Jump to content

Еще раз про BSL

скажите пожалуйста, те кто использовал FT232RL и аналогичные микросхемы, какую схему подключения вы использовали. Я имею ввиду следующее. В доках на МСП БСЛ есть схема программатора этого самого БСЛ. И там на все линиии ставится SN74AHC14 который выполняет роль преобразователя уровнеи и... инвертора. То есть там инвертируются ВСЕ сигналы (ресет дважды), в том чисде RXTX. Поэтому при передачи синхробайта, да и всех других данных происходит полная инверсия всей посылки UART. Как вы обходили это, использую USB->UART мосты?

jorikdima, вы не забывайте, что уровни RS232 инвертированы по напряжению по отношению к уровням TTL в UART. В RS232 уровень MARK соответствует отрицательному напряжению (ниже -5В), а уровень SPACE - положительному напряжению (выше +5В). В TTL UART уровень MARK это лог.1, уровень SPACE это лог.0. Поэтому 74HC14 выполняет точно такую же функцию инвертирования как и обычная м/с драйвера RS232 типа MAX232 или MAX3232. Посмотрите на структурную схему последних, у них также инверсия обозначена. Ну а вспомогательные сигналы TEST/TCK и RST, которые управляются не аппаратно, а "ногодрыжеством" можно инвертировать программно. В программе Kurt-a (MSPFET Programmer) именно так и сделано.

post-3882-1261270234_thumb.png

Очередное cпасибо, rezident.

С RS232 как таковым не работал как следует, поэтому не знал. Тогда буду разбираться почему у меня здоровый контрллер не входит в БСЛ при наличии валидной комбинации TCK и RST (2-x канальным осциллографом смотрю). Не отзывается на 0x80 вообще никак.

.... Тогда буду разбираться почему у меня здоровый контрллер не входит в БСЛ при наличии валидной комбинации TCK и RST ...

Плз., сообщите результат "разбора" и если возможно, схемотехнику.

(около полугода назад попробовал FT232BM, "...чего-то там.." не срослось. Разбираться было некогда. Остался RS232....)

Плз., сообщите результат "разбора" и если возможно, схемотехнику.

(около полугода назад попробовал FT232BM, "...чего-то там.." не срослось. Разбираться было некогда. Остался RS232....)

Ну если разберусь, сообщу. Проблема еще в том, что обычного БСЛ программатора через RS232 у меня нет и не будет, хотя бы по причине отсутствия RS232 в ноуте. Но последовательность TCK/RST генерится правильная с помощью FTDI.

Через интерфейс BSL нет возможности автоматически определить модель МК, только его семейство.

Для чтения прошивки в файл через командную строку можно использовать: mspfet +r \"psw.txt\" -o \"dump.hex\" -BSL=COM1\n

Привет! у меня такая проблема мк тоже msp430f2272 и прогер на переходнике юзб-ком подключил как в певом посте пробовал прогу курта молчит и все грит нет синхронизации.. поцепл светодиод на вывод на вход есть передача инфы а из мк молчек :crying: куда смореть?

Добавлю вопрос. вот тут написано следующее:

Режим BSL не будет активизирован (с адреса вектора сброса BSL RESET) в том случае, если:

............

Вход -RST/NMI сконфигурирован как NMI (установлен бит NMI)

Сам я с МСП не общался ни разу. Сейчас, просто на руках есть устройство, которое во время перепрошивки с прилагаемого софта ушло в аут. Разработчики устройства предупреждали о такой возможности и теперь предлагают привезти изделие к ним. Все бы ничего, но живут они в солнечной Италии, далековато ехать.

На плате устройства установлен собственно MSP430F149 и FT232. Правда, соединены не напрямую, а через хитрозакрученную схему коммутации. Я подключил сигналы согласно схеме из slau256.pdf, но он молчит, зараза.

И вот вопрос: если в камушке установлен бит NMI, это лечится только житагом? или bsl с опцией -e (full-erase) должен его стирать?

И в догонку вопрос: правильно я понимаю, что ни mt-link, ни arm-usb-ocd с ним не справятся?

Здравствуйте.

...slau256.pdf...

наверно, имелся в виду slau265?

И вот вопрос: если в камушке установлен бит NMI, это лечится только житагом? или bsl с опцией -e (full-erase) должен его стирать?

Пытался достучаться до F133 с активированным NMI BSL-программатором. Нифига. Только через JTAG.

И вот вопрос: если в камушке установлен бит NMI, это лечится только житагом? или bsl с опцией -e (full-erase) должен его стирать?
Учитывая, что в MSP430F149 нет ни BOR, ни SVS, использовать вход RST как NMI довольно странно. Я бы предположил, что это маловероятно.

