Перейти к содержанию
    

SerDes SN65LV1023/SN65LV1224 от TI

Да, согласующий резистор стоит возле приемника.

Изменено пользователем Zwerg_nase

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ cdg

 

Покажите свою схему, иначе дольго еще ходим вокруг да около.

Там и смотреть то особо не на что, выкладываю :) Это вариант с оптикой в комплекте 2 платы, все выводы от SerDes идут в FPGA

COT1_sch.pdf

COT_pcb_BOT.pdf

COT_pcb_TOP.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд Ваши сбои не связаны с видом передаваемых данных. Я бы поискал проблему в железе.

На Вашем месте я бы:

1) До и после Z4 и Z5 поставил бы танталы не менее 10 мкф, и ещё на каждую ножку AVCC добавил бы по конденсатору NPO/COG 100 - 1000 пф.

2) Если п.1 не помогает, то я бы отпаял Z4 и Z5 и посмотрел как работает устройство без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде все нормально выглядит. Я претендовал бы к 4-слойной плате, но у меня и на двухслойной тоже работало. Однако сериальные линии от DD2/DD3 к/от DD1 для моего вкуса слишком близки друг другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд Ваши сбои не связаны с видом передаваемых данных. Я бы поискал проблему в железе.

На Вашем месте я бы:

1) До и после Z4 и Z5 поставил бы танталы не менее 10 мкф, и ещё на каждую ножку AVCC добавил бы по конденсатору NPO/COG 100 - 1000 пф.

2) Если п.1 не помогает, то я бы отпаял Z4 и Z5 и посмотрел как работает устройство без них.

 

ИМХО связано на прямую а может и косвенно, по крайней мере различные скремблирующие полиномы глючат по-разному.

Попробую 10 мкф керамику подпаять, но там потребление по этим цепям не на столько большое, осциллографом ничего не фиксируется, но попытка как говорится не пытка.

 

Вроде все нормально выглядит. Я претендовал бы к 4-слойной плате, но у меня и на двухслойной тоже работало. Однако сериальные линии от DD2/DD3 к/от DD1 для моего вкуса слишком близки друг другу.

Имеется в виду близость дифф пар прием-передача??? тут ножки микросхемы диктуют, с другой стороны дифференциал вродеж как..

Сами линии в диф парах моделировались чтоб погонное волновое по плате получить приблизительно 100 Ом.

Вот тож толкусь вокруг да около... еще и зависимость от полиномов нервирует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ Zwerg Nase

 

> 1) До и после Z4 и Z5 поставил бы танталы не менее 10 мкф, и ещё на каждую ножку AVCC добавил > бы по конденсатору NPO/COG 100 - 1000 пф.

 

У меня на каждой плюс-ножке всего-лишь 100 nF... :07:

 

@ cdg

>Имеется в виду близость дифф пар прием-передача???

 

Да.

 

@ cdg

 

Какое макс количество непосредственно последующих нульей/единиц при разных полиномах у вас?

Изменено пользователем CommError

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое макс количество непосредственно последующих нульей/единиц у вас?

Думаю что максимальное число равно 2^(максимальная степень полинома), хотя зависит от входных данных, здесь жешь не избыточное кодирование, но с другой стороны одна 1-ца в потоке присутсвовать будет каждые 12 бит это "СТАРТ" бит самого сериалайзера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> но с другой стороны одна 1-ца в потоке присутсвовать будет каждые 12 бит это "СТАРТ" бит самого > сериалайзера.

 

Гммм да. Правильно.

 

Попробуйте тогда, что происходит при передаче одних нульей или единиц без скремблера.

Изменено пользователем CommError

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ Zwerg_nase

Смысла в выпайке индуктивностей, а равно, как и установке кондеров мало, оптика греется не мало(потребление не плохое) и работает через такие-же цепочки по даташит, и на других платах проблем не вызывало, похоже все это на пляски с бубном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to CommError:

У конденсаторов с меньшей емкостью лучше частотные свойства, поэтому, в зависимости от спектра помехи, более мелкий конденсатор (несколько сотен пик) может быть эффективнее, чем сотни нан.

to Cdg:

Мне кажется, что связь с типом полинома может быть косвенной. Если в ошибках виноваты помехи от работы цифровой части устройства , то, в зависимости от полинома, меняются и количество помех и моменты их возникновения (например, когда выходные триггеры FPGA переключаются определенным образом). Причём, как вы понимаете, сбои могут быть как в приемнике, так и в передатчике. В даташите на микросхемы на типы передаваемых данных нет прямых ограничений или рекомендаций. Есть правда, предостережение о ложной синхронизации приемника по повторяющимся битам данных, но если у Вас данные скремблированы и псевдослучайные, то всё должно быть нормально.

Это не похоже это и есть пляска с бубном), иногда это помогает)

Изменено пользователем Zwerg_nase

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ Zwerg Nase

 

> У конденсаторов с меньшей емкостью лучше частотные свойства, поэтому, в зависимости от спектра > помехи, более мелкий конденсатор (несколько сотен пик) может быть эффективнее, чем сотни нан.

 

Я знаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, если еще про бубен, забыл самый главный совет:

Надо ещё раз пропаять всё ножки (особенно земляные) у 1023/1224.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ cdg

 

Какое расстояние от разъема до FPGA? Может быть, резисторы по 82 Ом неудачно выбраны?

Гадание на кофейной гуще... :01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ cdg

 

Какое расстояние от разъема до FPGA? Может быть, резисторы по 82 Ом неудачно выбраны?

Гадание на кофейной гуще... :01:

Гадать не стоит, расстояние не больше 8 см, 82 ома это теоретически просчитаное и практически измеренное волновое сопротивление этих проводников, да и на частоте в 10 МГц они большого влияния не оказывают, просто согласование с волновым сопротивлением. Уже в общей сложности несколько месяцев гадаю, с переменным успехом, а так все красиво начиналось )))) Максы по согласованию уровней поставил, там раньше пассивная согласовка была, не помогло :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не частота интересна, а крутизна фронтов. Вы уверены, что выбрали RCLK_R/F и TCLK_R/F правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...