Перейти к содержанию
    

чем и как передать сигнал из автономного прибора в скважине наверх?

Типичная температура в скважинах 80...90 радусов, в последнее время разрабадываются скважины с температурой 100...130, крайне редко в особых геолоических регионах встречаются скважины с температурой до 150...180 градусов.

да, насколько я знаю нефтяники обычно выдают ТЗ на приборы для эксплуатации до 150С.

в продолжение идеи передачи звука через корпус насоса и кабель можно подумать еще о турбинке, закрепленной жестко к нижней части насоса и вращающей "трещетку", и электромагните, тормозящем эту турбинку или отключающем "трещетку".

в общем, чтобы приборчик мог месяц проработать без внешнего питания, турбогенератор видится по-любому, а уж как сформировать акустический сигнал не принципиально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Подозреваю, что его раскритиковали старшие товарищи, а тебе стало обидно.

 

Типичная температура в скважинах 80...90 радусов, в последнее время разрабадываются скважины с температурой 100...130, крайне редко в особых геолоических регионах встречаются скважины с температурой до 150...180 градусов.

 

А геофизики-то и не знают что их электроника в скажинах не работает...

 

О, великий, да разве ж мы способны, это только ты можешь думать, а мы сирые и убогие скромно внимаем тебе...

Во первых, пост был адресован не Вам, а автору темы. Во вторых - 300 гр. по С - это цифра из ТЗ. Остальное - без комментариев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

300 гр. по С - это цифра из ТЗ.....

Monitor7 предлагал тут желающим технологию изготовления ИС до, если не ошибаюсь, 400 градусов.

В принципе, это не так уж и сложно - только заказчиков на такое нет и, похоже, уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Monitor7 предлагал тут желающим технологию изготовления ИС до, если не ошибаюсь, 400 градусов.

В принципе, это не так уж и сложно - только заказчиков на такое нет и, похоже, уже не будет.

Сколько стоить будут такие ИС? Может оказаться дороговато, даже для нефтяников. А потом, нужны не только ИС...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых, пост был адресован не Вам, а автору темы. Во вторых - 300 гр. по С - это цифра из ТЗ. Остальное - без комментариев...
А я присоединяюсь к автору того сообщения.

Что-то уж слишком Вы себя надменно ведёте. При всём уважении к Вашим "мозгам", тут попадаются не менее "мозговитые" пользователи. Мы же не в детском саду, "кто первый догадается - тому конфетка", никого поучать не требуется. Как и некрасиво выставлять на показ свои способности, мол "вон, смотрите, я то умею, а вы не умеете, и никогда у вас это не получится".

Вы свою идею в гроб унесёте? Не вздумайте! Произойдёт мировая катастрофа! Наука без Вашей идеи не сможет дальше существовать, как не смогла бы без открытий, скажем, Эйнштейна или Фарадея.

Пожалуйста, будьте Человеком с большой буквы, к чему эти низменные проявления...

Извините, если обидел.

 

кстати, если речь идет об измерении температуры и давления, то можно вообще без этого прибора обойтись. температура нефти на выходе из скважины будет несильно отличаться от температуры внизу
Боюсь, что пока нефть пройдёт километра 3, разное может случиться... :)

а давление будет обратнопропорционально току, потребляемому насосом. дальше все это уже легко интерпретируется табличным методом после набора статистики для различных глубин.
Очень сомневаюсь в таком методе. Мало ли от каких факторов будет зависеть потребление насоса... Не могу эту идею серьёзно рассматривать...

 

Я не знаю. Я не химик. А что на верху уже есть из оборудования? Какой-то on-line хим. анализ нефти проводится?
Скорее всего, ничего нет. Приёмное устройство (анализатор) придётся делать самим, и оно должно быть относительно простым, как, например, гамма-канал.

 

Между прочим, записки в бутылках отсылать на верх, тоже может быть хорошей идеей. Только понятно что не бутылки, а eeprom, с чемнить RF, чтобы по быстрому можно было снять показания.
Я про это уже писАл ранее, что может размолотить лопастями насоса - тоже под вопросом.

