Перейти к содержанию
    

кабель для FPGA JTAG

Здравствуйте.

На плате стоит Xilinx Spartan XC3S200 и есть 8-ми пиновый разъем (2 ряда по 4 пина), который упомянут в доке как "FPGA JTAG" и более ничего не известно. Я нашел описания и фотки только 6-ти пиновых (в одну линию) кабелей для прошивки.

Подскажите пожалуйста, если ли в продаже кабель на 8-ми пиновый разъем или это custom-решение и стандартных кабелей с такими разъемами (со стороны fpga) нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

На плате стоит Xilinx Spartan XC3S200 и есть 8-ми пиновый разъем (2 ряда по 4 пина), который упомянут в доке как "FPGA JTAG" и более ничего не известно.

Родные Xilinx кабели комплектуются именно таким разъемом (IMHO). Скачайте UG на какой нибудь из них - там есть распиновка разъема
Изменено пользователем XVR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родные Xilinx кабели комплектуются именно таким разъемом (IMHO). Скачайте UG на какой нибудь из них - там есть распиновка разъема

Если говорить про Cable IV и Platform USB так там 14 контактов (2x7).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если родные, то это хорошо. Только вот родные идут обычно они в дорогих комплектах (могу ошибаться).

А продаются ли простенькие кабели такого пошива (только прошивку залить) отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Сначала вопрос: это у Вас плата от Xilinx(какой-то Kit) или отдельное

изделие?

Если отдельное изделие и корпус чипа не BGA - вызвоните землю,

питание и JTAG сигналы.

Если есть Xilinx-вский кабель, то к нему обычно идет переходничок из отдельных

проводников.

Надеюсь, что чем-то помог.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если родные, то это хорошо. Только вот родные идут обычно они в дорогих комплектах (могу ошибаться).

А продаются ли простенькие кабели такого пошива (только прошивку залить) отдельно?

 

Я так понимаю, вам непросто надо кабель, а программатор, чтобы залить прошивку. Или у вас есть программатор с кабелем на 6 контактов? Попробуйте сделать переходник, розберитесь где какие сигналы на 8-ми пинах. Вызвоните тестером JTAG-сигналы, идущие от разьема к Spartan

 

Для 6-ти пинов разъем представляет обычно такую последовательность сигналов:

 

1 - +3,3 В

2 - GND

3 - TDI

4 - TDO

5 - TCK

6 - TMS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обычная материнка. Никаких jtag кабелей с ней не поставляется ессно). Вот мне и трэба найти (если есть) недорогой кабель и залить прошивку. В данной ситуации я выступаю скорей как пользователь, поэтому и не лезу в даташыты и за мультиметром). Если не получиться найти такой кабль (что не хотелось бы), то придется передавать плату на перепрошивку.

Я с фпга не работаю, но принцип понимаю. Вот и хочу, хотя бы на уровне пользователя, самому попробовать прошить.

 

 

Никакого эквипмента пока нет. А разве обязательно нужен аппаратный программатор?

Я так понял, что нужен кабель pc(usb, lpt, etc)->fpga и софт на pc. Или это не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обычная материнка. Никаких jtag кабелей с ней не поставляется ессно). Вот мне и трэба найти (если есть) недорогой кабель и залить прошивку. В данной ситуации я выступаю скорей как пользователь, поэтому и не лезу в даташыты и за мультиметром). Если не получиться найти такой кабль (что не хотелось бы), то придется передавать плату на перепрошивку.

Я с фпга не работаю, но принцип понимаю. Вот и хочу, хотя бы на уровне пользователя, самому попробовать прошить.

 

 

Никакого эквипмента пока нет. А разве обязательно нужен аппаратный программатор?

Я так понял, что нужен кабель pc(usb, lpt, etc)->fpga и софт на pc. Или это не так?

 

Самый простой кабель, который можно изготовить самому - подключается к разъему принтера.

Для программирования нужен собственно сам файл прошивки (или полностью проект). Так как это

FPGA, то "шьется" собственно не сама FPGA, а какая-то ПЗУ, подключенная к FPGA.

Для того, чтобы программировать, нужно использовать IMPACT (собственно программатор),

входящий в состав САПР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабель легче самому сделать, чем купить. Но я так понимаю, что вы ничего делать не собираетесь сами. Потому лучше отдать на перепрошивку в другое место, если такое существует. Это заберет менше нервов и времени!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой кабель, который можно изготовить самому - подключается к разъему принтера.

Для программирования нужен собственно сам файл прошивки (или полностью проект). Так как это

FPGA, то "шьется" собственно не сама FPGA, а какая-то ПЗУ, подключенная к FPGA.

Для того, чтобы программировать, нужно использовать IMPACT (собственно программатор),

входящий в состав САПР.

 

Ссылки на схемы кабелей:

http://www.xilinx.com/itp/3_1i/pdf/docs/jtg/jtg.pdf

www.fpga.com.cn/xilinx/cable.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воот, теперь технология понятна). Спасибо!

Кабель-то...да...делать не буду). Он мне нужен только в готовом виде, о чем я и спросил вначале. И тем неменее за распиновку, тоже спасибо)

Изменено пользователем os-di

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...