Перейти к содержанию
    

Товрищ рядовой, изложите текст курсача. В оригинале.

Какой текст курсача еще?;) 33 страницы формата word?

Мне нужно устройство присоединить к компу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рядовой! Ваших знаний недостаточно, чтобы изложить задачу своими словами.

 

К прмеру, вопрос. Какими командами собираетесь обращаться к вашей атмеге? Изобразите на ассемблере. Ровно одну команду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно устройство присоединить к компу :)

Уважаемый!

Схему посмотрел, и вот:

1. Сигнал чтения заведите на вход ОЕ регистра, который ИСА будет читать,

2. Сигнал записи - на вход L регистра записи

3. Разберитесь все-таки с подключением линий данных - шина на схеме как-то пугает :)

4. Внешнее питание в данном случае низзя, о чем Вам уже говорили. Можно либо со слота взять, либо на крайняк предусмотреть разъем для подключения компового блока питания, но там надо ставить предохранители, дроссели, в общем, по-серьезному эту часть делать надо. А если там токи небольшие, то можно взять 5 вольт и сделать повышающий преобразователь, если это нужно.

Пока все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/NOVIKOV_Yu._...kov_Yu._V..html

 

Вот вам, рядовой, книга. Читайте. А Гугл - надо учить. Без него - никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашёлся готовый прожект, но наоборот - к меге сетевую карту прикрутили (именно ISA): http://www.ulrichradig.de/home/index.php/avr/webserver (предупреждаю сразу: там всё на немецком языке :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текст задания в студию, рядовой.

Какого задания? еще...

мне нужна схема сопряжения моего устройства мерялки с шиной иса. по тех заданию. но раз вы говорите что это извращение - помогите составить схему на lpt( usb)..... + программу написать...ну или хотя бы её часть...даьше я сам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Майкл.

Вы вообще не разбираетесь ни в чем. Т.е. абсолютно. Зеро.

Поэтому вам и предлагается опубликовать ваше техзадание. Ибо вы своими собственными словами мысли излагать еще не умеете. Прям как старшина роты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какого задания? еще...

мне нужна схема сопряжения моего устройства мерялки с шиной иса. по тех заданию. но раз вы говорите что это извращение - помогите составить схему на lpt( usb)..... + программу написать...ну или хотя бы её часть...даьше я сам..

"Тетенька, дайте попить, а то так есть хочется, что переночевать негде." :lol: Извините за :bb-offtopic: :biggrin:

 

misha88, здесь вам никто ничего не должен. :laughing: Вам могут оказать безвозмездную помощь ценными указаниями и советами, но задание-то ваше и работу вы должны делать сами. Если же вы не желаете или не способны выполнить эту работу самостоятельно и/или с помощью ЦУ из форума, то можете нанять кого-либо для ее выполнения. Только объявления о работе не в этом разделе форума подаются.

Если же вы собираетесь все же своими силами обойтись, то делайте хоть что-то, а не только вопрошайте. Как говорится "на деле Бог ума добавит" ;) Публикуйте ваше ТЗ, раз уж до него дело дошло и без него не разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Публикуйте ваше ТЗ, раз уж до него дело дошло и без него не разобраться.

Ну я же сказал уже. Присоединить устройство к ISA шине (принципиальная, структурная схема, временные диаграммы чтения и записи, блок-схема управляющей программы, спецификация).

А..мне файл формата *.doc выслать с моей запиской?

Да я не тупой. Просто времени нету.

 

От модератора.

Из данного сообщения удалено излишнее цитирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А..мне файл формата *.doc выслать с моей запиской?

Да я не тупой. Просто времени нету.

С интересом слежу за темой, и вот задумался, тех. задания времени выслать нет, а писать вопросы, на которые отсутствуют ответы - есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет уж спасибо...

Кинь лучше инфой по LPT на ISA...

 

Забудьте про lpt. Чем вам ваша схема не нравиться. Еслия я правильно понял, функцию двунаправленного шинника у Вас лачи регистры формируют. Просто там ошибка. Выход регистра по циклу записи на шину микроконтроллера завести.

Дешевле isa ничего не найти.

Вы сидите в адресном пространстве isa по адресу 3e0 (Хотя используют адреса платы прототипа 300 - 31F). Ваше устройство для isa - устройство ввода вывода.

используете цикл записи по этому адресу. (isa куда то пишет) Цикл чтения по этому адресу (isa чего то читает)

Остается по выборке на шине isa по этому адресу сформировать прерывание на микроконтроллер, чтобы записать считать данные с микроконтроллера. Ввести для этого сигнал готовности устройства iochrdy

для затягивания цикла обмена по ise до мах 15 мкс, если надо. (Все это есть в предложенной книге)

Так что все у вас уже есть. На бумаге не сгорит.

А в армию вам не надо. Если боитесь ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что все у вас уже есть. На бумаге не сгорит.

Спасибо, теперь вопросы следующие. Организовать другой селектор адреса. Какой адрес можно выбрать? И какую микросхему лучше использовать? Для прерываний тристабильную схему можно использовать? Как ввести сигнал готовности устройства?

 

От модератора.

Из сообщения удалено излишнее цитирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь вопросы следующие. Организовать другой селектор адреса. Какой адрес можно выбрать? И какую микросхему лучше использовать? Для прерываний тристабильную схему можно использовать? Как ввести сигнал готовности устройства?

Адрес на isa должен быть отличный от других устройств, сидящих на шине isa. Селектор адреса формируете например на 1533 серии. Регистры (запись по уровню) там тоже должны быть.

Сигналы с селектора адреса wr и rd по ИЛИ (оперируя понятием позитивной логики)и есть сигнал прерывания на микроконтроллер. (Модифицированный по длительности или по переднему фронту)

Ну и наверно сформировать флаг "цикл чтения" для микроконтроллера для управления портами ввода вывода микроконтроллера.

Смотрите сигнал готовности на isa. Формируете его на микроконтроллере.

Тут Вам карты в руки. Фантазировать по вариантам обмена между isa и микроконтроллером - дело не благодарное. Это один из вариантов обмена, может не самый оптимальный.

С другой стороны это микроконтроллер без внешней шины данных.

Читайте эту книгу. У Вас вся ночь впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...