Перейти к содержанию
    

M_A

этта.. вам в другую тему: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=2655 =))))))

Ну да, это уже оффтоп пошел, автору то не это надо)

Автор хочет чтобы было как раньше, с электрической схемой, но с прошивкой. Аналогом схемы для FPGA может быть только HDL-код, или даже целиком файл проекта. Без этого вы ничего никому не докажете. А с проектом все просто - изготовитель может сам попробовать скомпилировать проект и получить файл прошивки, который будет работать нужным образом.

Другого пути вроде бы нет :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желаемый ответ я так и не получил. Попробую пояснить что мне надо еще раз. Для того чтобы автору требовать признания, а изготовителю признать что в изделии используется данное изобретение необходимо доказательство этого. Если в схеме нет ПЛИС достаточно сравнить электрическую схему с формулой изобретения, при этом все блоки и связи должны совпадать. После этого в документацию вносится запись, что в изделии используется данное изобретение и остается только договориться о размере авторского вознаграждения. При реализации изобретения в ПЛИС, злектрической схемы на изобретение нет. Есть только файл прошивки, который,понятно, не может использоваться для доказательства. Вопрос состоит в том, какие документы надо включать в состав передаваемой документации, что может служить доказательством использования данного изобретения. Ведь если изготовитель мечтает заплатить тебе за данное изобретение он не сможет этого сделать просто на основании того что ты ему просто сказал что в изделии использовано такое то изобретение.

Может с другой стороны подойти к этому делу. Во первых. Нужно покозать или докозать какая выгода

от этого изобретения. Ведь в конечном итоге заказчика интересует финансовая сторона дела, а

не количество используемых логических элементов в ПЛИС. Во вторых нужно параллельно искать других заказчиков и потом самому делать выбор. И в третьих если все так безнадежно, то рисовать

в схемном редакторе вашу программу. Т.е. изюминкой должно быть-выгода от этого изобретения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желаемый ответ я так и не получил. Вопрос состоит в том, какие документы надо включать в состав передаваемой документации, что может служить доказательством использования данного изобретения. Ведь если изготовитель мечтает заплатить тебе за данное изобретение он не сможет этого сделать просто на основании того что ты ему просто сказал что в изделии использовано такое то изобретение.

 

ответ уже был, никак. Даже если вы предоставите открытый код, потратив немного времени его можно изменить до не узнаваемости, а можно просто вставив 2 инвертора выдать за свою разработку. Заходить вам нужно было с другой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос состоит в том, какие документы надо включать в состав передаваемой документации, что может служить доказательством использования данного изобретения.

 

А ТУ на изделие на завод не передается? Как то это изделие должно проверяться на предмет годности? Если ТУ есть, то там должен быть пунк с техническим описанием, в том числе и на ПЛИС. Там соответвенно нужно указать об использовании изобретения.

Внедрение шифрования, ограничений и т.д. - это палка о двух концах. Всегда может являться поводом для притензий со стороны заказчика.

Хотя добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем просто добрым словом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответ уже был, никак. Даже если вы предоставите открытый код, потратив немного времени его можно изменить до не узнаваемости, а можно просто вставив 2 инвертора выдать за свою разработку. Заходить вам нужно было с другой стороны.

Я и говорю, зачем доказывать, что это изобретение, надо доказывать какая выгода для заказчика

и зачем ему это изобретение. И исходя из этого договариваться о своем гонораре. Раз нельзя доказать,

что это изобретение нужно доказать, что это нужно. Зачем тратить по просту нервы и здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и говорю, зачем доказывать, что это изобретение, надо доказывать какая выгода для заказчика

и зачем ему это изобретение. И исходя из этого договариваться о своем гонораре. Раз нельзя доказать,

что это изобретение нужно доказать, что это нужно. Зачем тратить по просту нервы и здоровье.

 

Потому что это является законным основанием для требований. А гипотетическая выгода таким основанием не является. А заказчику платить деньги никогда не выгодно :(

 

Мне кажется автор темы грамотно поставил вопрос "какие документы надо включать в состав передаваемой документации, что может служить доказательством использования данного изобретения".

Меня это тоже интересует. Хочется получить ответ от людей имеющих практический опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор хочет чтобы было как раньше, с электрической схемой, но с прошивкой. Аналогом схемы для FPGA может быть только HDL-код, или даже целиком файл проекта.

На этапе синтеза Synplify выдаёт что то вроде структурной схемы. после имплементации у Xilinx например есть FPGA Editor в котором тоже при желании можно увидеть и связи и логику (для других ПЛИС не в курсе), НО имхо если количество вентилей в Вашем изобретении велико то процесс этот очень трудоёмкий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что это является законным основанием для требований. А гипотетическая выгода таким основанием не является. А заказчику платить деньги никогда не выгодно :(

 

Мне кажется автор темы грамотно поставил вопрос "какие документы надо включать в состав передаваемой документации, что может служить доказательством использования данного изобретения".

Меня это тоже интересует. Хочется получить ответ от людей имеющих практический опыт.

