Перейти к содержанию
    

обмен с девайсом через GPRS

Есть некоторые девайсы. У девайсов есть порт(RS232).

К девайсам подключил GPRS модемы и по CSD обмениваюсь с ними информацией.

Т.е. ПК звонит, на модем. Модем(на стороне девайса) поднимает "трубку"(ATS0=1) и начинается обмен.

 

Все отлично и работает около года.

 

Возникла задача перейти на GPRS (все таки быстрее и дешевле).

Так вот, перейдем к вопросам...

 

Насколько я понял, мне нужны модемы с аппартным TCP\IP стеком и ф-цией OPEN AT.

Далее я должен написать некоторую программу(OPEN AT) для модема. И некий софт на ПК(но сейчас не о нем).

 

А теперь вопросы.

 

1) А можно ли не писать прошивку для модема ? Может существуют модемы, в которых сабж уже существует ?

О протоколе девайса. Инициатор связи всегда ПК(модем).

Пакеты(запроса и ответа) примерно такие : 10 02 ..DATA.. CRC 10 03

 

2) Что делать сервером и клиентом ? Обмен максимум 2-3 раза в день. Сейчас(на CSD) он длится 3-5 мин.

На GPRSе будет значительно быстрее. Предполагаю, ПК сделать клиентом, а модемы с девайсами серверами...ведь постоянное соединение мне не нужно.

Насколько мои рассуждения верны ?

 

3) Если все же нужно делать прошивку для модема (OPEN AT), то подскажите сколько это примерно стоит и к кому обратиться ?

 

4) Можно ли совместить GPRS с CSD ? Т.е. если по каким-то причинам соединение по GPRSу не произошло, я мог бы по старинке (CSD) дозвониться и забрать данные.

 

Заранее спасибо !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. ? Либо пишете клиентское ПО на основе TCP/IP возможностей модема, либо сами поднимаете весь TCP/IP стек с нуля.

 

2. См. п.1 Для сервера на девайсе-клиенте придется стек писать самостоятельно, потому что такое решение через одно место. И IP у модема должен быть реальным, а не сидеть за натом как положено.

 

3. Вопрос надо адресовать в соответствующую рубрику форума.

 

4. Можно. Но одновременная работа GPRS с CSD не во всех модемах организована.

 

PS. "OPEN AT" - это виртуальная штука, выдуманная только вейвкомом для своих модемов, у других производителей её нет.

Изменено пользователем VDG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьми sim300 прочитай доку к отладочной плате (рус) потом весь этот форум, (или семинар презентацию по сим300) и дерзай microchip.ua/simcom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там нет ничего сложного. OPEN AT это операционная система, как правильно сказал VDG разработана только Wavecom для своих модемов.

Нужна она только в том случае, когда некому посылать модему команды, и он сам себя программирует. Если же его использовать как

обычный GPRS модем, возможности OPEN AT в принципе не нужны. Весь обмен по GPRS производится в командном режиме при

помощи AT команд. Никакой прошивки писать не нужно. Для Вашего случая обмен по CSD и GPRS возможен не одновременно, а

по очереди практически в любом модеме, который вообще поддерживает оба этих режима. Siemens, Wavecom поддерживают.

Поэтому вполне возможно сначала законнектиться в командном режиме по GPRS, проделать обмен данными, затем разорвать

сеанс обмена, законнектиться по CSD и также обменяться данными. Основной вопрос это IP адрес модема.

Сервер о нем не узнает. А модемам всегда выделяются динамические адреса. Поэтому самый недорогой вариант, когда сервер

всегда в интернете с постоянным IP адресом, а модемы бросают в него свои пакеты, где кроме данных, есть еще информация,

от какого именно устройства этот пакет. И все таки начинать наверное лучше с Wavecom, он конечно дороже, но зато никаких

граблей. А после освоения, вполне возможно все сделать на недорогом, но с кучей мелких камней SIM300, а о камнях, можно

прочитать форум, на который указал av-master.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все таки начинать наверное лучше с Wavecom, он конечно дороже, но зато никаких

граблей. А после освоения, вполне возможно все сделать на недорогом, но с кучей мелких камней SIM300, а о камнях, можно

прочитать форум, на который указал av-master.

