Перейти к содержанию
    

переход на новый уровень

Добрый день!

В связи с переходом на новый уровень стоит задача о ВОЗМОЖНОЙ замене Eagle-4.16 pro (покупалось почти за 1.5 килобакса) на что-то более продвинутое.. разработкой железа, по прежнему буду заниматся я, а по софту набираю еще разработчиков в комманду.

в eagle работаю давно, достаточно удобно, быстро и комфортно. Делал 4 слойки с fpga altera и dsp blackfin, частота 400мгц.

Стоит вопрос перехода, тк, возможно потребуются следующие возможности:

1. моделирование схемы (немного)

2. моделирование самой платки:

а) дифф-пары

б) шины - выравнивание длин

в) просчет взаимовлияния

3. смотрел ролики с автораспушиванием дорожек и тяганием за раз всей шины. забавно - в eagle такого нету.

Ну и цена должна быть более-менее реальная..

Требования примерно такие:

1. размер платы - лист A4

2. слои - 16

3. частоты - до 3ггц

4. выравнивание длин - интерактив, тк вручную подсчитывать долго

5. нормальный интерфейс и работа с библиотеками.

 

ни авторазводчика, ни кучи стандартных бибилиотек не надо, обычно сам рисую футпринты.

Pcad не идет, тк в свое время спрыгнул с него на eagle. работать стало удобнее и быстрее.

altium designer - слишком ресурсожоркий

orcad - не то...

качать всевозможные продукты и пробовать возможности и времени нету, хотелось бы хоть какого-то направления. что вообще стоит попробовать и оценить?

 

цель, вобщем, сделать процесс более комфортным и быстрым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"altium designer - слишком ресурсожоркий" - делаем платы на 16 слоев и частотами до 3ггц, а на железо нет денег ? Может тогда нет смысла этим заниматься ?

"orcad - не то..." - почем не то мы не услышали.

Вы еще продукты от Mentro G. не перечислили. Следовательно совет брать курс на менторовские продукты. Впрочем и там железо нормальное желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"altium designer - слишком ресурсожоркий" - делаем платы на 16 слоев и частотами до 3ггц, а на железо нет денег ? Может тогда нет смысла этим заниматься ?

дело не в железе, а в комфорте. какое бы железо нибыло, а всеравно подтормаживает...

скажем, кадстар реще себя ведет.

ментор надо поробовать. думаю, падса хватит.. надо триалку раздобыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы софт принципиально лицензионный используете?

Вашим запросам, если не считать цены, идеально удовлетвоил бы Ментор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не принципиально, но наши проекты иногда идут в крупные компании, а от туда обратка может пойти, и в следствии может наехать налоговая и другие службы.

Выходные даные должны быть оформлены в лицензионном софте..

Тут стоит вопрос - то ли определится с жестким набором выходных файлов и юзать пиратский софт (а если придерутся, то ссылатся, что все рисуем в игле), или покупать что-то... игл купил, тк много заказчиков просили исходники

 

а Ментор какой? PADS? или что-то другое?

Изменено пользователем brag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мучил сегодня кадстар..даже со всеми его наворотами работать крайне неудобно.. пробовал развести несложную двуслойку с шинами - очень неудобно, даже с учетом того, что можно привыкнуть.. в игле я раза в 3, как минимум, быстрее разведу без всякого интерактива...

надо еще менторовские продукты поюзать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pcad не идет, тк в свое время спрыгнул с него на eagle. работать стало удобнее и быстрее.

цель, вобщем, сделать процесс более комфортным и быстрым.

Ну раз вам PCAD не пошел, то скорее всего и все Менторовское не пойдет. Не думал, что буду советовать про переход на AD, но в данном случае рекомендую если вопрос касается УДОБСТВА в вашем понимании. Молодежь почему то особенно предпочитает AD по сравнению с другими пакетами, видимо потому что он виндовый(идеология) т.е. ориентирован на удобство работы пользователя, остальные пакеты надо терпеливо изучать. Можно грубо привести аналогию сравнения Win vs linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я какраз виндовые интерфейсы не люблю..

сам много работаю в FreeBSD.

и кто сказал, что винда удобная ? :)

потому и Игл пользую, что в нем ест коммандная строка (особенно удобно рисовать корпуса), удобно тягать трассы (на надо щелкать по менюшках и пиктограмках - гарячую клавишу нажал и ведешь). итп...

в пикаде же чтоб что-то сделать, надо кучи кнопок понажимать...мож я не смог с ним сдружится, но развел в нем до десятка плат. после перехода на игл, с начало тоже все было туго, но потоп, после разводки одной 4слойки освоился и жить стало легче.

 

и еще был один плюс - он работает в linux/linux эмуляторе freebsd и для этого не надо покупать отдельную лицензию (хотя я бы не покупал).

 

я не ищу программу, похожую на игл, но с большими возможностями..мне надо рабочий инструмент, который может обеспечить выше приведенные требования.

ну и еще есть один момент - производительность. программа должна работать, а не старатся отожрать, как можно больше ресурсов.

Изменено пользователем brag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PADS подходит под все ваши требования (за исключением работы в nix системах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если ОЧЕНЬ хочется на никсы - смотрите на Аллегро:) Там правда наверняка больше чем Вам необходимо, но может быть в самой облегченной версии и не особо перегрузит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

буду пробовать... падс можно и в vmware, если удастся "легализироватся" - на нормальной машине, если не сильно жрет. обычно оно не сильно затормаживает.

за аллегро вообще забыл..поробуем.

надо демки раздобыть. уже второй день мучаюсь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо демки раздобыть. уже второй день мучаюсь..

Эээ.. А от чего мучения? Демо PADS берется на mentor.com (после регистрации)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чет не хочет мыло приходить ни с кадстара, ни с мрнтора. попробую еще gmail.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чет не хочет мыло приходить ни с кадстара, ни с мрнтора. попробую еще gmail.

Попруйте PADS попросить тут

 

PS. А еще можете попроситься в "свои" и скачать "демо" с местного ftp :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо!

ходил, там только трансляторы..

тяну что-то из торрента. долго и мучительно, то тянет..

 

в свои попробую, не знаю, возьмут ли - я тут не часто бываю, тк времени нету :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...