Перейти к содержанию
    

Для некоторых ПЛИС (например, Xilinx, насчет остальных не знаю) битстриму можно однозначно поставить в соответствие набор исходных текстов (любых, хоть в схематике) + версия среды для сборки (если синтезатор XST) + настройки проекта (файл проекта).
Каким образом?

 

 

Извиняюсь, но с каких это пор программы и алгоритмы начали патентовать?
Насколько я знаю, алгоритмы не патентуются, а вот их реализации -- могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, алгоритмы не патентуются, а вот их реализации -- могут.
А что есть "реализация"?

Я вообще не понимаю, как мог быть получен патент, если "устройство полностью реализовано на VHDL".

Если только это не патент иностранного государства, навроде США, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако во всем мире патентование является очень доходной сферой деятельности. Поэтому необходимо искать способы преодоления возникших трудностей. Доказательство полезности применения данного изобретения не имеет смысла. Этот этап уже пройден в процессе патентования и полезность его уже подтверждена государством в виде выданного патента.

Заранее извиняюсь, если не в тему...

Не даром же появился термин за бугром know how - типа знаю как и никому не скажу, и даже патентовать не буду, дабы конкурент не понял ход моих мыслей (а главное - моего уровня развития).

 

Наиболее действенным способом получения денег от производства (на мой взгляд) является зажимание истинных прошивок ПЛИС, и продажа запрограммированных ПЛИС (как готовых уникальных изделий) для пайки на плату.

 

Я знаю пару крупных Российских фирм, которые перешли на такой способ работы с заводами, и перестали мучиться головной болью: а не сделает ли завод что-то налево без мзды разработчику.

 

Насколько мне известно, запрограммированные CPLD благополучно переживают пайку. В FPGA Xilinx (если ничего не путаю, то это все Spartan-3x и Virtex, начиная со второго) есть небольшая область памяти для хранения ключа, которым будет расшифровываться загружаемая прошивка - как раз для целей зашиты разработчика от несанкционированного производства. Ну а Spartan-3AN имеет вообще встроенную Flash ROM. Если бы дело с патентами обстояло хорошо, вряд ли бы супостат стал добавлять подобные добавки во все «новые» ПЛИС.

 

А касательно Вашей проблемы с патентом, поддерживаю версию о проведении экспертизы (знать бы еще кто бы её смог провести) и далее, если завод не захочет по хорошему договориться - в суд.

 

Также (теоретически) есть возможность закричать: "АААаа !!!! Найдена смертоносная ошибка в прошивке ПЛИС !!!!" и необходимо поправить прошивочку... ну и исправить ошибку: внести в прошивочку необходимость быть расшифрованной ключиком..... и потом продовать заводу FPGA с зашитым в них ключом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, но с каких это пор программы и алгоритмы начали патентовать? :07:

Извиняюсь, но с некоторых пор считаю, что устройство, которое

...полностью реализовано на VHDL

представляет собой скорее схему, чем программу или алгоритм. :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

представляет собой скорее схему, чем программу или алгоритм. :07:

 

Это конечно так. Но в чем тогда новизна. Наверно в синтезаторе, который эту схему ваяет из текстового описания в привязке к макросам конкретного производителя. Следует ли из этого, что если схемная реализация например в RTL просмотрщике Квартуса соответствует схеме патента, то при реализации в макросах Xilinx я уже чист аки голубь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конечно так. Но в чем тогда новизна. Наверно в синтезаторе, который эту схему ваяет из текстового описания в привязке к макросам конкретного производителя.

Боюсь, я вообще не смогу дать определение термину изобретение. Являясь автором одного из них, я не представляю, в чем оно заключается. :lol: Более того, считаю, что все эта патентная кухня со здравым смыслом практически не коррелирует. Так что про новизну и не спрашивайте :)

Следует ли из этого, что если схемная реализация например в RTL просмотрщике Квартуса соответствует схеме патента, то при реализации в макросах Xilinx я уже чист аки голубь?

Не знаю, я в бредопатентоведении не силен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, но с каких это пор программы и алгоритмы начали патентовать? :07:

 

Хоть с экспертизой, хоть без оной... Алгоритмы и программы в России не патентуются.

Если очень уж хочется, можно получить патент США. И действовать потом через американский суд. :)

VHDL не является языком программирования, а является языком описания аппаратуры. Патентуется схема, а кае ее реализовывать, на рассыпухе типа микросхем 155 серии или на ПЛИС является делом разработчика.

 

Заранее извиняюсь, если не в тему...

Не даром же появился термин за бугром know how

Ноу Хау известно и применяется уже давно, по крайне мере больше тридцати лет. Но это нисколько не умаляет значение патентования. Каждый вид охраны интелектуальной собственности имеет свои достоинства и недостатки и применяются в зависимости от конкретных условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, это необходимо делать на этапе разработки, а если документация уже выпущена, то видемо поезд ушел.

 

Если в выпущенной документации есть описание работы устройства, которое потом попало в формулу изобретения, то остается только вписать в ТУ номер патента. Это можно сделать и после его получения, внести измения в ТУ и разослать адресатам. Если же описание в документации отсутствует или не соответствует, то конечно делать нечего. Кроме выводов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в выпущенной документации есть описание работы устройства, которое потом попало в формулу изобретения, то остается только вписать в ТУ номер патента. Это можно сделать и после его получения, внести измения в ТУ и разослать адресатам. Если же описание в документации отсутствует или не соответствует, то конечно делать нечего. Кроме выводов :)

Интересное замечание. Надо проработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, но с каких это пор программы и алгоритмы начали патентовать?
Вы уже перешли в правовую плоскость :) . Конфигурационная программа ПЛИС автора ведь содержит что-то (как это называть - другой вопрос), имеющее по его словам статус изобретения.

