Перейти к содержанию
    

Некоторые вопросы по SIM300DZ(+)

С аккумулятором свинцовым (1.2 A/ч x 12 вольт хотя

на нем наприсано Initial current max 0.36 А - просто я думаю если

он тянет лампу 1.2 А да и вообще свинцовые АКБ все-таки стартеры крутят, то

он все-таки лучше должен быть литиевой на 550 mA/ч они еще

говорят горят при зарядке постоянным током). Зарядка на LM317

постоянным током на напряжении 13.5 вольта (трансформатор держит 0.8 А)

постоянно на свинцовой АКБ написано standby use 13.5-13.8 вольт.

 

Даже одного 0.8А*13В блока питания для SIM300 хватит с головой. LM2576 это же не кренка,

она не просто снижает, а преобразует напряжение.

При КПД = 0.8 имеем.

13/4*0.8*0.8 = 2.08А

Мы в свои девайсы вообще блоками питания 12В 500мА комплектуем.

 

Вообще если просаживается напряжение при включении может ли случиться, что FLASH

SIM300DZ потрется?

Теоретически может, практически добиться такого не получалось

 

Но если такого требования нет, то зачем искать приключения. Модуль рассчитан на работу с литиевым аккумулятором. Стало быть надо к этому стремиться.

Вот литиевый аккумулятор и есть потенциальный источник приключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С аккумулятором свинцовым (1.2 A/ч x 12 вольт хотя

на нем наприсано Initial current max 0.36 А - просто я думаю если

он тянет лампу 1.2 А да и вообще свинцовые АКБ все-таки стартеры крутят, то

он все-таки лучше должен быть литиевой на 550 mA/ч они еще

говорят горят при зарядке постоянным током). Зарядка на LM317

постоянным током на напряжении 13.5 вольта (трансформатор держит 0.8 А)

постоянно на свинцовой АКБ написано standby use 13.5-13.8 вольт.

 

Надписи "Initial current" и "standby use" относятся к заряду аккумулятора. К разрядному току и напряжению имеют посредственное отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надписи "Initial current" и "standby use" относятся к заряду аккумулятора. К разрядному току и напряжению имеют посредственное отношение.

Проблемы со стартом таки остаются SIM300DZ. Напряжение Vbat = 4 вольта. Сделал включение через ON/OFF LM2576 - у него высокий уровень тогда он отключен. Пик сначала порты в высокоимпедансном состоянии поэтому напруга судя по мультиметру 2-3 вольта потом 1 минуту падает потом подаю 1 на ON/OFF и тут начинаются проблемы (иногда) т.е. Netlight сначала мигает часто потом когда регистрируется редко и тут опрашиваю СИМ карту там номера телефонов кидаю в буферы (чтоб там СМС в PDU формате кидать, на номера какие звонить) а он тут опять часто мигать начинает, потом программно опрашиваю статус если его нет опять на начало - а когда прокатывает это включение то все нормально потом иногда опять же. Иногда звонит хоть по сто раз не срывается т.е. не теряет статус, а иногда теряет статус.

Еще заметил иногда ошибка торчит +CME ERROR 769 при этом статус высокий.

Дроссель, диод, кондеры согласно даташиту, прошивка на модулях где 13-ая, где 14-ая.

Еще у меня антенна - кусок толстой медной проволоки (нет никаких 50 ом) - может из-за антенны дело?

Тут осциллограф починил С1-94 (не было развертки), фронты Rx Tx в норме 3-вольта - Vbat не смотрел - наверное не увижу ничего - все промелькнет быстро. Помогите ламеру советом - я тут понаделал эти GSM - клиенты уже просят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще у меня антенна - кусок толстой медной проволоки (нет никаких 50 ом) - может из-за антенны дело?

кусок провода запаянный к модулю?

Это может быть проблемой.

Поэтому если нет нормальной антенны, то сделай хотябы так. Возьми кусок кабеля 50 Ом ного не менее 1М. на одном конце кабеля сними экран на длину прмерно 10см. Это както приемлемо и для 900Мгц и для 1800Мгц. Второй конец кабеля запаяй к модулю, и центральную жилу и экран на землю. Огленный конец кабеля не располагай вблизи модуля. С такой антенной модуль работает нормально, проверено.

