Перейти к содержанию
    

Развязка цепи питания аналого-цифровой схемы

Здравствуйте. Впервые проектирую аналого-цифровую схему. Прежде все в цифре провел. Удалось разделить на плате источник питания, аналоговую часть и цифровую "по углам" (и земли и питание). Читал, что не плохо бы питание от источника что в цифровую часть (область), что в аналоговую кидать через дроссель (LC-фильтр). Проблема в том, что я в конструктивах и типах L ваще не руля. Какие использовать? Или что иное порекомендуете. Микросхема - кодек акустический. Частота цифры (макс. от генератора) - 25 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или что иное порекомендуете. Микросхема - кодек акустический. Частота цифры (макс. от генератора) - 25 МГц.

Я использую

дроссель CZB2BFTTE601P от KOA Speer

Тоже для аудио АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Впервые проектирую аналого-цифровую схему. Прежде все в цифре провел. Удалось разделить на плате источник питания, аналоговую часть и цифровую "по углам" (и земли и питание). Читал, что не плохо бы питание от источника что в цифровую часть (область), что в аналоговую кидать через дроссель (LC-фильтр). Проблема в том, что я в конструктивах и типах L ваще не руля. Какие использовать? Или что иное порекомендуете. Микросхема - кодек акустический. Частота цифры (макс. от генератора) - 25 МГц.
Общий принцип таков: импульсные цифровые токи должны протекать только через цифровую землю, а аналоговые - только через аналоговую.

Делать земли лучше всего в виде полигонов, со сплошной заливкой, а соединять их - в районе АЦП(ЦАП). Никаких дросселей применять при этом нельзя.

Питание аналоговой части должно подаваться от линейного стабилизатора, общий провод которого соединён с аналоговой землёй.

В двух словах, однако, всё рассказать трудно. У AD была статья на эту тему, написанная очень доходчиво. Название что-то вроде "Analog-to-Digital Board Design". Поищите в форуме, на неё здесь давали ссылки. Или покопайтесь на сайте AD. Если не получится - сообщите, попробую найти.

 

ЗЫ. Схему ещё приведите, покритикуем.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать земли лучше всего в виде полигонов, со сплошной заливкой, а соединять их - в районе АЦП(ЦАП). Никаких дросселей применять при этом нельзя.

Дроссели имелись в виду по питанию. Так они не повредят, хотя и эффекта особого от них я не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И единого рецепта я пока так и не нашел...

Если бы он существовал, то уже был бы известен, и книжки толстые на эту тему никто бы не писал...

Хорошо бы было... Мне вот нравится... для Вашего случая... на каждый АЦП свой контроллер... Дешевле, чем таблетки от головной боли... Но, все равно, не универсально... Даже для чисто аналоговых схем... Работает усилитель... Закрываешь в коробочку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Впервые проектирую аналого-цифровую схему. Прежде все в цифре провел. Удалось разделить на плате источник питания, аналоговую часть и цифровую "по углам" (и земли и питание). Читал, что не плохо бы питание от источника что в цифровую часть (область), что в аналоговую кидать через дроссель (LC-фильтр). Проблема в том, что я в конструктивах и типах L ваще не руля. Какие использовать? Или что иное порекомендуете. Микросхема - кодек акустический. Частота цифры (макс. от генератора) - 25 МГц.

Я сейчас как раз отлаживаю очень похожую схему со звуковым АЦП PCM4202.

И самому стало интересно, насколько там нужны дроссели.

Провел эксперимент, померял шумы АЦП с дросселями и без.

Схема питания аналоговой части такая:

- вход от USB - DC-DC LT1930 5.35V - LC фильтр - LP2985 5V - LC фильтр - АЦП

Усилитель перед АЦП на данный момент с единичным усилениемю

Разницы по шумам я не заметил, результаты ниже.

При Fs 187кГц даже хотя на входе резистор на землю 100 Ом и проводники где-то 5см, лезет наводка с эфира или с компьютера (на последнем графике - 26кГц), устраняется экраном.

post-25837-1229672679_thumb.jpg

post-25837-1229672771_thumb.jpg

post-25837-1229673451_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая книга освещающая практически все аспекты: Конструирование высокоскоростных цифровых устройств, начальный курс черной магии.

 

Хорошая подборка материалов и статей по разводке прилогаеться

Grounding_rules.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Впервые проектирую аналого-цифровую схему. Прежде все в цифре провел. Удалось разделить на плате источник питания, аналоговую часть и цифровую "по углам" (и земли и питание). Читал, что не плохо бы питание от источника что в цифровую часть (область), что в аналоговую кидать через дроссель (LC-фильтр). Проблема в том, что я в конструктивах и типах L ваще не руля. Какие использовать? Или что иное порекомендуете. Микросхема - кодек акустический. Частота цифры (макс. от генератора) - 25 МГц.

Правильнее говорить не о дросселях, а о ферритовых бусинках, которые применяет uriy, можно посмотреть типа BLM Murata

Не плохая статья Техника разводки печатных плат в архиве у MaxEngee

Хорошая книга Методы практического конструирования при нормировании сигналов c датчиков, в частности глава 10 для Вас будет интересной. Доступна http://www.autexspb.da.ru раздел Библиотека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...