 

В инклинометрах источником электричества служит турбинный генератор, турбинка которого вращается потоком жидкости
Поскольку передатчик будет под насосом, да её и свисать на несколько метров ниже, то турбинка под вопросом, там уже поток не такой мощный и более распределённый.

 

Передача информации идет на инфразвуковых частотах с помощью электрических импульсных разрядов.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее про этот метод. Не очень понятно, куда делаются разряды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, мы уже перешли в плоскость гадания на кофейной гуще.

Что за задача? Если передать панорамное цветное изображение стенок обсадной трубы - одна задача и свое решение. Если обнаружить, что насос крутится вхолостую, температура где-то выше нормы и дать разовый сигнал - другое решение.

Конечно, при 180С о традиционной полупроводниковой электронике нужно забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Химическая идея хорша разве что оригинальностью (снимаю шляпу), но абсолютно не выдерживает критики.

Во-первых, трудно представить себе реагент, отсутствующий в исходной среде (нефть - это такая штука... там чуть не вся таблица Менделеева), безопасный, дешёвый и легкообнаруживаемый в малых концентрациях.

Во-вторых, химанализ (спектральный тем более) - недешёвое удовольствие, в полевых условиях - особенно.

В принципе реально. По крайней мере мне это видится реальным для радиоактивных жидкостей. Запасти её в специальном резервуаре, стравливать клапаном. Детектировать гамма-каналом. Плохо - что всё это вредно и опасно. Найти бы что-нибудь попроще.

 

В-третьих, как закодировать в дозе/составе несколько измеряемых величин? Да с приемлемой разрядностью? Это только в организмах "химические" команды хорошо работают.
Времени у нас вагон, кодируй - не хочу, хоть за час одно сообщение.

 

 

Ну, мы уже перешли в плоскость гадания на кофейной гуще.

Что за задача? Если передать панорамное цветное изображение стенок обсадной трубы - одна задача и свое решение. Если обнаружить, что насос крутится вхолостую, температура где-то выше нормы и дать разовый сигнал - другое решение.

Конечно, при 180С о традиционной полупроводниковой электронике нужно забыть.

Сигнал - температура и давление. Разрядность - не более 16 разрядов на каждое. А то и меньше. Температура - до 125 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе реально. По крайней мере мне это видится реальным для радиоактивных жидкостей. Запасти её в специальном резервуаре, стравливать клапаном. Детектировать гамма-каналом. Плохо - что всё это вредно и опасно. Найти бы что-нибудь попроще.

Все же, чего в нефти нет? Я хотел гелий предложить, но в википедии написано что его дофига в нефти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если геофизики слышат за 15-25 км шум проезжающей машины по сотрясению грунта
У машины масса огого и кочки, на которых она создаёт эти вибрации. А в трубе - где взять столько энергии, чтобы расшатать землю.

 

то на 2-3км приемник преднамеренный сигнал калиброванной частоты на стальной трубе обнаруживать должен много легче.
Дело в том, что сама труба может иметь "перфорации", т.е. прострелы, дырки. Или вообще может отсутствовать в некоторых местах полностью по всему диаметру. Стыки опять же... труба-то не цельная. Да и лежит она в земле, которая колебания будет демпфировать. Если бы труба ничего не касалась - другое дело.

Модулируя сигнал, можно передать достаточно много информации, но медленно. Впрочем, полминуты тут можно считать очень быстро?
Да, время у нас вагон.

 

 

Если намагничивать поток нефти. Если она вообще немагнитится, допустим ниже передатчика находится источник металлической примеси,

или магнитного порошка, он пропускает этот порошок в растворе с нефтью через передатчик, а наверху измеряют магнитное поле.

Если датчики чувствительные, они уловят разницу, и думаю ни насос, ни труба не смогут снизить этот фон.

В металлических трубах даже инклинометры не работают, трубы сами намагничены чёрти как, будут перемагничивать проходящие частицы как попало. Да и в толще земли вполне могут встретиться породы с магнитными аномалиями, руды железные и т.п., которые будут портить всю картину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Что-то уж слишком Вы себя надменно ведёте. При всём уважении к Вашим "мозгам", тут попадаются не менее "мозговитые" пользователи. Мы же не в детском саду, "кто первый догадается - тому конфетка", никого поучать не требуется. Как и некрасиво выставлять на показ свои способности, мол "вон, смотрите, я то умею, а вы не умеете, и никогда у вас это не получится".

