Перейти к содержанию
    

Схема подключения трансформатора

Всю жизнь думал, что к первичной обмотке трансформатора надо прикладывать напряжение, а ко вторичной присоединять нагрузку. Однако вот тут смотрю E1/T1 кит от Infineon EASY256E1T1 - там в приемном тракте вторичная обмотка идет к разъему (и к ней прикладывается напряжение из канала), а к первичной присоединена микросхема. Варианты ответов:

 

1. Так и должно быть, да. Первичная обмотка - это то, что к микросхеме, вторичная - то, что в канал. Где источник, а где нагрузка - не парься.

2. Это пофиг, так как приемный трансформатор E1 симметричный, и сделано так, как легче разводить (а разводить так на самом деле легче - все первичные обмотки с одной стороны).

3. В ките ошибка.

4. Другое (впишите).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трансформатор - прибор симметричный. Ему глубоко фиолетово, с какой стороны вы ему будете подавать напряжение. Его работа определяется отношением количества витков в обмотках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще как минимум сечением провода. Первичная обмотка приемника должна быть нагрузкой канала, а вторичная обмотка нагружена на 100 ом. Неужто это все равно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В трансформаторе та обмотка первичная, к которой подведено входное напряжение. Это чистая формальность. Другое дело, что в некоторых трансформаторах физическое расположение обмоток имеет значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что в некоторых трансформаторах физическое расположение обмоток имеет значение.

Я собственно что-то такое подозревал, поэтому и спросил. Но вопрос остается открытым. Пойти мне что-ли в форум по ISDN, спросить про конкретный трансформатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собственно что-то такое подозревал, поэтому и спросил. Но вопрос остается открытым. Пойти мне что-ли в форум по ISDN, спросить про конкретный трансформатор?

Приведите документацию/ссылку, схему и будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в даташите я не заметил первички и вторички, есть только обмотки с определённым коэффициентов трансформации. В зависимости от необходимости понизить или повысить напряжение включают соответственно. Кажется, это не вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, что термин Primary указывает на первичную обмотку как раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, что термин Primary указывает на первичную обмотку как раз.

Так и есть ;)

ИМХО склоняюсь, ко второму варианту ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, что термин Primary указывает на первичную обмотку как раз.

В вашем случает Primary Pins переводится как первичные контакты (выводы), но не обмотка. Поскольку здесь используется информационный ( TX, RX), а не силовой трансформатор, то сечение обмоток равно друг другу и имеет место только необходимость незначительного повышения или понижения напряжения.

Изменено пользователем Vadym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO термин "Primary" указывает, к какой именно обмотке относится первое число в коэффициенте трансформации в таблице

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO термин "Primary" указывает, к какой именно обмотке относится первое число в коэффициенте трансформации в таблице

конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использовал эти трансформаторы и инфинеон. Только 22554 - счетверенный E1. И соотвтветсвенно - трансформатор счетверенный.

 

Инфинеон не ошибаецца. Все правильно.

Насколько я помню, в трансформаторах все обмотки именуются в ПЕРВУЮ очередь, как передающие и приемные относительно фалька. А secondary или primary - вещь условная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...