Перейти к содержанию
    

Умножитель напряжения, интересует максимальная частота

Естественно мощи с него в простейшем исполнении не снимешь. Но если нужно запитать гейгер или слабенький ФЭУ то вполне подходит.

Сейчас появилось много деталек типа MAX1553, которые работают от 2.7 В, дают на выходе 40 В с ключем на 0.5А. Вот с них уже и мощность можно получить. Таких деталек много, некоторые от 0.9 В работают.

Изменено пользователем rudy_b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно мощи с него в простейшем исполнении не снимешь. Но если нужно запитать гейгер или слабенький ФЭУ то вполне подходит.
+1. Почти 20 лет назад питание (порядка 420В) для счетчика Гейгера от "Кроны" делали. На дросселе, выпрямляя первые (начальные) полуволны ударного возбуждения колебательного контура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вот не получается. Наверно, потому, что скважность необходима 500/3= 170 и более (99.5% прямой ход). Ну и транзистор для 3-5ваттного, хотя бы, источника получается 600 вольт х 0.2 ома канал.

Да и диод.... Короче, КПД вообще никакой. А если учитывать зарядные/разрядные контура по сопротивлению, то вообще унылая картина... А миллиампер-другой, конечно, получить можно.

У нас из-за этого работают по-старинке: повысили в 2-4 раза и все, дальше трансформатор мотаем. :biggrin:

Ну с 3 в 500 В - это, наверное, экстрим, а вот с 12 в 900 - получается вполне прилично и на мощность несколько десятков Вт, правда диоды лучше брать SiC или GaAs (немного хуже).

В этом случае, если транзистор шустрый, то можно работать в режиме безразрывного тока и иметь небольшие потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати диод я взял не наугад, в энцикопедии электронных схем Графа и Шиитса есть несколько таких умножителей, и все именно на 1N4007

 

А насчет дросселя я не наю, не пробьет ли его от 350 В ?

 

Думаю, что предельная частота для диода,это 1/tвостановления, тогда при 500нс, имеем 2 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что предельная частота для диода,это 1/tвостановления, тогда при 500нс, имеем 2 МГц.

В теории-да. На практике я б его и в 20 кГц не поставил.

Это диод для выпрямления 50 Гц. На высокой частоте он половину выпрямленного обратно пропускает.

А о чем тут три страницы разговоров? Если кроме 1N4007 и ДГЦ26 ничего доступного нет, то и умножителями на 100кГц занятия надо отложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что предельная частота для диода,это 1/tвостановления, тогда при 500нс, имеем 2 МГц.

 

В теории-да. На практике я б его и в 20 кГц не поставил.

Это диод для выпрямления 50 Гц.

 

Если так считать (в "теории"), получите простую закоротку вместо диода. Вопрос выбора быстродейстрия диода под рабочую частоту - это требование эффективности выпрямления (требуемый КПД выпрямителя) и условий охлаждения.

500нс вполне приемлемо для 20кГц, если это "честное" восстановление на рабочем токе, а не каком-то минимальном, для которого часто указывают в даташите. Для 50Гц такое быстродействие - это как из пушки по воробьям, разве только если ничего другого небыло. На два и более порядка может быть ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кроме 1N4007 и ДГЦ26 ничего доступного нет, то и умножителями на 100кГц занятия надо отложить.

Они есть, только сюда почему-то не возят. Это диодные сборки - до 20 кВ. Что-то типа 2CL01, 2CL02, 2CL03, время - меньше 50 нс (типовое -порядка 35). Аналог других производителей 2CL-xx/5 xx/10 xx/15 xx/20 и т.п. до 30 кВ. Есть и другие 2CLxx. Я как-то случайно купил, потом они исчезли. Прекрасная вещь.

 

А SUF4007 я до 2 МГц пользовал. При малых токах вполне прилично себя ведут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, напряжение я даю прямоугольное. Меандр от 0 до 30 В со скважностью 1. Но а с медленными 1N4007 какая частота приемлема?

А что если взять тогда 1N4148? Токи в схеме небольшие, а время восстановсения у него 4 нс против 75 у HER308.

 

"Меандр со скважностью 1" - такого не бывает! Q=T/t

Изменено пользователем Impulstron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал бустер двухкаскадный на паре UC3843, 10-12В -> 60В -> 350В-400В ток на выходе 10-15мА. КПД около 50-60% т.к. частота и скважность подбиралась под имеющиеся индуктивности, при расчете от КПД возможно и лучшая эффективность, частоты 60-125кГц, габариты меньше спичечного коробка. Трудно оказалось найти в продаже высоковольтные транзисторы в смд корпусах типа SOT223 и подобных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умножитель (если с идеальными элементами) дает выходной ток, равный FCdU/N, dU - разность между максимальным выходным напряжением U = UвхN и реальным выходным. То есть, у него падающая характеристика - в общем, как просто у емкости.

 

Трудно оказалось найти в продаже высоковольтные транзисторы в смд корпусах типа SOT223 и подобных.

Очень распространены в SO-8, до 250В

 

Если уж говорить о совсем быстрых диодах - то диоды Шоттки практически мгновенные :) Но у них невысокие напряжения (но в данном случае - на ступень всего 30В, приемлемо), и относительно большой ток утечки - нужно считать, можно ли с таким смириться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень распространены в SO-8, до 250В

не так уж их и много, кстати. приведите примеры. мне удалось найти (из тех, что доступны) irf7492(200В) и irf3000(300В)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, может быть, я действительно не очень хорошо выразился :)

Еще 7494. Но, когда искал, вроде было больше - доберусь до работы, посмотрю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще 7494. Но, когда искал, вроде было больше - доберусь до работы, посмотрю.

доберитесь :)

7494 вообще 150В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...