Перейти к содержанию
    

Помогите продумать архитектуру проекта на ARM7

Пример не совсем тот, драйвера не те, но нафиг говорить "нафиг" :cranky: post-18823-1234334882_thumb.jpg

 

Пример не совсем тот? Насколько соответствует конструкция на фото "техзаданию" Зверюги?

Может у Вас там матрица из одноцветных диодов с общей регулировкой яркости? Так ведь это на 51-м делается спокойно.

 

Хотя если сканировать матрицу, то получится следующее. На 8 горизонтальных линий один драйвер. То есть получается 5 драйверов на 40линий.

На каждом выходе драйверов тогда надо еще приделать что-то мощное, поскольку выход 90мА всего. Вертикальных линий 240 -- 48 шт. сдвиговых регистров с транзистором на выходе(это навскидку) . Во получается конструкция... А тут еще неясная "ситуевина" со скоростью вывода.

Возможно и другое решение есть.

Да еще и проблемы с питанием будут -- блок питания довольно мощный надо.

Изменено пользователем WDT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у Вас там матрица из одноцветных диодов с общей регулировкой яркости? Так ведь это на 51-м делается спокойно.

Ага, еще можно тумблером. Включил-выключил.

Тут о видео что-то говорили, не так ли? Скорость смены картинок, объем информации, проч...

Да, это одноцветное табло, и контроллер у него на 51. С маааленькой такой FPGA :biggrin:

Табло не мое, естественно.

post-18823-1234338663_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, еще можно тумблером. Включил-выключил.

Тут о видео что-то говорили, не так ли? Скорость смены картинок, объем информации, проч...

Да, это одноцветное табло, и контроллер у него на 51. С маааленькой такой FPGA :biggrin:

Табло не мое, естественно.

Так вот эта одноцветность и влияет... А насчет FPGA -- так это ж дело вкуса :-)))

Какая скорость смены картинки у Вашего табло? Какой размер? Может в Вашей панели аппаратный контроллер с кучей памяти. Данных-то нет...

У нас в электронном магазине висит бегущая строка -- на меге с 595-ми регистрами. Тож хорошо крутит.:-)))

Возьмите панел Зверюги(уж больно нравится мне имя)))). Если нет цветов. 240х40. С одной стороны ШИМ. При вертикальном сканировании 240 раз за 1/30 сек (один кадр). У нас же 30 кадров в сек?

Время потратишь примерно 138 мкс. Может еще на чего немного уйдет, но вполне достаточно для нешибко быстрого проца.

А у Вас еще и панель небось поменьше?

Изменено пользователем WDT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может в Вашей панели аппаратный контроллер с кучей памяти. Данных-то нет...

Объясняю еще раз. В панели драйверы светодиодов, включенные последовательно, и собственно светодиоды. Фото выложено. Больше там ничего нет. Контроллер имеет память, и средства доступа к ней помимо процессора. В моем примере - 51+SRAM+FPGA, у автора темы - ARM7 + SDRAM + встроенный в ARM DMA как средство доступа к памяти помимо процессора.

 

По моему убеждению, это современный уровень проектирования табло. Все эти динамические индикации, отдельные панели с микроконтроллерами - любительщина.

На абсолютную правоту не претендую. Спор продолжать не хотелось бы, поскольку он отошел от темы применения ARM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясняю еще раз. В панели драйверы светодиодов, включенные последовательно, и собственно светодиоды. Фото выложено. Больше там ничего нет. Контроллер имеет память, и средства доступа к ней помимо процессора. В моем примере - 51+SRAM+FPGA, у автора темы - ARM7 + SDRAM + встроенный в ARM DMA как средство доступа к памяти помимо процессора.

 

По моему убеждению, это современный уровень проектирования табло. Все эти динамические индикации, отдельные панели с микроконтроллерами - любительщина.

На абсолютную правоту не претендую. Спор продолжать не хотелось бы, поскольку он отошел от темы применения ARM.

