Перейти к содержанию
    

нужно организовать связь 1 мк и 2-х датчиков на TWI на расстоянии 8 метров

посему вопросы...

1) можно ли обеспечить тактирование через 2 транзистора кт315 и несколько резисторов - то есть импульс от мастера подается на базу - открывается 1 транзюк который открывает через токоограничетельный резистор 2 транзюк который открывает для датчика 5 вольт и он ими так тактируется

2) хочу извращаться с max232 - но есть ли готовые решения?

3) есть такая деталька при которой можно быстро размыкать замыкать линию 5 вольт - когда на ней лог1 - он закрыт а когда лог0 - он открыт

заранее благодарен за ответы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Схема работать будет, только зачем? TWI имеет открытый коллектор, там не нужно коммутировать 5В.

2. 232 - это RS-232, поизвращаться можно, но как это все может быть связано с TWI?

3. Возможны несколько вариантов - оптореле, MOSFET. Только, опять же, см. п.1.

А по поводу TWI на 8 метров - думаю, если сбросить частоту килогерц до 50, то все заработает и так, если датчик подключен только к контроллеру и отвязан по земле от места его физического расположения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отвязан по земле от места его физического расположения.

это как понять?

 

ЗЫ: дабы не мусорить форум не буду создавать новую тему и спрошу здесь...

покажите кусочек схемы где используется дифференциальный канал ацп и обычный...

но чтоб там с AVcc AGND было все

заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю нелишне напомнить, что I2C это все же внутриприборный интерфейс. И тягать его наружу прибора, да еще и на 8м, не есть правильный подход к делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю нелишне напомнить, что I2C это все же внутриприборный интерфейс. И тягать его наружу прибора, да еще и на 8м, не есть правильный подход к делу.
То, что он внутриприбонрній - у него на морде не написано. Лимит 400пФ ёмкости шины (если я правильно помню) - это метров 7-7,5 будет на витых парах UTP (там 52 или 56 пФ/м, если я опять правильно помню). Я прикидывал обычные характеристики I2C-шных чипов - на UTP несколько точек на метрах так четырёх должно легко потянуть.

 

На I2C основана ACCESS.bus - {на-|между_соседними-}стольная шина.

Предназначалась для цепочечного подключения клав/мышек/неторопливых матричных принтеров и т.п. Далеко не пошла.

Там дополнительно застандартизована цоколёвека 4-контактного "джека" и форматы пакетов.

Электрические характеристики местами немного жёстче, чем у "базового" I2C, надо смотреть.

 

У меня успешно работало три термодатчика LM75 на "витой четвёрке" из МГТФ длиной метра два (датчики на метре, полутора и на конце) на 100килогерцах, подвязка на стороне микроконтроллера 2.7к при питании 5В.

 

Кстати, DDC между компом и монитором - это I2C, как-то совсем не "внутриприборно".

В мониторе мождет просто стандартная EEPROMка с характеристиками стоять.

В случае DVI один slave может быть прямо в чипсете видеокарты и ещё два в мониторе (один DDC-шный, один в мониторном чипсете для HDCP).

 

Во, нагуглилось -

http://www.byte.com/art/9601/sec10/art4.htm

http://www.mcc-us.com/abspec30.htm

http://www.vesa.org/Public/Access%20Bus/abusv30.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Ivan33: Я имел в виду, что на датчике нет никакой другой не развязанной по гальванике земли, кроме пришедшей с кабелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. ReAl. Надеюсь, что эту лекцию вы прочитали не мне, а вопрошающему? ;) У меня лишь несколько дополнений имеются.

Кстати, DDC между компом и монитором - это I2C, как-то совсем не "внутриприборно".
DDC внутри уже имеющегося сигнального кабеля, а не как отдельная шина.

В мониторе мождет просто стандартная EEPROMка с характеристиками стоять.
Не "может", а именно EEPROM и стоит. Типа 24LC21. В пассивном режиме (режим DDC1) частота ее тактирования == частота кадровых синхроимпульсов. Причем сигнал SCL в этом режиме вообще не используется.

В случае DVI один slave может быть прямо в чипсете видеокарты и ещё два в мониторе (один DDC-шный, один в мониторном чипсете для HDCP).
Опять же используется в составе уже готового кабеля, а не как отдельная шина с отдельнымми проводами.

Я вовсе не писал, что категорически нельзя I2C использовать вне прибора, а только лишь, что не стоит этого делать, если есть (возможны, доступны, разрешены к применению) другие варианты. К тому же заметьте, что вы подключали датчики, не имеющие локального питания и соответственно не сильно влияющие на синфазную составляющую помехи для длинной линии, к которой (синфазной помехе) шина I2C довольно слабо устойчива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DDC внутри уже имеющегося сигнального кабеля, а не как отдельная шина.

 

Опять же используется в составе уже готового кабеля, а не как отдельная шина с отдельнымми проводами.