Я тож начинал с Wavecom. Но перешел на Sim300. И я бы не сказал что у Wavecom нет граблей. У Wavecom я столкнулся с проблемой работы с некоторыми симкарточками, и как ни странно с этими же симкарточками Sim300 работал без проблем. А то что сначала делать на Wavecom а потом переходить на Sim300, то это просто двойная работа, если не больше. Разумнее выбрать изначально модуль и на нем делать. Если важнее название модуля, то наверное Wavecom. Если цена то Sim300. И не надо считать количество упоминаний о граблях на форуме по этим модулям. просто количество народа работающих с Sim300 гораздо больше и соответственно больше пишут. Возможно еще проблема в том что документация на Sim300 хуже. Хотя если внимательно читать документацию, то практически все грабли описанные на форуме исчезают. Я бы еще отметил что начинать с Sim30DZ проще. К нему легко подпоясаться, в отличии от Wavecom с мелким разъемом и соответственно без изготовления печатной платы под этот разъем, включить его мало реально. Хотя конечно можно купить стартовый комплект.

Есть еще и другие модули, к примеру Sagem. На первый взгляд интересный модуль, но с ним не работал.

Изменено пользователем M_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но не то. Я не задавал вопросы о ценах, о использовании реального IP и тд.

 

Еще раз.

 

Есть устройство (не ПК). У которого свой протокол.

Цель : подключить модем к этому устройству. Устройство не может посылать в модем AT.

 

Т.е. выглядеть должно так :

-при включении питания модема, он (модем) коннектится на мой сервер; (пусть он будет клиентом)

-ПК в офисе (в определенное время) передает TCP пакет, модем(девайса) получает, отбрасывает все лишнее и передает устройству

-устройство, приняв пакет, отвечает модему. Модем получив данные, формирует TCP пакет и отправляет на ПК

 

 

Вот для такого случая , модему необходима внутренняя прошивка(OPEN AT или другая) ??? Нужен ответ "да" или "нет".

 

 

спасибо !

 

Устройство не может посылать в модем AT.

 

=

Устройство не может посылать в модем AT команды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для такого случая , модему необходима внутренняя прошивка(OPEN AT или другая) ??? Нужен ответ "да" или "нет".

Дык, вам уже все ответили... ;)

 

Попробую обобщить все вышесказанное:

Собственно GSM/GPRS MODEM это такое устройство, которое принимает по RS-232 порту команды и данные и посылает данные через GSM сеть.

Команды (АТ-команды) стандартные + специфические для каждой модели.

Больше ничего другого стандартный модем делать не умеет.

 

Для сопряжения модема с вашим устройством нужен промежуточный блок.

Этот блок будет управлять модемом и преобразовывать фоматы данных, понятные модему и устройству.

 

Блок сопряжения можно реализовать как внешнее устройство (вне модема) или как дополнительную специальную программу, загружаемую в модем.

 

Типовой стандартный модем (Siemens, Simcom, Sagem...) не допускает загрузки дополнительной программы.

Модемы фирмы Wavecom такую возможность имеют. Среда разработки дополнительных пользовательских программ у Wavecom-ов называется OpenAT.

Но эту дополнительную программу кто-то должен написать, отладить и загрузить во все применяемые вами модемы.

 

Собственно и всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, вам уже все ответили... ;)

 

 

Модемы фирмы Wavecom такую возможность имеют. Среда разработки дополнительных пользовательских программ у Wavecom-ов называется OpenAT.

Но эту дополнительную программу кто-то должен написать, отладить и загрузить во все применяемые вами модемы.

 

Собственно и всё...

