Перейти к содержанию
    

всем привет

из чего лучше сделать руку/ногу с одни локтем/коленом?

двигать надо примерно полтора кг веса. В идеале чтобы можно было толкнуть резко для "прыжка", но контроллируемо.

варианты придумал:

- электродвигатель с ременной передачей. Но нужен сильный пусковой ток для резкого движения

- либо поршни. Но тут надо еще компрессор ставить (утяжеление всей конструкции, да и ток тоже немалый)

 

Могу предложить толкнуть конструкцию - "Прыгающее реле". Идея понятна из названия. Регулировать силу толчка можно током текущим по катушке. Ток в катушке регулировать шимом. Энергию можно накапливать в конденсаторной батарее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предложить толкнуть конструкцию - "Прыгающее реле". Идея понятна из названия. Регулировать силу толчка можно током текущим по катушке. Ток в катушке регулировать шимом. Энергию можно накапливать в конденсаторной батарее.

Вы это делали реально? Или только инета про гауссганы начитались?

КПД лучших электромагнитных механизмов - порядка 30-35%. При ходе якоря 2-3мм и крайне низких удельных показателях по массе. Механизмы соленоидного типа - еще хуже. Ход сердечника там большой, но КПД - около 1-1.5%.

Надо СЧИТАТЬ любую конструкцию, а не идеи перебирать вхолостую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы это делали реально? Или только инета про гауссганы начитались?

КПД лучших электромагнитных механизмов - порядка 30-35%. При ходе якоря 2-3мм и крайне низких удельных показателях по массе. Механизмы соленоидного типа - еще хуже. Ход сердечника там большой, но КПД - около 1-1.5%.

Надо СЧИТАТЬ любую конструкцию, а не идеи перебирать вхолостую.

Уважаемый Microwatt, я всегда считал, что идеи нужно выдвигать соответствующие заданию. У топикстартера написано хоть слово про к.п.д? Нет. А расчетов я у Вас, кстати, тоже что-то не вижу.

 

p.s. Разумеется, у этой идеи много минусов, но она вполне реализуема и имеет право на существование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Microwatt, я всегда считал, что идеи нужно выдвигать соответствующие заданию. У топикстартера написано хоть слово про к.п.д? Нет. А расчетов я у Вас, кстати, тоже что-то не вижу.

 

p.s. Разумеется, у этой идеи много минусов, но она вполне реализуема и имеет право на существование.

Встпомнился славный изобретатель, Распе Рудольф Эрих.

Он предлагал самовытаскивание.:biggrin:

Аффтару можно посоветовать небезызвестные костыльки-попрыгушки с пружинками.

Дедушка старенький, ему всё равно. ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встпомнился славный изобретатель, Распе Рудольф Эрих.

Он предлагал самовытаскивание.:biggrin:

Аффтару можно посоветовать небезызвестные костыльки-попрыгушки с пружинками.

Дедушка старенький, ему всё равно. ©

Евгений, в предлогаемых Вами линейных актуаторах используется тот же принцип, просто с технической точки зрения они много совершенние, ну и... немного дороже. :)

 

p.s. Ну а если ближе к реальности, то таки да, так называемый СДПМ, думаю, способен развить требуемый момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, в предлогаемых Вами линейных актуаторах используется тот же принцип, просто с технической точки зрения они много совершенние, ну и... немного дороже. :)

 

p.s. Ну а если ближе к реальности, то таки да, так называемый СДПМ, думаю, способен развить требуемый момент.

Да, это так. Даже при ускорениях 15g уже не видно объекта, его изображение размазывается.

Очень интересно наблюдать этот эффект.

Кстати, страхи о чрезмерной стоимости таких моторов беспочвенны.

Магниты стоят ок. 60 бяксов/кг, медь ок. 10, остальное механообработка и по мелочи.

Магнитный зазор у таких двигателей около 1мм, поэтому требования к точности минимальные.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, страхи о чрезмерной стоимости таких моторов беспочвенны.

Было бы интересно узнать цену на существующие модели. В Интернете что-то не нашел.

Магнитный зазор у таких двигателей около 1мм, поэтому требования к точности минимальные.

Вот поэтому я и думаю, что подобную штуковину, вероятно, можно попробовать собрать на коленке. Конечно, точность и энергетические показатели будут на порядок хуже промышленных образцов, однако их может быть достаточно для топикстартера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно узнать цену на существующие модели. В Интернете что-то не нашел.

 

Вот поэтому я и думаю, что подобную штуковину, вероятно, можно попробовать собрать на коленке. Конечно, точность и энергетические показатели будут на порядок хуже промышленных образцов, однако их может быть достаточно для топикстартера.

То, что в интернете, торгуется посредниками, цены идиотские.

http://www.newport.com/Motion%20Control/Mo...44/product.aspx

http://www.electromechanicsonline.com/product.asp?pid=1272

http://russian.alibaba.com/product-free/li...r-10712955.html

В 2003 г. проводил расчёт цены линейных электродвигателей, себестоимость получилась

ок. 50 бяксов за килограмм линейного двигателя (серия более 100 шт.),

сейчас это будет дороже, но не более 2х раз.

Известные мне производители называют цену продажи не более 500 бяксов

за малый лин. двигатель (200N) и 1 м. магнитной дороги.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...