Каким образом?
Проведите простой эксперимент. Возьмите исходные тексты для какого-либо проекта и файл проекта (как вариант, каталог проекта с удаленной Implementation Data), установите на чистой ОС ISE той же версии с теми же SP, что и при генерации эталонной прошивки. Сгенерите прошивку, она должна совпасть с эталонной. Есть подобный опыт с семействами Spartan, Spartan XL, Spartan II, Spartan IIe, Spartan 3. Единственная осечка случилась с VirtexE в Foundation 3.3 (получались одинаковые при последовательных генерациях битстрима на каждом компе, но отличающиеся на разных компах), но на этот случай если заморачиваться однозначностью получения прошивки из исходных текстов можно сделать колбу на виртуальной машине. Я, впрочем, не исключаю что мои посылки верны только для указанных семейств ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу проинформировать о принятых решениях по обсуждаемой теме.

Паралельно со мной этим вопросом занималась наш патентовед. Она просмотрела патентную литературу, консультировалась с ведущими патентоведами в городе. Оказалось, что защитой авторских прав на изделия с применением ПЛИС никто еще не занимался. Обобщив все что мы "нарыли" по этому вопросу решили поступить следующим образом.

Здесь нам может помочь наша расхлябонность. Дело в том, что в переданной на завод документации не хватает некоторых документов, которые сейчас срочно выпускаются. В т.ч. инструкции по настройке печатных плат. Мы решили в разделе описания на печатную плату представить схему устройства в полном соответствии с формулой изобретения. Этот документ считать основанием для признания авторских прав. В случае, если заводу это покажется недостаточным, то по их требованию предоставить дополнительную информацию, а вслучае необходимости и произвести экспертизу, но инициатива будет исходить уже от завода. В дальнейшем, в новых разработках, описание устройств, на которые есть или планируется получение патентов, производить в технических условиях.

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении, особенно disel за конструктивные предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказалось, что защитой авторских прав на изделия с применением ПЛИС никто еще не занимался.

 

А причем тут Плис. Ведь можно и на 155 серии. И что такое инструкция на печатную плату. Последние буковки документа озвучьте. Теперь до меня дошло, что новизна Вашего устройства заключается в наличии цифрового модуля. Что позволяет получить или технический и или экономический эффект.

Патент или авторские свидетельства прописываются в конструкторской документации. Например в спецификации на устройство. Сборочный чертеж, там модуль в наличии. (ТУ наверно не причем).

И самое главное. в Акте передачи (отдельный документ) ссылки на патент и авторские свидетельства.

И завод его будет хранить в своем патентном бюро.

И не надо при этом никому лукавить и воевать. (Никто не будет отрицать наличие патента).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патент или авторские свидетельства прописываются в конструкторской документации. Например в спецификации на устройство. Сборочный чертеж, там модуль в наличии. (ТУ наверно не причем).

 

В каком месте спецификации или в сборочном чертеже можно указать ссылку на патент? Ткните пожайлуста пальцем, или пример приведите. Это же не деталь, не часть документации необходимой для сборки. Там может быть только ссылка на инструкцию по программированию ПЛИСины. Но размещать в инструкции ссылку на патент крайне нелогично.

В ТУ же есть пункт с техническим описанием, где описание этого изобретения в любом случае должно пристутсвовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком месте спецификации или в сборочном чертеже можно указать ссылку на патент? Ткните пожайлуста пальцем, или пример приведите. Это же не деталь, не часть документации необходимой для сборки. Там может быть только ссылка на инструкцию по программированию ПЛИСины. Но размещать в инструкции ссылку на патент крайне нелогично.

В ТУ же есть пункт с техническим описанием, где описание этого изобретения в любом случае должно пристутсвовать.

 

Я не спорю. Я высказал свое мнение. (Плис можно назвать деталью, необходимой для сборки).

И зачем мне в Ту описание изобретения. Я сдаю устройство на соответствие требований в ТУ.

Следует ли из этого, что я должен доказать при сдаче заказчику, что устройство соответствует описанию патента.

В любом случае, нсли патент выдан на устройство, это устройство должно отличаться от аналогичного устройства наличием детали, защищенной патентом. А не файлом прожига на дискете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае, нсли патент выдан на устройство, это устройство должно отличаться от аналогичного устройства наличием детали, защищенной патентом. А не файлом прожига на дискете.

Отлтчие от анологичного не надо доказывать. Это делалось на этапе патентования(отличие от прототипа). У меня сложилось впечатление что большинство слабо представляют что такое патент на устройство. Попробую объяснить на пальцах. Устройство, на который выдается патент, представляет из себя набор квадратиков (блоков) и линий, соединяющих их между собой (связей). Если набор блоков и связей отличается от уже известных, и при этом дает положительный эфект, то он признается изобретением. Применение изобретения в устройстве доказывается сравнением схем устройства и патента, при этом они должны быть едентичными. Отсутствие даже одной связи может послужить причиной отказа в признании применения изобретения (в этом обычно и заключаются судебные разбирательства). Однако, при применении ПЛИС схемы устройства в документации нет. Поэтому, суть вопроса и заключается, как в документацию включить схему, которая была бы едентичной патенту и которая была бы основанием для признания авторских прав, особенно если дело дойдет до судебных разбирательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...