Я бы дополнил еще следующим высказыванием. К сожалению многие модемы в том числе и Wavecom имеют свойство зависать. И пока не передернешь питание ему, он висит. А при создании промежуточного устройства, можно решить эту проблему используя всевозможные вочдоги. А модулями Wavecom я встречался с ситуацией когда на все команды он отвечает ERROR. даже на АТ. И вывести я его никакими командами не мог, только передергиванием. Правда там небыло OPEN AT, но я думаю это не спасет. Если кончено есть возможность в ручную передергивать модем в случае зависания, то можно и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-при включении питания модема, он (модем) коннектится на мой сервер; (пусть он будет клиентом)

-ПК в офисе (в определенное время) передает TCP пакет, модем(девайса) получает, отбрасывает все лишнее и передает устройству

-устройство, приняв пакет, отвечает модему. Модем получив данные, формирует TCP пакет и отправляет на ПК

 

 

Вот для такого случая , модему необходима внутренняя прошивка(OPEN AT или другая) ??? Нужен ответ "да" или "нет".

 

"да"

 

Да, в Вашем случае модем должен сам собой управлять и Вам потребуется программирование в среде OPEN AT.

Мне интересно, как же он сейчас коннектится по CSD без внешнего мастера.

Но в любом случае, если Вы хотите, чтобы модем сам передавал принятые с эфира данные в устройство, то да, Вам понадобится

OpenAT. И как правильно написал M_Z, модемы, и не только Wavecom, при неправильно организованном питании, а для GPRS

это еще актуальнее, потому что потребление там в два раза выше, чем при CSD связи, так вот модемы могут затыкаться,

причем безнадежно и навсегда, пока ему не отключат полностью питание. RF часть запросто может скушать в импульсе весь ток,

и этот провал легко подвесит любую модель модема. Поэтому стараются делать внешний мастер, который может при случае

перебросить питание модема. Для Wavecom это решается вот таким способом. У него есть команда включения зарядки

самого себя. Если его подключить на питание от аккумулятора, и он сам будет себя заряжать, то все будет хорошо, только до

момента, пока он не заткнулся. При глубоком зависании, он перестает сам себя заряжать, а зарядка у него автономная,

она сама может отключиться при достижении заряда. То в следующий раз ее включить некому и максимум через восемь часов

он съест аккумулятор и впадет в кому, после чего уже идет глубокий сброс, от пропадания питания, а потом зарядка

начинает автономно(!) заряжать аккумулятор и оживлять модем.Причем делает это очень интересно:)

Она вбрасывает заряд, мощными но короткими порциями. Прям как в кино, реанимация после глубокой заморозки.

Разряд, вздрогнул, заснул. Разряд, вздрогнул, открыл глаза, свесил голову опять уснул.

На пятый раз завелся, законектился сожрал аккумулятор, впал в кому. На десятый завелся, ожил. Короче поэзия.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, как же он сейчас коннектится по CSD без внешнего мастера.

 

О каком мастере речь ? Модемы на девайсах запрограммированы на автоподнятие трубки (ATS0=1).

А дальше все просто...на ПК есть программа, которая звонит на нужный девайс, и начинается обмен.

 

 

К сожалению многие модемы в том числе и Wavecom имеют свойство зависать. И пока не передернешь питание ему, он висит. А при создании промежуточного устройства, можно решить эту проблему используя всевозможные вочдоги. А модулями Wavecom я встречался с ситуацией когда на все команды он отвечает ERROR. даже на АТ. И вывести я его никакими командами не мог, только передергиванием. Правда там небыло OPEN AT, но я думаю это не спасет. Если кончено есть возможность в ручную передергивать модем в случае зависания, то можно и так.

 

И насколько это часто проявляется ?

Кстати, вот сейчас все реализовано через CSD(около сотни девайсов). Никаких зависаний, все работает. Максимум что было, это оторвали антену, закончились деньги и плохая связь(тут спасла мощная антена за $30 ).

 

Еще вопрос...если он завистает. Зависает полностью ? Т.е. тот же CSD меня не спасет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос...если он завистает. Зависает полностью ? Т.е. тот же CSD меня не спасет ?

То что я наблюдал, то модем не отвечал на АТ команды(точнее отвечал ERROR). А по радиоканалу он был доступен и трубку успешно сам снимал.

с вероятностью я единственное что могу сказать, так это работало устройство около 2 месяцев. были два случая зависания.

А какой модем Вы испоьзуете? Я знаю люди успешно используют в похожем как Вы режиме сименсы, и довольны. Проблем не знают.

