Перейти к содержанию
    

CAN TOYOTA COROLLA 2007

Не подскажет ли все уважаемый ALL наcколько проблематично будет сделать следующее

1. Закрыта машина

2. Открыта машина

 

На какой(их) микросхеме(ах) интерфейса CAN Лучше делать данный девайс?

 

Небольшая предыстория

Еще 2006 году сделал я себе для авто GSM сигнализацию, работала она очень просто, подключалась к концевикам двери и замку зажигания, ставилась и снималась с охраны, улавливая подачу сигнала на сирену обычной сигнализации.

Теперь приобрел выше упомянутый Авто и ставить туда обычную сигналку не хочу из соображений безопасности.

Поковырял нет, нашел либо конвертер кана для сигнализации либо сигналку подключаемую к кану, (и то и другое улавливает сигнал передаваемый по канн шине в момент нажатия кнопки на ключе )но стоит больно дорого да и из-за бугра заказывать надо, встал вопрос а почему бы под эту тему не освоить CAN, поковыряв нет, не нашел холявных Логеров или сниферов, что существенно осложнит процесс разработки.

 

Подскажите холявный CAN снифер, логер, аналайзер, или как их там еще назвать, для вылавливания команд, я так понял почитав Про CAN и ODBII что данные команды будут не стандартными, так как спецификация идет только на деагностику.

 

Заранее Всем благодарен за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажет ли все уважаемый ALL наcколько проблематично будет сделать следующее

1. Закрыта машина

2. Открыта машина

на японцев действительно мало CAN-модулей, не знаю почему. Ничего там сложного нет - подключитесь к салонной шине (на диагностическом разъеме обычно) и вперед. Открывать/закрывать двери, ставить/снимать с охраны штатную сигналку и смотреть, что на шине. Как правило это сообщение с одним ID у которого устанавливается/сбрасывается какой-то бит.

 

На какой(их) микросхеме(ах) интерфейса CAN Лучше делать данный девайс?

да на любой, у которой есть CAN. Трансивер - тоже любой, к примеру TJA1040

 

а почему бы под эту тему не освоить CAN, поковыряв нет, не нашел холявных Логеров или сниферов, что существенно осложнит процесс разработки.

халявных нет, железка все равно нужна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на японцев действительно мало CAN-модулей, не знаю почему. Ничего там сложного нет - подключитесь к салонной шине (на диагностическом разъеме обычно) и вперед. Открывать/закрывать двери, ставить/снимать с охраны штатную сигналку и смотреть, что на шине. Как правило это сообщение с одним ID у которого устанавливается/сбрасывается какой-то бит.

 

 

да на любой, у которой есть CAN. Трансивер - тоже любой, к примеру TJA1040

 

 

халявных нет, железка все равно нужна

 

Опятьже поковыряв нет и форум нашол вот такую железку и там вроде монитор есть к ней, как Вы думаете она подойдет ?

 

Сори забыл вставить

 

Собственно URL

 

Вот нарыл еще один, но я так понял он не катит так как с ним своя библа идет, тоесть софт надо будет писать под данную библу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опятьже поковыряв нет и форум нашол вот такую железку и там вроде монитор есть к ней, как Вы думаете она подойдет ?

Ссылки нет.

Людей, которые для диагностов делали систему - единицы, так что вряд ли найдется достоверный ответ.

Обычно для диагностики покупается система с железками и софтом за многие тысячи.

Я, как ранее высказавшиеся ораторы, думаю, что подойдет любая железка

1) самопальная - т.е. любой драйвер (желательно с повышенным предельным напряжением) и любой контроллер.

2) или покупная, их тоже полно.

Достоинства и недостатки очевидны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот возник еще вопрос а если просто TJA1040 и max 232 и на ком порт, не покатит ?

Не покатит.

А я гляжу в CAN-е вы сильно разбираетесь, если такие вопросы задаёте. Почитайте хоть что-нибудь. Тут люди вам уже про ID отвечают, а вы CAN компортом считаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не покатит.

А я гляжу в CAN-е вы сильно разбираетесь, если такие вопросы задаёте. Почитайте хоть что-нибудь. Тут люди вам уже про ID отвечают, а вы CAN компортом считаете.

 

Стоп ! а с этого момента по подробнее можно ?

 

Да на самом деле до сегодняшнего дня я с ним не сталкивался. Читаю.

 

Я не считаю CAN компортом, я спросил можно ли завязать две микрухи TJA1040 и max 232 для того чтобы уже на ком порт компьютера поступали данные с кан шины.

