Перейти к содержанию
    

чем и как передать сигнал из автономного прибора в скважине наверх?

А сколько пустого места под той штукой? Если к примеру трос в грузом вниз опускать, то во что упрется?

сначала в ил (грунт), потом в бетон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала в ил (грунт), потом в бетон

У вас, в России, нефтяные скважины бетонированные? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас, в России, нефтяные скважины бетонированные? :wacko:

насколько я знаю, не только в России и не только нефтяные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю, не только в России и не только нефтяные

так а что мы обсуждаем?

 

У меня была идея - просто антенну длинную выкинуть, тогда можно было бы что-то попробовать на очень длинных волнах передать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так а что мы обсуждаем?

 

У меня была идея - просто антенну длинную выкинуть, тогда можно было бы что-то попробовать на очень длинных волнах передать.

"Очень длинные" это какие?

Знаю пример из практики. Несущая 17кГц. Всепогодный всепланетный передатчик 1000 кВт с излучающей решеткой порядка 1кв км.

Приемник на удалении 7 тыс км. Подземная антенна -четыре провода граблями с длиной зуба по 60м длиной в грунте на 60см. Напряжение на ней в 2-3 раза ниже, чем у одной проволоки 150м на высоте 50м.

Не мерял, но слышал, что под водой до 10м этот сигнал можно принять.

Вряд ли это тут сгодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Очень длинные" это какие?

Знаю пример из практики. Несущая 17кГц. Всепогодный всепланетный передатчик 1000 кВт с излучающей решеткой порядка 1кв км.

Приемник на удалении 7 тыс км. Подземная антенна -четыре провода граблями с длиной зуба по 60м длиной в грунте на 60см. Напряжение на ней в 2-3 раза ниже, чем у одной проволоки 150м на высоте 50м.

Не мерял, но слышал, что под водой до 10м этот сигнал можно принять.

Вряд ли это тут сгодится.

Не совсем радио. Вот. Толстая линия - земля. Красная точка - девайс. Синее - месторождение. зеленые линии - распространение тока. серое сверху - как снимать показания.

 

 

ЗЫ, ногами не бить. Я не геолог и не химик.

post-43230-1232650317_thumb.png

post-43230-1232650464_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синее - месторождение

"Наибольшее применение получили фильтры, образованные в перекрывшей нефтяной пласт и зацементированной эксплуатационной колонне. Они упрощают технологию вскрытия, позволяют надежно изолировать отдельные пропластки и воздействовать на них":

http://www.gstar.ru/oilbook1.shtml

полости там в основном не такие, как Вы нарисовали, а в виде прослоек (пластов), поэтому при бурении этот пласт проходят, на уровне пласта устанавливают фильтр, а нижнюю часть цементируют. примерно так.

электрофизические методы для исследования скважин широко применяются (измерение кажущегося сопротивления пород, потенциала самопроизвольной поляризации и т.д.), среди них есть и так называемый токовый каротаж (измерение), но он применяется в основном для оценки повреждений обсадной колонны и кольматационных отложений на фильтрах (засорение короче)

в данном случае если бы можно было протащить к прибору под насосом хотя бы один провод, то и проблем бы у автора не возникло, можно было бы организовать токовую петлю через щели фильтра, но этого нет :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе реально. По крайней мере мне это видится реальным для радиоактивных жидкостей. Запасти её в специальном резервуаре, стравливать клапаном. Детектировать гамма-каналом. Плохо - что всё это вредно и опасно. Найти бы что-нибудь попроще.

 

Есть нерадиоактивные изотопы, которые в природе не встречаются. С помощью масс спектрометра, заточенного под изотоп и правильно подобранного соединения с этим изотопом должно прокатить. Причем масс-спектрометр может быть заточен под конкретное дело, что сделает его относительно дешевым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть нерадиоактивные изотопы, Причем масс-спектрометр может быть заточен под конкретное дело, что сделает его относительно дешевым.