Не могли бы пояснить, в чем отличие? Или я совсем не понимаю, о чем речь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы пояснить, в чем отличие? Или я совсем не понимаю, о чем речь
Я тоже не понимаю :cranky: Отличие чего именно вас интересует? SVGA и DVI? :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не понимаю :cranky: Отличие чего именно вас интересует? SVGA и DVI? :laughing:

Отличие

внутри уже имеющегося сигнального кабеля
от
как отдельная шина

Веддь в любом случае это 2 провода: дата и клок (+земля). Или я чего-то не того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веддь в любом случае это 2 провода: дата и клок (+земля). Или я чего-то не того...
Ну да, три сигнала: DDC_SCL, DDC_SDA, GND. Только ПМСМ есть некоторая разница в том, чтобы связать два разных устройства, не имеющих каких-либо связей (кроме общего сетевого питания) и внедрить шину в уже имеющийся кабель, связывающий два устройства.

Если вспомнить историю, изначально в интерфейсе VGA не было никаких шин, а были лишь отдельные провода, которые подключались к общему проводу на стороне монитора и являлись идентификаторами его типа (цветной/монохром в частности). Это для IBM-совместимых. У Apple-овского интерфейса аналогично были сигналы-идентификаторы типа монитора.

Лет десять назад в свете решения анонсированной фирмой M$ задачи Plug&Play, внедрили в интерфейс SVGA цифровую шину DDC, похожую на I2C. Но в первой ее ревизии (DDC1) сигнал DDC_SCL не использовался. Данные EDID из EEPROM, находящейся в мониторе, передавались в цикле по шине DDC_SDA, тактирующейся от сигнала кадровой синхронизации VSYNC. Для этого были специально разработаны EEPROM типа 24LC21 и 24LC41. Вторая, кроме EDID, имеет еще и отдельную область памяти (с отдельной шиной I2C для доступа к ней) в которой микроконтроллер монитора хранит пользовательские настройки.

Ну, а дальше совместимость наложила свои требования. Появился стандарт DDC2 и DDC2b, который позволял использовать шину DDC для двунаправленного обмена информацией с монитором. Соответственно эта же совместимость (и шина) перекочевали в другие стандарты/(видео)интерфейсы типа DVI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, три сигнала: DDC_SCL, DDC_SDA, GND. Только ПМСМ есть некоторая разница в том, чтобы связать два разных устройства, не имеющих каких-либо связей (кроме общего сетевого питания) и внедрить шину в уже имеющийся кабель, связывающий два устройства.

Все остальное очень интересно, немного просветился, спасибо (серьезно). Но все-таки не о том.

 

Все-таки не понятно, при чем здесь "уже имеющийся кабель"? Важно чтобы земли были соединены, а это условие и в Вашем посте оговорено:

Ну да, три сигнала: DDC_SCL, DDC_SDA, GND
.

Никто же не говорил о гальванически-развязанной связи. Я думаю, если бы это требовалось, автор темы с этого бы начал

Изменено пользователем lun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки не понятно, при чем здесь "уже имеющийся кабель"? Важно чтобы земли были соединены, а это условие и в Вашем посте оговорено:
Притом, что длина обычного сигнального кабеля монитора не превышает 1,8м. А если используются удлинители видеосигнала длиной до 100м, то там никакого Plug&Play в помине нет. И даже сигнал синхронизации передается по одному из трех коаксиалов совместно с цветом (SYNC-ON-GREEN).

Никто же не говорил о гальванически-развязанной связи. Я думаю, если бы это требовалось, автор темы с этого бы начал
Дык и я не говорил (и не упоминал) о гальваноразвяке. Где вы такое прочитали в данном топике? :cranky:

 

Еще раз подчеркиваю, что я не утверждаю, что I2C нельзя использовать на 8м. Я напомнил о том, что это внутриприборная шина и ее не стоит использовать для межприборного (внешнего) интерфейса. Или нужно еще обмусоливать разницу между "нельзя" и "не стоит" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык и я не говорил (и не упоминал) о гальваноразвяке. Где вы такое прочитали в данном топике? :cranky:

Здесь:

Только ПМСМ есть некоторая разница в том, чтобы связать два разных устройства, не имеющих каких-либо связей (кроме общего сетевого питания) и внедрить шину в уже имеющийся кабель, связывающий два устройства.

Так и остается непонятным (не объясненным) акцент на уже имеющемся кабеле, а не на соединенных землях. Я не могу понять, отождествляете ли Вы молчаливо эти понятия или противопоставляете (также молчаливо)

Я напомнил о том, что это внутриприборная шина и ее не стоит использовать для межприборного (внешнего) интерфейса. Или нужно еще обмусоливать разницу между "нельзя" и "не стоит" ;)

Стоит обмусолить разницу между "внутриприборной" и "межприборной", но не с лингвистической, а с физической точки зрения, применительно к I2C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rezident, ответьте, пожалуйста. Меня тоже очень интересует вопрос о I2C на расстояния. Похоже, мы говорим на разных языках, но Вы знаете больше, и Вам легче увидеть, в чем разночтения, чем мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...