Перейти к содержанию
    

Выбор генератора управляемого напряжением (ГУН)

Ситуация такая: проектируется мед терапевтический аппарат. дошел до канала, по которому будет идти сигнал с воздействием на кожу и подкожные слои виброакустическим способом. весь аппарат управляется с МК. никак не могу придумать как подавать на излучатель от МК сигнал с нарастающей частотой (16-20000 Гц - по-типу витафона). вид сигнала - синусоидальный.

Посоветовали поставить ГУН на выход ЦАПа и описать временнОе изменение напряжения. но никак не могу подобрать гун с такими маленькими выходными частотами. Может кто посоветует?! спасибо

Изменено пользователем Shyrikoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно просто цифровым методом- ЦАП подключается, вернее, является частью цифрового синтезатора частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно просто цифровым методом- ЦАП подключается, вернее, является частью цифрового синтезатора частот.

 

что то не пойму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего тут понимать? на ЦАП подаются выборки синусоиды..Поищите про цифровой синтез аналоговых сигналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. подавать программировать сразу выборки синусоиды??? тогда придется еще и усилитель ставить перед воздействующим датчиком... может гун все таки проще?! тогда нинадо ни усилителей, ни доп питания....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а после ГУН усилителя не надо? Вы думаете, что для Вас специальный ГУН разработали под ваш вибратор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если честно, то да:) я думал поставить его, а от него сразу на кварц генератор....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если честно, то да:) я думал поставить его, а от него сразу на кварц генератор....

зря вам зарплату платят :twak: , да и микросхемы жалко :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарлатанство все эти витафоны... :(

Прошу прощенья за оффтоп.

 

полностью согласен! это шарлатанство!

но я же уточнял, чтобы никто не подумал что здесь "скрытая реклама витафона".... такой сигнал идет вкупе с остальными... для поддержания достигнутых результатов!

 

 

зря вам зарплату платят :twak: , да и микросхемы жалко :05:

 

не жалейте - она все равно не оценит!:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарлатанство все эти витафоны... :(

Прошу прощенья за оффтоп.

почему ? (вдойне прошу прощения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никак не могу придумать как подавать на излучатель от МК сигнал с нарастающей частотой (16-20000 Гц - по-типу витафона). вид сигнала - синусоидальный.

Посоветовали поставить ГУН на выход ЦАПа и описать временнОе изменение напряжения. но никак не могу подобрать гун с такими маленькими выходными частотами. Может кто посоветует?! спасибо

эх, программерыэмбеддеры.....

Коли у вас есть контроллер, то и генерируйте потребную частоту напрямую. Брехня, что нужна знахарям именно синусоида. Кое-как на треугольник усилителем подшаманите......

Все-таки синусоида? Ну поставьте за ЦАПом, если уж он есть, усилитель масштабный и формируйте программно хоть синусоиду, хоть тембр скрипки.

Не идет ГУН? Ну, поизучайте мост ВИНА или функциональный генератор на 1-2х ОУ и научитесь его перестраивать простеньким ШИМ с одного бита и обратной связью по однобитовому входу.

В схемотехнике минимум десять способов оптимально решить эту задачу.

Программеры же сразу находят одиннадцатый, самый замысловатый.

Вы представьте себе на три дня, что до изобретения МК еще лет 20. Решите проблему за эти три дня.

 

В марте 45г у немцев уже была зенитная ракета с инфракрасной головкой наведения. Я смотрел документацию. Так там никаких МК. Две лампы, четыре реле и три электромоторчика. Однако, стреляло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

виброакустическим способомс нарастающей частотой (16-20000 Гц - по-типу витафона). вид сигнала - синусоидальный.

А что за излучатель-то такой? Уж больно широкополосный.

 

Генерите меандр - усилитель+излучатель все сгладит.

Ну получите трапецию или жалкое подобие треугольника.

(А все эти витафоны, ультратоны, онеги ит.д. - туфта для старушек, проще проглатить оскорбинку

и внушать себе, внушать, внушать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если очень надо (или хочется) синусоуиду, и скорость изменения не очень высокая - DDS, напр. AD9833.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будем так программить:) напрямую с цапа...

спасибо за советы:))

 

ЗЫ а представлять, что нет МК - очень грустно.... этаж где бы я косынку раскладывал?!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...