А вот с куском провода я наблюдал проблемы аналогичный как у тебя.

Ну и конечно посмотри внимательно за питанием модуля осциллографом, коль он у тебя уже появился. Нет ли там коротких просадок.

Изменено пользователем M_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемы со стартом таки остаются SIM300DZ. Напряжение Vbat = 4 вольта. Сделал включение через ON/OFF LM2576 - у него высокий уровень тогда он отключен. Пик сначала порты в высокоимпедансном состоянии поэтому напруга судя по мультиметру 2-3 вольта потом 1 минуту падает потом подаю 1 на ON/OFF и тут начинаются проблемы (иногда)

Вход ON/OFF LM2576 можно подтянуть через ~ 10кОм на +5В, тогда при включении платы модем будет выключен. И для быстрого разряда выходного конденсатора стабилизатор можно нагрузить на ~2кОм, тогда пересброс питания можно делать намного быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Netlight сначала мигает часто потом когда регистрируется редко и тут опрашиваю СИМ карту там номера телефонов кидаю в буферы (чтоб там СМС в PDU формате кидать, на номера какие звонить) а он тут опять часто мигать начинает, потом программно опрашиваю статус если его нет опять на начало - а когда прокатывает это включение то все нормально потом иногда опять же. Иногда звонит хоть по сто раз не срывается т.е. не теряет статус, а иногда теряет статус.

Сдесь скорее проблема не в подаче питания на модуль(момент включения). Поскольку модуль всетаки включается а потом теряет сеть.

Это скорее либо проблемы просадок питания, нужно внимательно смотреть осциллографом, либо проблема антены(писал выше).

Так что смотри питание. Возможно при попытке звонка или СМСки модуль начинает обмен с оператором(включается передатчик и резко возрастает потребление). И если питание проседает, то модуль начинает по новой искать сеть. Такаяже штука может быть связана и с антеной, включается передатчик и начались проблемы.

Да и регистрация в сети тоже будет затруднена как с просадками по питанию, так ис плохой антеной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдесь скорее проблема не в подаче питания на модуль(момент включения). Поскольку модуль всетаки включается а потом теряет сеть.

Это скорее либо проблемы просадок питания, нужно внимательно смотреть осциллографом, либо проблема антены(писал выше).

Так что смотри питание. Возможно при попытке звонка или СМСки модуль начинает обмен с оператором(включается передатчик и резко возрастает потребление). И если питание проседает, то модуль начинает по новой искать сеть. Такаяже штука может быть связана и с антеной, включается передатчик и начались проблемы.

Да и регистрация в сети тоже будет затруднена как с просадками по питанию, так ис плохой антеной

Сделал как и сказали антенну из куска 50-омного кабеля - осциллом посмотрел - просадка какая-то есть где-то наверное 0.2 ну может 0.3 вольта в момент регистрации и момент звонка (фокусировка не очень, старый осц) - нормально ли это? Долго не тестил и еще вопрос Netlight в момент регистрации должен с одного разу зарегистрироваться редко моргать или может сорваться часто моргать и потом снова на регистрацию пойти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал как и сказали антенну из куска 50-омного кабеля - осциллом посмотрел - просадка какая-то есть где-то наверное 0.2 ну может 0.3 вольта в момент регистрации и момент звонка (фокусировка не очень, старый осц) - нормально ли это? Долго не тестил и еще вопрос Netlight в момент регистрации должен с одного разу зарегистрироваться редко моргать или может сорваться часто моргать и потом снова на регистрацию пойти?

посадка 0,2 0,3В не страшно, если там нет побольше но с коротким временем, на фронтах изменения потребления. Хотя если у тебя запаяны большие емкости то скорее этого не будет. Емкости запаяны надеюсь не далеко от модуля.

Что касается мигания светодиода Netlight, то я его не использую и поэтому подробного описания когда и как он мигает не могу дать.