 

Если я все правильно понял CAN это тип физического интерфейса, (например как RS232 или Ethernet или USB или ) и преобразовать его можно хоть к TTL вопрос надобности. Если только слушать трафик то ID устройству нафиг не нать, мы же будем ловить все, что идет по интерфейсу, А вот если на него положили какй либо протокол типо ODBII то надо знать как его разобрать. А если вы имели введу ID про который говорили выше, то я понял что уважаемый Alex B._ имел введу, идетификатор сообщения а не устройства.

 

Если я заблуждаюсь поправьте меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я заблуждаюсь поправьте меня.

заблуждаетесь, кан это не только физический уровень. Правда, почитайте что-нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я заблуждаюсь поправьте меня.

Для начала -- доки на gaw.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вновь появилось свободное время, С момента последнего сообщения прочел много чего про CAN и окончательно понял что без снифера я нечего не сделаю, так вот вопрос Посоветуйте девайс (подключаемый) к компу и прогу, по возможности не за бешанные бабки. Как всегда всем благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте девайс (подключаемый) к компу и прогу, по возможности не за бешанные бабки. Как всегда всем благодарен.

Должен подойти практически любой доступный USB-CAN в комплекте к которому должен прилагаться простенький софт и библиотеки для написания собственного. Названия можно найти в этой конфе или гугль подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вновь появилось свободное время, С момента последнего сообщения прочел много чего про CAN и окончательно понял что без снифера я нечего не сделаю, так вот вопрос Посоветуйте девайс (подключаемый) к компу и прогу, по возможности не за бешанные бабки. Как всегда всем благодарен.

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=58528

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот железка промышленная с драйверами и всем необходимым.

http://www.terraelectronica.ru/catalog.php...e=2&PageS=1

только работать с CAN-2 не так просто как кажется. В авто на шине шифрованные данные.

Изменено пользователем Anato

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикупил выше упомянутый девайс от Славны, зацепив к буку через USB, подключив к Диагностическому разьему TOYOT-ы, сев с буком в машину, запустил поставляемую с девайсом совтину, выставил скорость 500 К, нажав кнопку закрыть на ключе от авто получил следующие данные, при нажатие на кнопку открыть получил.

Вопрос как правильно интерпритировать полученные данные или как правильно выдернуть из них данные которые отвечают за оповещение о постановке или снятие с охраны авто.

 

Мне удалось выделить из данного дампа, (путем простого сравнения) следующие данные слева Lock c права UnLock

 

00004 0x00000621 St --- ---- 08 [ x11 x80 x13 x00 x00 x00 x00 x00] != 00004 0x00000621 St --- ---- 08 [ x11 x80 x93 x00 x00 x00 x00 x00]

00005 0x00000638 St --- ---- 08 [ x13 x80 x10 x00 x00 x0A x00 x00] != 00005 0x00000638 St --- ---- 08 [ x13 x80 x10 x00 x00 x05 x00 x00]

 

00010 0x00000638 St --- ---- 08 [ x13 x80 x00 x00 x00 x0A x00 x00] != 00010 0x00000442 St --- ---- 08 [ x40 x02 x00 x00 x00 x00 x00 x00]

00011 0x00000442 St --- ---- 08 [ x40 x02 x00 x00 x00 x00 x00 x00] != 00011 0x00000638 St --- ---- 08 [ x13 x80 x10 x00 x00 x00 x00 x00]

00012 0x00000440 St --- ---- 08 [ x42 x02 x00 x00 x07 x00 x00 x00] != 00012 0x00000440 St --- ---- 08 [ x42 x02 x00 x00 x07 x00 x00 x00]

00013 0x00000638 St --- ---- 08 [ x13 x80 x00 x00 x00 x00 x00 x00] != 00013 0x00000442 St --- ---- 08 [ x40 x02 x00 x00 x00 x00 x00 x00]

00014 0x00000442 St --- ---- 08 [ x40 x02 x00 x00 x00 x00 x00 x00] + в этом месте при унлок на одну строку меньше, соответственно дальше номер строки в унлок на 1 меньше.

 

00034 0x00000638 St --- ---- 08 [ x13 x00 x00 x00 x00 x00 x00 x00] != 00033 0x00000638 St --- ---- 08 [ x13 x00 x10 x00 x00 x00 x00 x00]

 

Прочитав некоторое количество документов по CAN так до конца и невьехал ID Что это устройство или идентификатор какого то режима ?

post-15254-1243435174_thumb.png

LockAuto_key.txt

UNLockAuto_key.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...