, который имеет интеграцию в cadence ADE и может моделировать разные блоки схемы с разной точностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

который имеет интеграцию в cadence

 

Вообще вроде бы все их симуляторы имеют интеграцию в кэденс - для этого продукт с названием "simif" есть. А XA не работает без hsim или nanosim, он их (одного из) использует, это точно.

 

Вы вообще заголовок в даташите на XA хотя бы посмотрите :) :) http://www.synopsys.com/Tools/Verification...ments/xa_ds.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще вроде бы все их симуляторы имеют интеграцию в кэденс - для этого продукт с названием "simif" есть. А XA не работает без hsim или nanosim, он их (одного из) использует, это точно.

Simif - от simulation interface, то есть графическая оболочка для симулятора.

А для интеграции нужна отдельная лицензия (не знаю, как насчёт поддержки всех симуляторов, но для HSPICE и XA есть точно).

 

Вы вообще заголовок в даташите на XA хотя бы посмотрите :) :) http://www.synopsys.com/Tools/Verification...ments/xa_ds.pdf

Как я уже упоминал выше, скорее всего, это как-то связано с маркетингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Simif - от simulation interface, то есть графическая оболочка для симулятора.

А для интеграции нужна отдельная лицензия (не знаю, как насчёт поддержки всех симуляторов, но для HSPICE и XA есть точно).

 

Не знаю насчет лицензий, не интегрировал... Но из ридми:

 

Simulation Interface with Virtuoso Schematic Editor

---------------------------------------------------

 

Setup Instructions:

 

Do the following for running Simulation Interface from Virtuoso Schematic Editor:

 

Step 1. Add the following line to your .cdsinit file:

======================================================

load(strcat(getShellEnvVar("SNPS_SIMIF") "/interfaces/simif/virtuoso/discoveryAMS.al"))

 

и после этого simif интегрирован в виртуозо, а хспайс и наносим уже через simif пускаются.

 

 

А зачем внутри синопсиса этот симиф? Вроде бы вполне себе оболочка, по крайней мере для хспайса, CosmosSE + CosmosGuide + CosmosScope. По крайней мере я не вижу какой-то недостаточности этого комплекта. Правда вот теперь CosmosSE нет, а есть Custom Designer SE, но я думаю, что по логике все фичи космоса должны бы в нем быть.

 

 

Как я уже упоминал выше, скорее всего, это как-то связано с маркетингом.

 

Ясен пень, связано. Так как человеку выбирать придется, каким движком будет симулячиться то, что распараллелено XA - hsim-ом или наносимом (и соотв. лицензию выбрать), и только потом уже получится запустить моделирование. А XA без лицензии наносима или хсима - совершенно бесполезная не рабочая вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясен пень, связано. Так как человеку выбирать придется, каким движком будет симулячиться то, что распараллелено XA - hsim-ом или наносимом (и соотв. лицензию выбрать), и только потом уже получится запустить моделирование. А XA без лицензии наносима или хсима - совершенно бесполезная не рабочая вещь.

HSIM, NanoSim, XA доступны по одной лицензии - CustomSim (http://synopsys.com/Tools/Verification/AMSVerification/CircuitSimulation/Pages/CustomSim-ds.aspx).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...