 

Я так понимаю антенна из кабеля не изменила ситуацию? Модуль все равно теряет регистрацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посадка 0,2 0,3В не страшно, если там нет побольше но с коротким временем, на фронтах изменения потребления. Хотя если у тебя запаяны большие емкости то скорее этого не будет. Емкости запаяны надеюсь не далеко от модуля.

Что касается мигания светодиода Netlight, то я его не использую и поэтому подробного описания когда и как он мигает не могу дать.

 

Я так понимаю антенна из кабеля не изменила ситуацию? Модуль все равно теряет регистрацию?

Емкости запаяны почти вплотную 3300 мкфx6.3 вольта параллельно еще керамический 100 нФ - попробую дольше потестить и посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Емкости запаяны почти вплотную 3300 мкфx6.3 вольта параллельно еще керамический 100 нФ - попробую дольше потестить и посмотреть...

Я всегда ставлю танталовый конденсатор возле модуля где нибудь на 100мкф. Он все таки имеет меньше индуктивность чем алюминиевые.

 

Китайцы рекомендуют ставить 100мкФ танталовый и 1мкФ керамику. Емкости 3300мкФ нужны в том случае если стабилизатор не успевает за быстрым нарастанием тока и выдает просадки. И вот эта огромная емкость берет на себя сглаживание этих просадок. Если источник питания просадок на изменении питания не выдает то вобщем то необходимости в таких больших емкостях и нет. К примеру если запаять литиевый аккумулятор короткими хорошими проводами к модулю то комбинации 100мкФ тантал и 1мкФ керамика достаточно. Работает без проблем. Поэтому я и советовал для теста запитать от литиевого аккумулятора от какого нибудь телефона с конденсаторами тантал + керамика. И если проблемы снимутся, то однозначно проблема питания. А если нет скорее в другом. Может на самом деле проблема симкарточки, хотя маловероятно.

Изменено пользователем M_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда ставлю танталовый конденсатор возле модуля где нибудь на 100мкф. Он все таки имеет меньше индуктивность чем алюминиевые.

 

Китайцы рекомендуют ставить 100мкФ танталовый и 1мкФ керамику. Емкости 3300мкФ нужны в том случае если стабилизатор не успевает за быстрым нарастанием тока и выдает просадки. И вот эта огромная емкость берет на себя сглаживание этих просадок. Если источник питания просадок на изменении питания не выдает то вобщем то необходимости в таких больших емкостях и нет. К примеру если запаять литиевый аккумулятор короткими хорошими проводами к модулю то комбинации 100мкФ тантал и 1мкФ керамика достаточно. Работает без проблем. Поэтому я и советовал для теста запитать от литиевого аккумулятора от какого нибудь телефона с конденсаторами тантал + керамика. И если проблемы снимутся, то однозначно проблема питания. А если нет скорее в другом. Может на самом деле проблема симкарточки, хотя маловероятно.

"Хорошая антенна" дома осталась - тут осцил достал лучше - откалибровал его - в общем просадки больше 0.2 вольта не идут это точно - такие просадки пилообразной формы на низкой частоте - значит с питанием все нормально вроде как... Это на плохой антенне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Хорошая антенна" дома осталась - тут осцил достал лучше - откалибровал его - в общем просадки больше 0.2 вольта не идут это точно - такие просадки пилообразной формы на низкой частоте - значит с питанием все нормально вроде как... Это на плохой антенне...

Вопрос?

А какая схема подключения симкарточки к модулю. Может проблемы обмена модуля с симкарточкой. Модуль при попытке дозвона или отпраки СМС беседует с симкарточкой и если возникают проблемы, теряет связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, какая емкость на VSIM, что стоит на защите линий, какие резисторы.....

Да и симдержатели бывают не очень.... теряют контакт.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос?

А какая схема подключения симкарточки к модулю. Может проблемы обмена модуля с симкарточкой. Модуль при попытке дозвона или отпраки СМС беседует с симкарточкой и если возникают проблемы, теряет связь.

Схема такая же как описано в SIM300DZ HardWare Design 22 Ома резисторы, 10 кОм, 220 нФ, вместо супрессоров стабилитроны на 5.1 вольта - единственное дорожки длинные так уж развел - может ли это сказываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...