Перейти к содержанию
    

Выбор программатора

Здравствуйте, уважаемые!

Пардон если повторяюсь, но подобного вопроса не нашел.

 

Подбираю программатор, чтоб :

1. поддерживал атмеги и АТ90;

2. чтоб через USB работал;

3. чтоб фьюзы можно было программировать;

4. Чтоб в АВРстудио можно было эмулировать.

 

Казалось бы абсолютно нормальные требования. Но подходящим увидел только AVR Dragon. И уж было почти влял. А он, оказывается, не все атмеги поддерживает. (В частности Atmega8515 не поддерживает. Как раз на него расчитывали :(( ).

 

Подскажите, пожалуйста, существует ли совместимость наших запросов и если да, то в каком устройстве ?

Заранее благодарен.

Изменено пользователем Aiva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые!

 

Подбираю программатор, чтоб :

1. поддерживал атмеги и АТ90;

2. чтоб через USB работал;

3. чтоб фьюзы можно было программировать;

4. Чтоб в АВРстудио можно было эмулировать.

 

AVR910 , но сделать нормально как советуют бывалые ! Сам юзаю , оч доволен . На крайний случай есть Тритон 5,7Т . Не сочтите за рекламу . :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVR Dragon... оказывается Atmega8515 не поддерживает.

откуда такие сведения?

Может быть Вы имеете ввиду, что Atmega8515 не имеет JTAG? Так это проблемы этого чипа, а не программатора.

Dragon поддерживает и ATmega8515, и AT90S8515.

Уточняйте. Пока у деньги у Вас, у Вас есть выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откуда такие сведения?

Может быть Вы имеете ввиду, что Atmega8515 не имеет JTAG? Так это проблемы этого чипа, а не программатора.

Dragon поддерживает и ATmega8515, и AT90S8515.

Уточняйте. Пока у деньги у Вас, у Вас есть выбор.

Ну я включил в АВРстудио avrdragon, а среди чипов, кот. можна выбирать Atmega8515 не оказалось. Мой метод определения поддерживаимости не верный ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я включил в АВРстудио avrdragon, а среди чипов, кот. можна выбирать Atmega8515 не оказалось. Мой метод определения поддерживаимости не верный ?

Странно, но у меня есть. Какая студия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я включил в АВРстудио avrdragon, а среди чипов, кот. можна выбирать Atmega8515 не оказалось. Мой метод определения поддерживаимости не верный ?

Сложно сказать, что Вы делаете не так.

Я тоже открыл АВР-Студию (4.15 билд 619).

Создал проект, указал Debug Platform = AVR Simulator, справа в окне указал Device = ATMEGA8515.

Зашел в меню Tools / Program AVR > Connect...

Появилось окно Select AVR Programmer, указал AVR Dragon, нажал Connect...

Открылось окно AVR Dragon in ISP mode ...

На вкладке Main указал ATmega8515.

 

Правда, до реального программирования не дошел. Под рукой этих камней нет. Сорри!

 

Зайдите в Хэлп по Драгону, почитайте, какие чипы оно поддрерживает. Убедитесь, что все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

avrdragon программирует все AVR, а через JTAG позволяем отлаживать кристаллы до 32К.

В своё время приобрёл себе STK-500 и сделал AVR JTAG ICE(с USB-CP2101). Пока пользуюсь. Решите, что Вам надо: программировать и отлаживать или только программировать. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать, что Вы делаете не так.

Я тоже открыл АВР-Студию (4.15 билд 619).

Создал проект, указал Debug Platform = AVR Simulator, справа в окне указал Device = ATMEGA8515.

Зашел в меню Tools / Program AVR > Connect...

Появилось окно Select AVR Programmer, указал AVR Dragon, нажал Connect...

Открылось окно AVR Dragon in ISP mode ...

На вкладке Main указал ATmega8515.

 

Правда, до реального программирования не дошел. Под рукой этих камней нет. Сорри!

 

Зайдите в Хэлп по Драгону, почитайте, какие чипы оно поддрерживает. Убедитесь, что все нормально.

 

Если верить описанию : http://instruct1.cit.cornell.edu/courses/e...tuff/dragon.pdf , то не поддерживает он ATmega8515 как ни крути.

 

Или может к нему типа обновление и его можно перепрошить и он типа начнет программировать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если верить описанию : http://instruct1.cit.cornell.edu/courses/e...tuff/dragon.pdf , то не поддерживает он ATmega8515 как ни крути.

Может попробуете в какой-нить документ от атмеля заглянуть? Студия 4.13, в Atmel\AVR Tools\Help\AVRDragon.chm -> Device Support утверждается, что m8515 можно ISP и PP. Про невозможность отладки Вам уже сказали.

Или может к нему типа обновление и его можно перепрошить и он типа начнет программировать ?

По умолчанию в Студии стоит галка на автоматическом обновлении прошивки дракона. Прошивка живет в Atmel\AVR Tools\AVRDragon\AVRDragon.dat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если верить описанию : http://instruct1.cit.cornell.edu/courses/e...tuff/dragon.pdf , то не поддерживает он ATmega8515 как ни крути.

Документу чуть более двух лет.

Да и сам сайт cornell.edu -- не вызывает доверия, какой-то учебный. Вы бы еще у уборщицы тети Маши спросили...

Может лучше не валять дурака, а сходить на сайт производителя? Дорожку подсказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документу чуть более двух лет.

Да и сам сайт cornell.edu -- не вызывает доверия, какой-то учебный. Вы бы еще у уборщицы тети Маши спросили...

Может лучше не валять дурака, а сходить на сайт производителя? Дорожку подсказать?

Подскажите, плиз, и закроем тему :)

 

Все. Нашел. Вопрос снимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Подскажите, пожалуйста, существует ли совместимость наших запросов и если да, то в каком устройстве ?

Если не нужен JTAG, то можно ограничиться и AVRISP mkII In-System Programmer

 

Будет слегка дешевле и в аккуратном корпусе. Можно применять на производстве.

Опыт применения есть - проблем не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему никто не упомянул AVR JTAGICE mkII? Я как раз думаю его заказать. Или дракон лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему никто не упомянул AVR JTAGICE mkII? Я как раз думаю его заказать. Или дракон лучше?

Dragon не лучше JTAGICE mkII, но значительно дешевле. Когда результат имеет значения, то лучше смотреть на цена/качество, а не на отдельно взятую цену. Ведь так?

 

С JTAGICE mkII у меня как-то проблем меньше возникет. Единственное проблемное место у него -- это плоский кабель на фоне габаритного корпуса -- все время опасаешься, что где-нибудь его подломишь. Требует весьма нежного отбращения. Так и хочется его заменить на радиолюбительскую брутальную веревочку из МГТФ. Но пока пока кабель еще не сдох...

 

С другой стороны, Dragon имеет нормальный рабочий вид. С ним ничего не страшно. Но у него другие проблемы. Меня коснулись как минимум две: издох стабилизатор TPS61020 и недавно была какая-то лажа с его прошивкой. Сделал ему подновление прошивки (если мне не изменяет память, то от Студии верс. 4.14 билд 589) и он перестал видеть dW (я тогда работал с mega48). Вернул старую прошивку -- все восстановилось. Что это было, разбираться не стал. Таких косяков с JTAGICE mkII не наблюдал ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...