Изменено пользователем M_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каком мастере речь ? Модемы на девайсах запрограммированы на автоподнятие трубки (ATS0=1).

А дальше все просто...на ПК есть программа, которая звонит на нужный девайс, и начинается обмен.

 

И насколько это часто проявляется ?

Кстати, вот сейчас все реализовано через CSD(около сотни девайсов). Никаких зависаний, все работает. Максимум что было, это оторвали антену, закончились деньги и плохая связь(тут спасла мощная антена за $30 ).

 

Еще вопрос...если он завистает. Зависает полностью ? Т.е. тот же CSD меня не спасет ?

Мастер это микропроцессор, который стоит между модемом и устройством. Но это не Ваш случай.

Ну понял, Вы в компании производителе, прошиваете в модем инициализацию, и дальше только звоните на него, COM порт модема завели на устройство, и данные вливаются в него асинхронно, а оно уже само разбирается, что там, AT команды или пакет данных. Или еще заведен сигнал DSR, по которому

устройство определяет что это идет именно CSD сеанс связи?.

Если да, то на мой взгляд это наиболее ненадежный, но также наиболее дешевый вариант реализации. С модемом в случае чего разобраться будет некому. Правда если устройство в отапливаемом сухом помещении, то возможно все будет работать долго.

 

Да если зависает, то тут не то что CSD, тут и программист с ноутбуком не спасет. Но похоже это не про Вас, если 100 модемов стабильно пашут, значит с питаниемвсе ОК.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что я наблюдал, то модем не отвечал на АТ команды(точнее отвечал ERROR). А по радиоканалу он был доступен и трубку успешно сам снимал.

с вероятностью я единственное что могу сказать, так это работало устройство около 2 месяцев. были два случая зависания.

А какой модем Вы испоьзуете? Я знаю люди успешно используют в похожем как Вы режиме сименсы, и довольны. Проблем не знают.

 

В данный момент китайские NovaCom GNS30-CRA. Они самые дешевые.

Естественно под GPRS другие будут. Какие ...пока не определились.

 

Если да, то на мой взгляд это наиболее ненадежный, но также наиболее дешевый вариант реализации. С модемом в случае чего разобраться будет некому. Правда если устройство в отапливаемом сухом помещении, то возможно все будет работать долго.

 

Готов рассмотреть другие варианты. Предложите ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, в общем, все просто, микропроцессор, любой, PIC, AVR, подключенный к модему, и питание модема через блок питания, у которого есть вход управления, чтобы микропроцессор мог это все отключить. Но это просто в общем, а практическая реализаци не просто сложна, а очень сложна. У меня есть схема, которая в итоге себя плохо показала, но над ней билась целая фирма полтора года. И так ничего путного не сделали. Прошли через всевозможные грабли. Поэтому могу предложить только саму идею. Микропроцессор, модем, питание на модем через блок питания, который можно отключить микропроцессором. И определиться кто главный во время фатального сбоя по питанию, микропроцессор или внешний watchdog.

А также какое питание, только от блока питания, или комбинированное с аккумулятором. Соответственно прибавляется зарядное устройство.

Опять же нужно решать, как управлять питанием когда все умерли и процессор и модем. Бывает такая ситуация, модем жив, процессор завис,

и наоборот. Поэтому честно признаю, рабочей и надежной схемы у меня нет. А вопросов в надежном дизайне больше чем ответов.

А то, что я сказал, да, модем без внешнего процессора, хуже чем с процессором. Потому что если что, проц его выдернет.

А так он сам себе хозяин, завис, и все, до прихода ремонтника.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так он сам себе хозяин, завис, и все, до прихода ремонтника.

Ну не знаю. Имхо, не очень. Это еще одно устройство (у меня их и так уже достаточно...).

Далее, (в моем случаи) возле модема постоянно есть присутствие оператора.

 

Поэтому , Вы уж извините, но от такого варианта я откажусь.

 

Спасибо за помощь.

Пошел искать человека, который готов взяться за реализацию. Кстати, посмотрел на цены этого SIM300...да, он в разы отличается от wavecom. Но имеется проблема, он же модуль (без корпуса) + отзывы хорошие, что на морозе перестает работать. Это как-то лечится ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...