Перейти к содержанию
    

Какая Аtmega надежнее в работе.

Какая из AVR будет надежнее работать при питании 3.7в и кварцем 16МГц

 

Atmega128-16 или Atmega128L-8 (BOD - off)

 

Абстрагируемся от проблем вызванных помехами питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lка по идее, т.к. она работает и при пониженном напряжении, а вот без L работа при пониженном питании не гарантируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Atmega128-16 или Atmega128L-8 (BOD - off)

Да уж. Оверклоканная L-ка конечно надежнее :lol: Что, никак 8МГц не катют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Atmega128-16 или Atmega128L-8 (BOD - off)

 

Погодите! Первая страница даташита:

 

 

Speed Grades

– 0 - 8 MHz for ATmega128L

– 0 - 16 MHz for ATmega128

 О каком 16МГц идет речь на 128L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда что ли? То есть я могу взять Mega16 пятивольтовую, подать на нее 3.3V и спокойно работать на 8МГц?

Честно скажу, у меня мозгов не хватило попробовать, ищу уже которую неделю Lки, хотя простая

Mega16 лежит. Попробую отпишусь.

Изменено пользователем lepert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая из AVR будет надежнее работать при питании 3.7в и кварцем 16МГц

 

Atmega128-16 или Atmega128L-8 (BOD - off)

 

Абстрагируемся от проблем вызванных помехами питания.

 

УТОЧНЮ СВОЙ ВОПРОС.

 

Оба варианта эксплуатации не вписываются в допустимые DS-нормы.

 

Atmega128-16 работает с кварцем до 16МГц но с питанием не ниже 4,0в ,

а Atmega128L-8 работает с питанием не ниже 2,7в но с кварцем не выше 8МГц.

 

 

Вопрос не очень корректный, но все-же.... Кто имеет такой опыт эксплуатации??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УТОЧНЮ СВОЙ ВОПРОС.

 

Оба варианта эксплуатации не вписываются в допустимые DS-нормы.

 

Atmega128-16 работает с кварцем до 16МГц но с питанием не ниже 4,0в ,

а Atmega128L-8 работает с питанием не ниже 2,7в но с кварцем не выше 8МГц.

 

 

Вопрос не очень корректный, но все-же.... Кто имеет такой опыт эксплуатации??????

у нас Atmega128 работала на 28 МГц нормально ...но на 5-ти вольтах , случайно так получилось , делитель на 2 не работал ну и так как есть кинули .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что деле отхода от заявленных режимов, все зависит от партии. Вот поменяют что нибудь в тех процессе и с какого то момента, ваше устройство перестанет стабильно работать. К примеру вот делают устройства с софтовым юсб на мегах, там как раз 3,6в питание и 12МГц, используют контроллеры без индекса L. Так вот постоянные жалобы на форуме, что у кого то не работает, то работает только с определенными мат.платами, то еще какие глюки, не зависит ли это от конкретной партии микроконтроллеров? Если нужна надежность то надо выбирать контроллер, который соответствует заявленным требованиям по питанию и скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 К примеру вот делают устройства с софтовым юсб на мегах, там как раз 3,6в питание и 12МГц, используют контроллеры без индекса L.

 

Резисторы 82 Ома + стабилитроны 3,6 Вольт уже не в моде? Тогда и питание можно брать все 5, а не только 3,6 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не очень корректный, но все-же.... Кто имеет такой опыт эксплуатации??????

Я эксплуатировал ATMEGA640 при 3.3V (Пробовал поднять до 3.45) с кварцем 14.7456.

После определённых мытарств перевёл все доступные (из выпущенных) изделия на кварц 11.052. Понятно, что не от хорошей жизни.

 

Пробовал в этом же изделии ATMEGA2560. В обычном и L варианте. Практически их заставить работать вообще не удалось.

 

По поводу M640 с питанием 3.3V. Работают устойчиво и нормально. Но... переодически слетает EEPROM. Переодичность неопределенная. Например одно из изделий отработало 2 года, а потом слетело 2 раза за день. Других глюков не заметил. По анилизу - сделал вывод, что слёт происходит при выключении. BOD выставлен на 2.9V поэтому, учтите, что реально надо обеспечить работоспособность не при 3.3, а при 2.9V.

 

В связи с последним сообщением, получается прикол. Если напряжение поднять до 3.45-3.6V, то вероятность сбоя возрастает. Связано это скорее всего с тем, что время падения питания будет больше. Соответственно однокристалка более длительное время будет находится в опасной зоне.

 

Применение источника с резким нарастанием/спадом питания и применение внешнего BOD, настроенного близко к рабочему напряжению - значительно увеличит надёжность работы изделия. Но ... всё равно не гарантирует его работы ... А это надо???

 

После мытарств и перепетий принял решение максимально обеспечивать параметры гарантированные производителем. Нашёл несколько выходов из созданной самим сабой ситуации. Короче проделал много никому не нужной работы.

 

:crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая из AVR будет надежнее работать при питании 3.7в и кварцем 16МГц

 

Atmega128-16 или Atmega128L-8 (BOD - off)

 

Абстрагируемся от проблем вызванных помехами питания.

 

Думаю что Atmega128-16 будет надежнее работать, но это только предположение.

Опыта такого применения нет.

 

Но есть печальный опыт использования старых AT90S при 5V и 12MHz. Отбраковка и глюки неизбежны.

С тех пор стараюсь соблюдать условия указанные в даташитах. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая из AVR будет надежнее работать при питании 3.7в и кварцем 16МГц

 

Atmega128-16 или Atmega128L-8 (BOD - off)

 

Абстрагируемся от проблем вызванных помехами питания.

ИМХО 128-16. Приходилось делать это, правда в в сериях 5-10 шт. с индивидуальной проверкой работоспособности мег 128 на пониженном питании. Понятно, что не от хорошей жизни возник вопрос, но все-таки ни то, ни другое не лучший выбор....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда что ли? То есть я могу взять Mega16 пятивольтовую, подать на нее 3.3V и спокойно работать на 8МГц?

Честно скажу, у меня мозгов не хватило попробовать, ищу уже которую неделю Lки, хотя простая

Mega16 лежит. Попробую отпишусь.

Если не используете запись EEPROM и FLASH, то для домашних целей сработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда что ли? То есть я могу взять Mega16 пятивольтовую, подать на нее 3.3V и спокойно работать на 8МГц?

Старая радиолюбительская песня. "Пары транзисторов надо подобрать..." У меня Мега16, обычная работает на 20 МГц. Понижал питание до 1,8 вольта - включается и работает, пол-дня работала - сбоев не вижу. Но это вот этот конкретный экземпляр. А на заводе их никто выбирать - проверять не будет. И если сбои пойдут у заказчика, в поле, при -20 градусах... Короче, не нарушаешь даташит - "отвечает" atmel, нарушаешь - твой риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...