Перейти к содержанию
    

Компактный источник питания

До конца не понял. Эта микруха годится для моих целей? Компактный ИП.

 

VIPER22ADIP

 

 

VIPER22 - это микрушка обратноходового преобразователя, с гальванической развязкой выхода через импульсный трансформатор, смотрите страницу 7 документа по ссылке.

 

но с трансформатором в Ваши габариты не лезет.

 

Ранее приведенная SR086 не требует моточных изделий вообще, но и развязку от сети не обеспечивает конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие источники можно и нужно применять. Но - умеючи.

Для мощности 100 -500 милливатт Вам потребуется гасящий конденсатор 0.1-0.5 мкФ класса Х2 (275V АС). Схему лучше не изобрететь, а взять классическую - мост, стабилитрон +емкость. Последовательно с конденсатором нужен резистор 1-2 ватта на 10-20 Ом.

Далее низковольтное напряжение можете развязать автогенераторным преобразователем (Ройер) с соответствующей прочностью изоляции.

Важно! Стабилитрон вольт на 15-20 должен уметь рассеять ВСЮ мощность источника на холостом ходу.

В целом такой источник уже на 1-2 Вт сильно проигрывает по габаритам нормальному обратноходовику.

В промышленной аппаратуре вышел из употребления в незапамятные времена. Но прост для любительского изготовления.

 

 

Т.е. микросхеме VIPER22ADIP нельзя подать просто 220 на вход и получить на выходе 5в? А я думал все просто. А что Вы имеете ввиду под термином обратноходовик?

 

Теперь разобрался. Предыдущий вопрос снимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите, как уже упоминалось, зарядку для мобильника.

Теперь из много с выходом на 5В и очень компактных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. микросхеме VIPER22ADIP нельзя подать просто 220 на вход и получить на выходе 5в? А я думал все просто. А что Вы имеете ввиду под термином обратноходовик?

 

Теперь разобрался. Предыдущий вопрос снимаю.

Да нет, конечно. Viper - не гасящий резистор и не чудесный черный ящичек.

За два семестра Вам могут втолковать как работает VIPER. И про прямо и про обратноходовик и кой-чего еще.

Если из этого возраста вышли, то самостийно, с книжками и Гуглом - вполне за год с обратноходовиком разберетесь. После ВУЗа.

Если Вам эти источники по 300шт в месяц не нужны позарез на ближайшие 5-10 лет, не стоит тратить время - купите готовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, конечно. Viper - не гасящий резистор и не чудесный черный ящичек.

За два семестра Вам могут втолковать как работает VIPER. И про прямо и про обратноходовик и кой-чего еще.

Если из этого возраста вышли, то самостийно, с книжками и Гуглом - вполне за год с обратноходовиком разберетесь. После ВУЗа.

Если Вам эти источники по 300шт в месяц не нужны позарез на ближайшие 5-10 лет, не стоит тратить время - купите готовый.

 

Вы угадали мою мысль. Ищу черный ящик, 220в на входе 5 на выходе :) Точнее ящичек :) Из всего выше сказанного понял, что для моей схемы с током потребления 15мА, ничего компактнее гасящего конденсатора и стабилитрона не придумать. Хотя подсазнательно надеюсь, что есть микрушка с каким-нибудь шим-или-фазовым-контроллером, понижающая сетевое напряжение до нужных клиенту, да еще в smd корпусе, на 4 ноги, без дополнительных внешних елементов, а ток аж до 100мА :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы угадали мою мысль. Ищу черный ящик, 220в на входе 5 на выходе :)

Хотя подсазнательно надеюсь, что есть микрушка с каким-нибудь шим-или-фазовым-контроллером, понижающая сетевое напряжение до нужных клиенту, да еще в smd корпусе, на 4 ноги, без дополнительных внешних елементов, а ток аж до 100мА :biggrin:
Извиняюсь, если это уже предлагали. Не очень внимательно сделил за темой. Если вы согласны на отсутствие гальванической развязки с сетью и присутствие небольшой обвески, то рискну обратить ваше внимание на серию LinkSwitch-TN от Power Integration. У нее же на сайте есть множество примеров применения.

 

linkSwitch-tn.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы согласны на отсутствие гальванической развязки с сетью и присутствие небольшой обвески, то рискну обратить ваше внимание на серию LinkSwitch-TN

У нее же на сайте есть множество примеров применения.

Это, возможно, очень хорошая рекомендация.

Но наша задача сначала разъяснить коллеге зачем нужна гальваническая развязка. Похоже, это вообще им опускается, как непонятный набор слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но наша задача сначала разъяснить коллеге зачем нужна гальваническая развязка. Похоже, это вообще им опускается, как непонятный набор слов.
Дык, гальваническая изоляция нужна всегда, если с прибором работает непосредственно пользователь и нет возможности надежно изолировать схему какими-либо конструктивными решениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть в сторону продукции ROHM, а именно:

AC/DC-преобразователи мощностью 0,5…12 Вт. Серии BP50 и BP57

 

Прикрепил файлы с подробным обзором линейки преобразователей.

