Перейти к содержанию
    

Подскажите правильный подход

Почитав некоторые темы форума и прочие материалы не могу в итоге найти правильное решение. Проектируется прибор, подключаемый к компьютеру по USB и питающийся через него же, гальванической развязки нет, датчик подключается к прибору тоже без гальванической развязки, экран датчика на обратном конце не заземлен, аналоговые выходы датчика дифференциальные. Сам прибор предполагается поместить в металлический корпус. Условная схема такова:

4781e04c1c69.jpg

 

черный полигон- условное обозначение общего провода;

левая рамка- экран USB;

центральная рамка- корпус;

правая рамка- оплетка привода датчика;

 

Вопросы в данном случае такие:

Как объединить экран USB, экран датчика и корпус? На что в итоге вешать TVS'ы по линиям датчика и USB?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TVSы вешаются с каждого провода на корпус. Если длина соединительных кабелей не превышает 1,5 м, то можно не защищать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Сам корпус на что заводить: на экран USB или на "звезду" в схеме, нужен ли шунт между экраном USB и землей прибора? Оплетку кабеля от датчика опять же: на корпус или на землю прибора заводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Crowbar!

А гальваническая развязка не снимет все Ваши вопросы? Есть готовое решение - ADuM4160. Уж не знаю, что там с возможностями этой микросхемы по питанию Вашего устройства через неё от USB, но и по питанию развязка есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не специалист по этим вопросам, но всегда читал, что оплетка USB заземляется только со стороны хоста (т.е. со стороны компьютера) - вроде как требование спецификации (которую я конечно сейчас перелопачивать не буду).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не специалист по этим вопросам, но всегда читал, что оплетка USB заземляется только со стороны хоста (т.е. со стороны компьютера) - вроде как требование спецификации (которую я конечно сейчас перелопачивать не буду).
Ошибочно считали. Оплетка и экраны обоих соединителей электрически должны быть соеденены. В спецификации USB 2.0 нормируется и сопротивление этого соединения - не более 0.6 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибочно считали. Оплетка и экраны обоих соединителей электрически должны быть соеденены. В спецификации USB 2.0 нормируется и сопротивление этого соединения - не более 0.6 Ом.

Положение такое однако существует.

Industry convention is to ground only the host side of the cable shield

http://www.smsc.com/media/Downloads/Applic...Notes/an169.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положение такое однако существует.

Industry convention is to ground only the host side of the cable shield

http://www.smsc.com/media/Downloads/Applic...Notes/an169.pdf

Существует. Однако, Вы цитируемую фразу дальше, до конца читайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...