Перейти к содержанию
    

Обратное, или прямое преобразование?

Подскажите, нужно сделать высоковольтник, со след. параметрами:

1. Uin_DC=150...250V.

2.Uout_DC=1100V, 20Вт.

3. Нагрузка, емкость 1,5...2мкФ, заряд 50...100мс\разряд.

Есть нормально работающий флай с данными параметрами.

С целью уменьшения объема транса подумываю перейти на мост. Какие возможны подводные камни в данной топологии, при работе в качестве высоковольтника? И вообще стоит ли переходить на другую топологию (2х тактную)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, нужно сделать высоковольтник, со след. параметрами:

1. Uin_DC=150...250V.

2.Uout_DC=1100V, 20Вт.

3. Нагрузка, емкость 1,5...2мкФ, заряд 50...100мс\разряд.

Есть нормально работающий флай с данными параметрами.

С целью уменьшения объема транса подумываю перейти на мост.

Если Вы флай по изоляциям и намотке потянули, то переделка вроде и смысла не имеет.

Я делал источник с оччччень близкими параметрами. Флай 48вольт и потом двухтактник нестабилизированный с удвоением. Так трансформатор двухтактника на колечке достаточно трудоемкая штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с точки ЭМС, поидее 2х тактная хема должна меньше выдавать помех, т.к. отсутствует зазор? И помоему объем сердечника должен быть меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с точки ЭМС, поидее 2х тактная хема должна меньше выдавать помех, т.к. отсутствует зазор? И помоему объем сердечника должен быть меньше?

ЭМ помехи едва на 10% зависят от зазора. Причина - спектр, который в обратноходовике больше насыщен гармониками из-за треугольной формы тока. И разводка платы. Можно и синус так "удачно" развести, что телевизор смотреть нельзя будет.

Объем сердечника не меньше. Если делать двухтактную схему по полной программе, то еще Вам понадобится дроссель. В сумме, объем трансформатора и дросселя окажется не меньше, а может даже больше, обратноходовика при уровне мощности в 20 ватт.

Короче, если уже есть хорошо работающее, отчего Вас на новые подвиги потянуло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, если уже есть хорошо работающее, отчего Вас на новые подвиги потянуло?

Скажу Вам как художник художнику, хочется творить ..., ну и разумеется если есть возможность сделать хорошую вещь, да и еще за счет заказчика, то почему бы и нет??? :biggrin:

 

Объем сердечника не меньше. Если делать двухтактную схему по полной программе, то еще Вам понадобится дроссель. В сумме, объем трансформатора и дросселя окажется не меньше, а может даже больше, обратноходовика при уровне мощности в 20 ватт.

Может я чего не понимаю, в 2х тактнике по отношению к флаю можно получить индукцию в 2а раза больше, а следовательно число витков в 2а раза меньше ??? Использование дросселя по выходу не обязательно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу Вам как художник художнику, хочется творить ..., ну и разумеется если есть возможность сделать хорошую вещь, да и еще за счет заказчика, то почему бы и нет??? :biggrin:

Может я чего не понимаю, в 2х тактнике по отношению к флаю можно получить индукцию в 2а раза больше, а следовательно число витков в 2а раза меньше ??? Использование дросселя по выходу не обязательно ?

На индукцию я бы не заморачивался , выигрыш по размеру транса (дросселя) не то место где можно получить творческое удовлетворение , имхо.

 

Обратноходовый флайбэк очень хорош тем что не нужно следить за токами во вторичной обмотке и принимать "быстрые " меры по его граничению, ведь Вы пишите что там емкость - разрядная на выходе. Это усложнит двухтактный преобразователь так как минимум возрастет количество моточных, в совокупности по размеру приближающихся а может и больше чем для флайбэка.

 

Подумайте над вариантом просто дросселя в коллекторе высоковольтного NPN транзистора на 1500 или 1700 V к-э , типа строчной развертки :)

прямо на коллекторе получается полпериода синуса (или прямоугольный импульс - на выбор) . Его выпрямляете на выходную емкость и используете. При известной индуктивности , емкости обратного хода и частоты включения транзистора, и напруги питания, можно получить параметрически заданное выходное напряжение (требуется избыток мощности дросселя, которая будет возвращаться в источник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резонансный преобразователь на кольце, питаемый чоппером, должен получиться хорошо. Схема - как в питании ламп ЛСД монитора. И с ЭМС лучше - высоковольтного звона не будет, и удвоитель на выходе можно поставить. Однако это заметно сложнее просто обратнохода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратноходовый флайбэк

 

" flyback converter-обратноходовой преобразователь"

А что, бывает и прямоходовый флайбэк? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что, бывает и прямоходовый флайбэк?

Нет , не сталкивался :) . Масло масляное конечно, уж не сердитесь. Спасибо за замечание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резонансный преобразователь на кольце, питаемый чоппером, должен получиться хорошо. Схема - как в питании ламп ЛСД монитора. И с ЭМС лучше - высоковольтного звона не будет, и удвоитель на выходе можно поставить. Однако это заметно сложнее просто обратнохода.

Резонанс думаю не подайдет, у меня климматика, до +130...150 гр С. На с.к. понимаю возможен сильный уход параметров LC контура. А сейчас еще требуют уменьшение длины платы.

Изменено пользователем [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резонанс думаю не подайдет, у меня климматика, до +130...150 гр С. На с.к. понимаю возможен сильный уход параметров LC контура. А сейчас еще требуют уменьшение длины платы.

Плата в источнике не обязана резонировать, длина ее ту ни при чем.

Уход резонансной частоты контура в резонансном преобразователе тоже совершенно не влияет на его работу. Конечно, если этот уход не в 10 раз, а на 10%, в реальных величинах от температурного дрейфа параметров.

Ну, а кто Вам всунул в ТЗ климатику до 150С....Пошутили, наверно, а Вы всерьез воевать собрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что при 500 вольтах(удвоитель) нормального параллельного резонанса на кольце не получится. Некуда засунуть нужную магнитную энергию. Можно сделать последовательный(или даже параллельный) с внешним дросселем и конденсатором. В ЛСД, думаю, Ш-обр. феррит. В обоих случаях имеем воздушный зазор, а с ним индуктивность заметно не удрейфит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а кто Вам всунул в ТЗ климатику до 150С....Пошутили, наверно, а Вы всерьез воевать собрались.

Не, не шутили, +130 реальная величина, а вот 150 сейчас обсуждается....( пока литает в воздухе, дучаю до 140 может быть и сойдемся). Хотя в советское время знаю лепили на лампах и 150 было не предел.

 

Плата в источнике не обязана резонировать, длина ее ту ни при чем.

я затронул габариты исключительно, как некую установочную величину. Хотел подчеркнуть только, что интересует уменьшение объема магнитопровода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...