Наверное при патентовании схемы, схема сопровождалась и алгоритмом работы или подробным

описанием работы. А заказчику всегда выгодно платить деньги если это выгодно, как говориться

деньги делают деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное при патентовании схемы, схема сопровождалась и алгоритмом работы или подробным

описанием работы. А заказчику всегда выгодно платить деньги если это выгодно, как говориться

деньги делают деньги.

 

Так эти же схемы к патенту прикладывались, а не к изделию. Вопрос в том чтобы доказать что данный патент используется в изделии.

А патентные отчисления всегда являются дополнительными расходами для заказчика. Никакой выгоды чтобы их платить у заказчика нет, он же и так использует это изобретение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К автору темы:

Так как же называется его изобретение, каков его шифр и номер?

Есть ли структурно функциональная схема?

 

Если думать о деньгах, то я бы выделил схему в отдельную CPLD, а ее описал бы графически не добавляя туда ничего более. А сверху на корпусе должна быть наклейка с номером патента, и это можно включить в КД, и чаше упоминать в КД о своих правах.

А в целом не легкая эта работа.. Нужно искать другие пути получать больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документация передана для серийного производства на завод изготовитель.

 

А передовали ее как. Наверно на основании договора, где и должны были прописаны Ваши требования.

(Экономическая выгода наверно тоже должна быть. Если цифровое устройство можно реализовать не патентованным способом при тех же затратах ресурсов кристалла, то это врядли кого устроит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть только файл прошивки, который,понятно, не может использоваться для доказательства.
Для некоторых ПЛИС (например, Xilinx, насчет остальных не знаю) битстриму можно однозначно поставить в соответствие набор исходных текстов (любых, хоть в схематике) + версия среды для сборки (если синтезатор XST) + настройки проекта (файл проекта). Но без экспертизы (того, что исходники реализуют запатентованный алгоритм и таки да собираются они в то что Вы выдали заводу или заказчику) Вам наверно не обойтись. Вот только я не знаю, какая организация может выступить в роли экспертной. Но это уже другой вопрос. С результатами экспертизы можно требовать компенсации либо непосредственно, либо, если не захотят уладить спор полюбовно, через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся. Позволю подвести некоторый итог обсуждения. Утверждение что ничего сделать нельзя можно сразу отвергнуть по той причине, что в этом случае патентование бесполезное занятие и патентную службу необходимо разогнать как ненужную. Однако во всем мире патентование является очень доходной сферой деятельности. Поэтому необходимо искать способы преодоления возникших трудностей. Доказательство полезности применения данного изобретения не имеет смысла. Этот этап уже пройден в процессе патентования и полезность его уже подтверждена государством в виде выданного патента. Значит применение его в изделии дает положительный эффект. Поэтому главной задачей на данном этапе является доказательство того, что оно применяется в данном изделии.

Предложения предоставить исходый код, результаты синтеза и др. промежуточные материалы полученые в результате разработки мне кажуться немного наивными. Необходимо представлять с кем предстоит иметь дело. А именно с чиновниками, которые в лучшем случае могут что нибудь понять в электрической схеме, и то потому что проходили это в школе на уроке физики. Конечно можно создать экспертную группу, но где взять специалистов. Ведь далеко не все разработчики представляют что такое ПЛИС. Поэтому самым лучшем предложением я считаю использовать технические условия (ТУ). Для этого в разделе описания необходимо полно, в соответствии с формулой, описать устройство использующее данное изобретение. ТУ подписывают и утверждают руководители довольно высокого ранга, и для чиновников этот документ несомненно должен обладать авторитетом. Однако, это необходимо делать на этапе разработки, а если документация уже выпущена, то видемо поезд ушел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А именно с чиновниками, которые в лучшем случае могут что нибудь понять в электрической схеме, и то потому что проходили это в школе на уроке физики. Конечно можно создать экспертную группу, но где взять специалистов.

 

А не надо им что то понимать в электрической схеме. И не думаю, что заводу надо доказывать что то о новизне. Да и что он нарушил. Вы как разработчик САМИ передали комплект документации. Со всеми потрахами. Завод тупо копирует Вашу интелектуальную собственность.

Вы с него лучше процент от продаж попросите. А вот за патент почему бы со своей фирмы не спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В процессе разработки изделия был получен патент на изобретение. Устройство полностью реализовано на VHDL. Документация передана для серийного производства на завод изготовитель. В состав документации входит только файл прошивки ПЛИС. Вопрос: как доказать заводу изготовителю что в изделии использовано данное изобретение?
Извиняюсь, но с каких это пор программы и алгоритмы начали патентовать? :07:

 

Для некоторых ПЛИС (например, Xilinx, насчет остальных не знаю) битстриму можно однозначно поставить в соответствие набор исходных текстов (любых, хоть в схематике) + версия среды для сборки (если синтезатор XST) + настройки проекта (файл проекта). Но без экспертизы (того, что исходники реализуют запатентованный алгоритм и таки да собираются они в то что Вы выдали заводу или заказчику) Вам наверно не обойтись.
Хоть с экспертизой, хоть без оной... Алгоритмы и программы в России не патентуются.

Если очень уж хочется, можно получить патент США. И действовать потом через американский суд. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...