Да я ж и не спорю... Всякий человек может иметь свое мнение насчет современного уровня и любительщины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет восьми бит -- на светодиодах больше и не получишь. Вот взяли допустим 10 бит шим -- 1024 единицы. Изменение яркости на 10 единиц вряд ли отличишь. Так зачем такой ШИМ?

С десятибитным ШИМ'ом изменение даже на одну единицу внизу диапазона очень хорошо заметно.

 

Есть небольшой примерчик. Насчет градаций. У меня есть индикатор OLED 256x64 16 GrayScale. У него на пиксел идет 4 бита. Преобразуешь bmp в LCD Icon Color и выводишь. Совсем неплохо смотрится с 16-ю градациями.

Неплохо - понятие весьма расплывчатое и субъективное, не находите?

 

Вы все правильно сказали. Только еще есть вольтамперная характеристика и она не линейная. То есть при изменении напряжения ток меняется НЕЛИНЕЙНО... Поэтому и яркость будет нелинейная.

Драйвер является источником тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо - понятие весьма расплывчатое и субъективное, не находите?

Драйвер является источником тока.

Неплохо -- это значит максимально возможно для такого индикатора. Субъективно. Еще -- неплохо значит и не хорошо.:-)))

Как-нибудь сфотографирую и пришлю.

 

Действительно, гуру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а разве нельзя сделать реализацию SD программно, если аппаратной нет в контроллере? Кстати, перерыл весь интернет- ничего путного не нашел про SD режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а разве нельзя сделать реализацию SD программно, если аппаратной нет в контроллере? Кстати, перерыл весь интернет- ничего путного не нашел про SD режим.

Можно.

http://www.piclist.ru/S-MMC-SD-Cards-RUS/S...-Cards-RUS.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а разве нельзя сделать реализацию SD программно, если аппаратной нет в контроллере? Кстати, перерыл весь интернет- ничего путного не нашел про SD режим.

Для чтения делается достаточно просто.

Для записи надо считать CRC, а это накладно.

Ищи "Simplified_Physical_Layer_Spec.pdf"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а разве нельзя сделать реализацию SD программно, если аппаратной нет в контроллере?

Можно, но это будет медленнее аппаратного SPI. Для чтения четырех бит потребуется один раз прочитать порт и дважды записать, что на SAM7 даст 4+3+3=10 тактов на 4 бита, а на самом деле еще больше, так как данные нужно перепаковать и положить в память. Ну, и с CRC все не так просто, как уже заметили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чтения делается достаточно просто.

Для записи надо считать CRC, а это накладно.

Ищи "Simplified_Physical_Layer_Spec.pdf"

Я наверное чего-то недопонимаю... Я записываю на карточку 1 Гиг без всякого расчета CRC. Просто вставляю 0xFF после команды записи.

 

src_mmc[0]=0х58;

src_mmc[1]=(BYTE)(Addr>>24);

src_mmc[2]=(BYTE)(Addr>>16);

src_mmc[3]=(BYTE)(Addr>>8);

src_mmc[4]=(BYTE)(Addr&0xFF);

src_mmc[5]=0xFF;

 

SSP0Send(src_mmc,6);

 

//Подтверждение

SSP0Receive(Buff_com0,2);

 

Buff_com0[0]=0xFF;

Buff_com0[1]=0xFF;

Buff_com0[2]=0xFE;

 

SSP0Send(Buff_com0,3);

 

for(i=0;i<BUFSIZE0;i+=FIFOSIZE)

{

SSP0Send(buf,FIFOSIZE);

buf+= FIFOSIZE;

}

и т.д.

Может я где-то ошибаюсь??? Корявенько немного, но все пишется как надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я где-то ошибаюсь??? Корявенько немного, но все пишется как надо...

Без CRC можно работать только в режиме SPI. В SD нужно считать CRC16 по каждой линии данных отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наверное чего-то недопонимаю... Я записываю на карточку 1 Гиг без всякого расчета CRC. Просто вставляю 0xFF после команды записи.

Попрошу уточнить, в SPI или в SD mode?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...