Перейти к содержанию
    

Высоковольтный провод

В широком доступе есть высоковольтный провод для неоновой рекламы, в основном на 10 и 20 кВ. Как я понимаю, он предназначен для работы с переменным напряжением 50 Гц, и амплитудой до 70% от номинала максимум. Что произойдет, если поднять частоту до 25 кГц ? Насколько сильно уменьшится срок службы, и если значительно, то до какого уровня следует уменьшить рабочее напряжение, чтобы этого не произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, никак не уменьшится. Изолятору все равно, что 50 Гц, что 25 кГц. Металлу тем более все равно.

 

Окружающим может быть не все равно: если в 25-килогерцовом будет много гармоник, то излучать будет, как "глушилка". Особенно если длина провода окажется в каком-то "удачном" соотношении с длиной волны како-нибудь гармоники, в результате чего провод окажется хорошо настроенной антенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В широком доступе есть высоковольтный провод для неоновой рекламы, в основном на 10 и 20 кВ. Как я понимаю, он предназначен для работы с переменным напряжением 50 Гц, и амплитудой до 70% от номинала максимум. Что произойдет, если поднять частоту до 25 кГц ? Насколько сильно уменьшится срок службы, и если значительно, то до какого уровня следует уменьшить рабочее напряжение, чтобы этого не произошло.

Вы правы в своих предчувствиях - частота влияет - диэлектрик будет греться сильнее, диэлектрическая проницаемость уменьшится - поле сильнее наружу полезет... Но ответить на Ваши конкретные вопросы трудно в общем случае - пробой - дело случайное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В широком доступе есть высоковольтный провод для неоновой рекламы, в основном на 10 и 20 кВ. Как я понимаю, он предназначен для работы с переменным напряжением 50 Гц, и амплитудой до 70% от номинала максимум. Что произойдет, если поднять частоту до 25 кГц ? Насколько сильно уменьшится срок службы, и если значительно, то до какого уровня следует уменьшить рабочее напряжение, чтобы этого не произошло.

 

Если рассматривать провод с изоляцией как конденсатор, то можно предположить, что на 25кГц у него утечки возрастут во столько же раз, в сколько 25кГц больше 50Гц,

или 500 раз. А значит нужно еще и защиту в высоковольтном блоке проверить перед подключением, вдруг коротнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, никак не уменьшится. Изолятору все равно, что 50 Гц, что 25 кГц. Металлу тем более все равно.

 

Окружающим может быть не все равно: если в 25-килогерцовом будет много гармоник, то излучать будет, как "глушилка". Особенно если длина провода окажется в каком-то "удачном" соотношении с длиной волны како-нибудь гармоники, в результате чего провод окажется хорошо настроенной антенной.

Можно на него надеть оплетку - экран , если длина не слишком большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про поле все понятно. Предполагалось, что с повышением частоты легче образуется коронный разряд, из-за чего возрастает скорость старения диэлектрика, исходя из опыта : как-то давно делал высоковольтный источник питания, к диоды шли два тонких провода, вокруг того, что был подключен к обмотке трансформатора, была заметна корона, вокруг второго нет. Частота генератора было около 35 кГц. Или я ошибаюсь по этому вопросу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В широком доступе есть высоковольтный провод для неоновой рекламы, в основном на 10 и 20 кВ. Как я понимаю, он предназначен для работы с переменным напряжением 50 Гц, и амплитудой до 70% от номинала максимум. Что произойдет, если поднять частоту до 25 кГц ? Насколько сильно уменьшится срок службы, и если значительно, то до какого уровня следует уменьшить рабочее напряжение, чтобы этого не произошло.

Точно знаю что есть "инверторные трансформаторы" для неоновой рекламы. Там же и провода должны быть, которые гарантировано работают на высоких частотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с повышением частоты легче образуется коронный разряд

 

Особенно вокруг одинокого, тонкого провода :rolleyes:

Изменено пользователем SNGNL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно вокруг одинокого, тонкого провода :rolleyes:

Ужасно одинокого. Особенно в ненастные дни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужасно одинокого. Особенно в ненастные дни.

А вы на него пыли по-больше. Все сгорит нафик, и провод не будет столь одинок. Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приколисты, блин :)

Спасибо за помощь, несколько обнадежили. Как оказалось, провод не разделяют по предназначению для инверторов или для обычных трансформаторов (т.е. 50 Гц), используют один и тот же. Срок службы гарантируют не менее 5 лет без выключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...