Относительно дешевым это как? Процентов на 20 дешевле коллайдера? Или только чуть дороже скважины? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У машины масса огого и кочки, на которых она создаёт эти вибрации. А в трубе - где взять столько энергии, чтобы расшатать землю.

Чисто в порядке бреда (вряд ли в данном случае применимого) - микровзрыв. В герметичной капсуле делаем электролиз, получившийся гремучий газ поджигаем искрой. Рабочее тело не расходуется, разве что растворяются электроды... Но вот инженера по технике безопасности, боюсь, инфаркт хватит...

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так своими геофонами они слышат вибрацию НЕПОСРЕДСТВЕННО! Эффект накопления сигнала повышает чувствительность в десятки тысяч раз!

Демпфировать... Да грунт передаст все это в крайнем случае. Мощность передатчика тут в импульсе несколько ватт достаточна.

Согласен с Microwatt-ом, передача низкочастотным аккустическим сигналом, наверное, самое правильное решение.

Для кодировки использовать двух или трех частотный сигнал.

Соотношение с/ш улучшать за счет фильтрациии и длительного (сотни секунд) накопления.

Для более конкретного разговора имело бы смысл узнать у заказчика работы, коэфициенты затухания звуковых волн, например, в диапазоне 10-100 Гц. в типичных грунтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Microwatt-ом, передача низкочастотным аккустическим сигналом, наверное, самое правильное решение.

Для кодировки использовать двух или трех частотный сигнал.

Соотношение с/ш улучшать за счет фильтрациии и длительного (сотни секунд) накопления.

Для более конкретного разговора имело бы смысл узнать у заказчика работы, коэфициенты затухания звуковых волн, например, в диапазоне 10-100 Гц. в типичных грунтах.

Да даже жирно тут будет двумя-тремя частотами. Обычный старт-стопный телеграф с несущей герц 40-100.

Важно только так выбрать частоту, чтобы на нее прямо не попадали строго периодичные шумы механизмов. Какая-нить консервная банка (ну, тонкая стенка) с электромагнитом внутри может служить достаточно хорошим передатчиком. Микрофон - на обсадную или в метре от нее трубу полдюйма в грунт на метр забить. Кстати, если труба приемника (передатчика) настроена в резонанс - тоже может помочь.

Конечно, от идеи до воплощения - время и труды. Но полистать на эту тему по составным частям системы стоит. Если акустик за пару миль слышит, как чихают на подлодке, то почему не поймать преднамеренный, заранее известный сигнал?

Изменено пользователем Microwatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за идеи!!! Но тема не закрыта, рад буду ещё идеи выслушать

Если акустик за пару миль слышит, как чихают на подлодке, то почему не поймать преднамеренный, заранее известный сигнал?
Это если глубоко под водой без волнений и шума винтов. А у нас насос работает, создаёт турбулентности, от неоднородностей звук будет отражаться.

 

 

Почему так написал - не я один работал, а решение не было реализовано по многим причинам. Не могу же выкладывать Вам готовое! Результат не только моих трудов. Я даже не уверен, что это потом было запатентовано... Вот, все что хотел сказать, и не больше
Да даже если не запатентовано, даже если Вы это делали не один. Вот представьте себе ситуацию, если бы Эйнштейн свою теорию относительности унёс с собой в могилу только из-за того, что его теория сразу не нашла применения?... Да, если бы он думал только о своей славе, то так бы и произошло, если бы было главнее признание а не преумножение научного знания.

Вы пока что со своей идеей похожи на Отелло "так не достанься же ты никому". Ну не приняли к реализации Вашу идею - у Вас 2 выбора: или унести её с собой в могилу или подарить её кому-нибудь... будет хоть какая-то польза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соотношение с/ш улучшать за счет фильтрациии и длительного (сотни секунд) накопления.

может не понял смысл, но по-моему для накопления необходим синхросигнал, хоть сверху вниз, хоть снизу вверх. а как его реализовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может не понял смысл, но по-моему для накопления необходим синхросигнал, хоть сверху вниз, хоть снизу вверх. а как его реализовать?

Если синхронный детектор, то синхросигнал. А так, и частота подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...