Перейти к содержанию
    

Умножитель напряжения, интересует максимальная частота

Делаю схему где надо повысить вольты, и использую умножитель напряжения. Это который из цепочки резисторов-конденсаторов состоит. Надо получить 350В на нагрузку 50-100кОм. Пока делаю все наугад, без расчетов.

А вопрос такой - какую максимальную частоту можно подать на вход умножителя? Использую диоды 1N4007 и 0.22 мкФ. Подаю 20 кГц, а умножать надо на 20.

И есть ли какие методики расчета таких умножителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Делаю схему где надо повысить вольты, и использую умножитель напряжения. Это который из цепочки резисторов-конденсаторов состоит. Надо получить 350В на нагрузку 50-100кОм. Пока делаю все наугад, без расчетов.

А вопрос такой - какую максимальную частоту можно подать на вход умножителя? Использую диоды 1N4007 и 0.22 мкФ. Подаю 20 кГц, а умножать надо на 20.

И есть ли какие методики расчета таких умножителей?

 

Поставьте что-то вроде HER308 . Ваши медленные очень, как-то работать это все сможет на синусоидальной форме напряжения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте что-то вроде HER308 . Ваши медленные очень, как-то работать это все сможет на синусоидальной форме напряжения....

Нет, напряжение я даю прямоугольное. Меандр от 0 до 30 В со скважностью 1. Но а с медленными 1N4007 какая частота приемлема?

А что если взять тогда 1N4148? Токи в схеме небольшие, а время восстановсения у него 4 нс против 75 у HER308.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У 1N4148 обратное 100В. Я пользовал SUF4007, у них тоже 75 нс. Но мне сильно не понравился разброс их токов утечки - хоть и входит в оговоренные, но для диодов из одной партии великоват. И несколько изначально дохлых попалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, напряжение я даю прямоугольное. Меандр от 0 до 30 В со скважностью 1. Но а с медленными 1N4007 какая частота приемлема?

А что если взять тогда 1N4148? Токи в схеме небольшие, а время восстановсения у него 4 нс против 75 у HER308.

Ну, в традиционном умножителе напряжение на диоде вдвое выше входного. При Ваших 30 вольтах я бы 100-вольтовые уже применил. Мощность заметная, токи утечки тут мало скажутся.

1N4007? ну, пару килогерц, не больше. А вообще выбор у Вас велик.

FR10X, UF400X, HER10X,SF10X. Любой быстрый диод практически.

Можно и Шоттки 1Ах100вольт попробовать.

Однако, мне кажется, что коэффициент умножения 20... Это лишком много. На практике 8-10 ограничиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Меандр от 0 до 30 В со скважностью 1...
Видимо имелась ввиду сважность = 2 (отношение периода импульсного сигнала к его длительности).

Тем более что назвали его меандром...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу не обратил внимания на 30 В. Не понял, зачем ставить 20 ступеней умножения? Чтобы получить 350 В? Это проще сделать на повышающем преобразователе за один удар. И никаких умножителей.

Эти диоды я пользовал на частотах примерно до 15-20 кГц. Нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу не обратил внимания на 30 В. Не понял, зачем ставить 20 ступеней умножения? Чтобы получить 350 В?

Дело в том что меандр от 0 до 30В имеет переменную составляющую как раз 15В, т.е. я повышаю фактически от 15 вольт.

 

Это проще сделать на повышающем преобразователе за один удар. И никаких умножителей.

Не имею готового трансформатора для преобразователя. Поэтому рассматриваю его как вариант №2 если умножитель не пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

350 в можно получить просто на дросселе. На трансе КПД будет выше но и только.

Но можно после дросселя 1- 2 ступени умножения поставить, тогда просто без проблем, но деталей побольше. Хотя по сравнению с умножителем в 20 ступеней...

Изменено пользователем rudy_b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

350 в можно получить просто на дросселе.

Хм.. И Вы действительно получали? Двадцатикратное повышение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, я получал. Это зависит от сопротивления, индуктивности дроселя и паразитной емкости(дроссель+транзистор+диод). Можно использовать 1-2 покупных дросселя и умножитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более чем 20-ти кратное. Стандартный ключ с дросселем позволяет получить до 500 В питаясь от 3В. Но при увеличении выброса более 150 В начинает заметно падать КПД - большая часть энергии уходит в переколебания. Поэтому если нужно больше 200 - 250 В лучше добавить 1-2 ступени умножения.

Изменено пользователем rudy_b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1N4007? ну, пару килогерц, не больше. А вообще выбор у Вас велик.

Вы немного удивитесь, но вот сейчас я подал туда (на умножитель) подал 190 кГц и он нормально повышает, на осциллографе почти чистый меандр. Может 1N4007 лучше того что о них пишут в даташитах? :)

Кстати диод я взял не наугад, в энцикопедии электронных схем Графа и Шиитса есть несколько таких умножителей, и все именно на 1N4007

 

А насчет дросселя я не наю, не пробьет ли его от 350 В ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От частоты зависит КПД умножителя. На высокой частоте диод не успевает закрыться и начинает качать ток обратно. Измерьте его на разных частотах но при рабочих токах потребления нагрузки.

 

Нормальный дроссель обычно держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более чем 20-ти кратное. Стандартный ключ с дросселем позволяет получить до 500 В питаясь от 3В.

Ого! Здорово!

А у меня вот не получается. Наверно, потому, что скважность необходима 500/3= 170 и более (99.5% прямой ход). Ну и транзистор для 3-5ваттного, хотя бы, источника получается 600 вольт х 0.2 ома канал.

Да и диод.... Короче, КПД вообще никакой. А если учитывать зарядные/разрядные контура по сопротивлению, то вообще унылая картина... А миллиампер-другой, конечно, получить можно.

У нас из-за этого работают по-старинке: повысили в 2-4 раза и все, дальше трансформатор мотаем. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...