ROHM_Overview_Brochure_1_.pdf

ROHM_CN_2005_02__1_.pdf

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У обоих варантов обвязка получается внушительная. У продукта ROHM, поменьше, но там один кондер на 0.1мкф уже большой. Плюс электролиты. Значит, на 15мА все же выгоднее стабилитрон + гасящий конденсатор на 0.1мкф.

 

ИП для диммерного включателя. В схему руками лезть специально никто не будет, может в этом случае гальванической развязки и не надо? Там сама диммерная микросхема по даташиту питается от стабилитрона, а он как я понимаю сам гальваническую развязка не обеспечивает.

post-40492-1233046016_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питать-то что нужно?

То 50-100 мА, то уже 15...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питать-то что нужно?

То 50-100 мА, то уже 15...

 

50-100мА это я порядок уточнил, а в реальной схеме около 15мА(пока). Питаем димерную микросхему + подсветка выключателя из 3 светодиодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
50-100мА это я порядок уточнил, а в реальной схеме около 15мА(пока). Питаем димерную микросхему + подсветка выключателя из 3 светодиодов.

 

То есть, гальваническая развязка не нужна?

тогда идея в первом посте (посту) была правильная.

 

Зря на аффтара наехали. Схема- да, неправильная была. А идея - верная.

Схему выложу через часок, торопиться уже некуда - сразу-то тему не заметил, а теперь она угасла...

 

 

Вот. R6 и R1 - просто нагрузки, делалось для запитки флая без вспомогательной обмотки.

Рассчитано миллиампер на 15 , вольт тоже где-то так....

если охота пересчитывать - могу микрокаповский файл скинуть...

 

Эта версия не много мощности рассеивает, и то лишь потому, что хотелось убрать максимально броски по питанию (не знаю, зачем. блажь такая была). А так - можно и на 50 мА рассчитать, с рассеянием полватта и диапазоном по переменке от вольт 15 до 400 или выше.

 

Кажется, тут есть еще и мягкий старт и защита от КЗ - но оно не надо конечно никому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИП для диммерного включателя.

 

О как. А подпитываться через нагрузку будете? Я ж так понимаю, включение производится в разрыв цепи?

 

Вот. R6 и R1 - просто нагрузки, делалось для запитки флая без вспомогательной обмотки.

 

Хорошее решение. Но... Много деталей :) Я нынче пользуюсь более занятным методом. Общий принцип таков:

 

post-6610-1234105135_thumb.jpg

 

С1 - это штатный конденсатор фильтра. Выбран из расчета 1мкФ на Ватт. Rload - это собственно потребляст по +300В. С2 - это низковольтный конденсатор с номиналом во столько раз больше C1, во сколько желаемое напряжение в точке LOW_V меньше 300В. Реально, конечно, не идеальный делитель, но вот с приведенными номиналами при нагрузке на высоковольтную шину ~20Вт напряжение на низковольтной подпитке порядка 12 вольт (т.е. ток ~50мА).

 

Если очень страшно, можно C2 зашунтировать супрессором с подходящим напряжением стабилизации (мне - страшно, в реальной жизни у меня стоит SMDшный 15тивольтовый).

 

Есть некоторая хитрость в поведении схемы при снятии нагрузки по +300 (или при резком падении). Но это только прибавляет интереса к жизни :)

 

Но, видимо, топикстартеру эта схема не очень то интересна (нету у него выпрямителя 300хвольтового).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Хорошее решение. Но... Много деталей :) Я нынче пользуюсь более занятным методом. Общий принцип таков:

 

Изящно. Но мне страшновато все же.

Своя специфика - типичный диапазон о входу - от 90АС до 400АС. Линейное все просчитал, кроме вот только вашего варианта - это я упустил. Остановился на своем. Чего там - это ж SMD в основном, "песок" как у нас говорят... Но погоняю и ваш вариант в переходных режимах, из которых у моих изделий вся работа и состоит...

 

И потом - я всегда разбиваю фильтровую на две с дросселем между - ради Х-помех. Как бы вставка не помешала этой операции...и так раздражает высокий ESR...

 

Но, видимо, топикстартеру эта схема не очень то интересна (нету у него выпрямителя 300хвольтового)

ему тогда еще интереснее - надо просто не давать диммеру полностью на все 180 открываться, оставить пару градусов...

Моя тогда может пойти с модернизацией...

Кстати, этого добра полно выпускается - как они проблему решают, интересно?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...