Вы свою идею в гроб унесёте? Не вздумайте! Произойдёт мировая катастрофа! Наука без Вашей идеи не сможет дальше существовать, как не смогла бы без открытий, скажем, Эйнштейна или Фарадея.

Пожалуйста, будьте Человеком с большой буквы, к чему эти низменные проявления...

Извините, если обидел.

Как странно иногда люди трактуют всего несколько коротких строк...

Коллеги, насчет надменности или стремления кого-то поучать - даже в мыслях не было! Это Вы сами уже додумали...

По существу вопроса к автору темы: я Вам предложил направление движения, если пойти по которому можно достичь хорошего результата. Если я нашел решение проблемы, пойдя в этом направлении, то и Вы найдете, чем Вы хуже? Почему так написал - не я один работал, а решение не было реализовано по многим причинам. Не могу же выкладывать Вам готовое! Результат не только моих трудов. Я даже не уверен, что это потом было запатентовано... Вот, все что хотел сказать, и не больше. Хотел Вам немного помочь, подсказать, а вместо благодарности получил кучу г..на на голову, и от Вас в том числе. Ну, спасибо! Что ж, будем считать это недоразумением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что пока нефть пройдёт километра 3, разное может случиться... :)

а что может случиться? насос висит в одном положение, т.е. добыча идет в строго определенном горизонте, расстояние до устья скважины постоянное... ну если только прямо рядом вулкан не проснулся...

Очень сомневаюсь в таком методе. Мало ли от каких факторов будет зависеть потребление насоса... Не могу эту идею серьёзно рассматривать...

а от каких оно факторов может зависеть, кроме как от давления нефтяного столба, которое постоянно, давления на входе, которое нужно измерять и температуры обмоток двигателя насоса и токопроводящих жил кабеля, которые при длительной работе тоже постоянны?

можно подумать... тем более что 16 разрядов, о которых Вы писали, скорее всего никому не нужны и 8 будет за глаза... а то и много. речь, я так понимаю, не идет о разведке запасов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы не оценили пузыри. По мере подъема они будут расширяться и давать сверху хороший бумм. А всего-то небольшой баллончик со сжатым газом. Но есть конечно и проблемы.

 

Энергию можно брать турбинкой - если насос работает, то есть поток. А вот дальше... Если бы модулируем потребление энергии от турбинки, она меняет сопротивление потоку. Соответственно меняется нагрузка для насоса. Соответственно меняется его потребление, которое можно контролировать сверху. Вот и способ передачи информации наверх. Конечно модуляция будет мизерная и взять ее будет непросто - но времени у нас много, частота модуляции известна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, поподробнее про этот метод. Не очень понятно, куда делаются разряды.
Импульсы тока делаются в грунт и улавливаются (принимаются) на поверхности земли. Но вам такой способ видимо не подойдет, т.к. ваш прибор в трубе находится и непосредственного контакта с грунтом у него нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У машины масса огого и кочки, на которых она создаёт эти вибрации. А в трубе - где взять столько энергии, чтобы расшатать землю.

Дело в том, что сама труба может иметь "перфорации", т.е. прострелы, дырки. Или вообще может отсутствовать в некоторых местах полностью по всему диаметру. Стыки опять же... труба-то не цельная. Да и лежит она в земле, которая колебания будет демпфировать. Если бы труба ничего не касалась - другое дело.

Да, время у нас вагон.

Так своими геофонами они слышат вибрацию НЕПОСРЕДСТВЕННО! Эффект накопления сигнала повышает чувствительность в десятки тысяч раз! Вон телескоп Хаббл навели на тщательно отобранный совершенно черный участок неба. Через десять суток он выдал такую насыщенную объектами картинку, что все только ахнули.

Демпфировать... Да грунт передаст все это в крайнем случае. Мощность передатчика тут в импульсе несколько ватт достаточна.

Ладно, захотите - проработаете такие системы. Нет - пускайте радиоактивные пузыри.... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько пустого места под той штукой? Если к примеру трос в грузом вниз опускать, то во что упрется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...