Перейти к содержанию
    

Open Source синтезаторы для ASIC

Есть что-нибудь, кроме Alliance? А то он какой-то несерьезный. Насколько реально найти ломаный Synopsys или Cadence? В нете мне их найти не удалось :( Суть проблемы в том, что мы заказали одной отечественной конторе перевод проекта для ПЛИС на ASIC, и мне хотелось бы контролировать их работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cadence в режиме read-only запускается и без лицензии (т.е. бесплатно).

Если хочется контролировать работу, то есть смысл сьездить в командировку - пусть все покажут и расскажут - указать такой пункт в договоре.

Или чтобы по договору были страшные санкции за ненадлежащее исполнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В командировку - это само собой, но прежде все равно надо самому разобраться, чтобы общение предметным было. Санкции - это хорошо, но кто ж под них подпишется... Да и сменить исполнителя даже при желании не получится.

Read-only означает, что я могу отсинтезировать проект, просмотреть результаты, но не могу сохранить его? Или я просто могу просмотреть их файлы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Cadence с программами синтеза не знаком, не знаю что они "могут" без лицензии. Но синтезированную схему/топологию посмотреть будет можно.

Если нужны деньги, то согласятся и с санкциями...

Если есть выбор из исполнителей, то выбрать того, кто что-нить уже сделал и есть хорошие результаты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть проблемы в том, что мы заказали одной отечественной конторе перевод проекта для ПЛИС на ASIC, и мне хотелось бы контролировать их работу.

 

А зачем для этого синтезатор? Для этого необходимо и достаточно наличие sign-off симулятора и STA. Т.е. например PrimeTime + IUS - а они обязаны предоставлять нетлисты с SDFами и после синтеза, и после PAR. Командировки - лишнее. Даже с исполнителями в тайване можно без командировок это легко сделать (пройденный этап, back-end они мне делали), несмотря на жуткий языковой барьер. А уж с нашими-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем для этого синтезатор?

Мне не столько интересно убедиться в том, что они все правильно сделали, сколько, что называется, "определить границы". Например, мы планируем делать по 0.18, а у меня есть подозрение, что хватит и 0.25, а может и больше. Кроме этого, хотелось бы проверить их оценки площади, определить максимальную рабочую частоту и т.п. Это первый ASIC для нашей конторы и первый проект такого уровня сложности для них, так что вопросов и поводов для беспокойства предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не столько интересно убедиться в том, что они все правильно сделали, сколько, что называется, "определить границы". Например, мы планируем делать по 0.18, а у меня есть подозрение, что хватит и 0.25, а может и больше.

А у вас есть все технологические либы на все технологии того фаба, где печь будете? Чтобы вот так выбирать и пробовать? Нам например каждую отдельно взятую либу давали под свой NDA. Найти синопсис дц никакой проблемы не составляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть что-нибудь, кроме Alliance? А то он какой-то несерьезный.

ну, согласно http://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_Compiler_Collection , есть поддержка VHDL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас есть все технологические либы на все технологии того фаба, где печь будете? Чтобы вот так выбирать и пробовать?

Ну кое-какие либы есть, что-то найду. Для оценки порядка величин, надеюсь, хватит. Оценить-то надо будет только 0.18 и 0.25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть и OpenSource библиотеки, например, на www.vlsitechnology.org. Кто-нибудь смотрел их? В чем они уступают коммерческим аналогам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть и OpenSource библиотеки, например, на www.vlsitechnology.org. Кто-нибудь смотрел их? В чем они уступают коммерческим аналогам?

вы же собираетесь изготавливать свой ASIC на конкретном заводе, а не на абстрактной фабрике. в этом и отличие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть и OpenSource библиотеки, например, на www.vlsitechnology.org. Кто-нибудь смотрел их? В чем они уступают коммерческим аналогам?

В том, что они годятся для образовательных целей, ну в крайнем случае как база для изготовления своей техлибы. Но делать на ней асик, и даже оценивать по ней что-то, риск слишком велик. Что касается "коммерческих" - все технологические либы я пока что получал от фабрики совершенно бесплатно. Только под NDA. Коммерческие - это что нибудь "из ряда вон" - типа rad hard или ultra low power.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, я так понял, что с open source дела иметь не стоит :crying:

Установил Синопсис ДК, теперь, как и предсказывал SM, проблема с библиотеками. На фтп только 0.13 и 0.09. Может ли кто-нибудь поделиться библиотеками для 0.18 и 0.25?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой фаб?

Желательно TSMC. Но для примерной оценки, я думаю, и любой другой пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...