Я подключил сигналы согласно схеме из slau256.pdf, но он молчит, зараза.
JTAG используете или BSL? Если fuse пережжен, то JTAG работать не будет.

И в догонку вопрос: правильно я понимаю, что ни mt-link, ни arm-usb-ocd с ним не справятся?
JTAG это всего лишь стандартный интерфейс, но не одним интерфейсом определяется функционирование, а еще и протоколом, который у разных устройств различается.

Учитывая, что в MSP430F149 нет ни BOR, ни SVS, использовать вход RST как NMI довольно странно. Я бы предположил, что это маловероятно.

JTAG используете или BSL? Если fuse пережжен, то JTAG работать не будет.

JTAG это всего лишь стандартный интерфейс, но не одним интерфейсом определяется функционирование, а еще и протоколом, который у разных устройств различается.

1. насчет странности использования RST - ничего не скажу, устройство не моё.

2. Пробовал использовать BSL - msp молчал, как рыба. Только после того, как собрал JTAG, нашел комп с LPT и живой виндой (как назло детский комп сейчас накрылся медным тазом, а у меня на мамке ЛПТ еще поискать надо), удалось прошить в устройство родную прошивку. Потом уже, для проверки, через меню устройства вошел в меню обновления через BSL и прошил новую прошивку.

3. Ну и вопрос в догонку: а если бы в устройстве был бы пережжен fuse и RST был бы включен, как NMI, это был бы трупик? В смысле, никакими средствами это уже нельзя было бы оживить, только заменой камня?

если бы в устройстве был бы пережжен fuse и RST был бы включен, как NMI, это был бы трупик? В смысле, никакими средствами это уже нельзя было бы оживить, только заменой камня?
Стандартными средствами - нет, никак. Специальными - можно попробовать. Для этого нужно собрать устройство, которое управляло бы не только сигналами RST и TEST/TCK, но и питанием MSP430. После подачи питания и срабатывания внутреннего POR на выполнение команды, меняющей функцию пина RST/NMI, требуется некоторое время (старт DCO, выполнение некоторого количества команд типа инициализации указателя стека). В течение этого времени можно успеть перевести кристалл в режим Bootstrip Loader, а после этого стереть и записать прошивку с помощью его штатных команд.

Точнее даже не так. Все еще проще! Нужно на время подачи и установления питания "зажать" RESET, чтобы не стартанула пользовательская программа. Ведь непосредственно после POR функция RST/NMI определена однозначно как RST. См. выдержку из User's Guide.

post-3882-1272663576_thumb.png

Я так понял все используют ft232 с питанием от устройства.

А как быть если FT232 питается от шины?

USB по умолчанию не подключено и питания на FT232 не приходит, соотв DTR и RTS в 0.

Сразу как USB подключается DTR и RTS становятся в 1.

Здесь инвертируй не инвертируй, а устройство в одном из состояний будет в ресете. Как тогда быть?

второе

Вот что происходит при энумерации FT232 (см рисунок)

Сверху RTS, средний Sleep, нижний DTR

Я хотел во время sleep = 0, отключать инверторы, но теперь и это не получится: устройство не санкционировано сбросится много раз.

post-1962-1318328610_thumb.png

Я так понял все используют ft232 с питанием от устройства.
За всех не скажу, но лично я использую BSL из slaa096b :)

Для вашего случая могу порекомендовать поставить внешний буфер, запитав его от MSP430, с выходами, принимающими Z-состояние. Управление буфером от сигнала FTDI. Пока нет питания на FTDI или пока она не прошла энумерацию, то выходы буфера отключены и не мешают работе MSP430. Как-то так :laughing:

Управление буфером от сигнала FTDI. Пока нет питания на FTDI или пока она не прошла энумерацию, то выходы буфера отключены и не мешают работе MSP430.

От какого сигнала?

Если использовать Sleep, то он становится активный до энумерации. Эти дерганья на DTR(reset) сбросят программу, а это не желательно.

Еще есть сигналы

RstOut - формируется еще раньше,

PWRen - активный 0, как и в выключенной FT232,

TXDEN - не знаю, мб и можно что то придумать с ним.

Пока останавливаюсь на варианте с джамперами. DTR и RTS в работе будут отключены.

Правда появляется недостаток: для прошивки (нового/убитого) девайса надо его будет разбирать. Возможно это не так плохо, т.к. основной режим программирования будет "по воздуху" через gprs и собственным бутлодер