Перейти к содержанию
    

CMOS(3V)->TTL(3.3V) и обратно

Для начала попробуйте просто резистор 300-330 Ом последовательно со ее входом RXD поставить.

Да. У меня линейник с фиксированным выходом, поэтому я подумал, что проще делитель поставить.

А вот что будет если мы ставим резистор последовательно?

 

Ну и надеюсь вы не соединили (случайно ;) ) одноименные входы у МК и EB-230? TXD с RXD, а RXD с TXD соединять нужно.

Нет. С этим всё хорошо. TX->RX; RX->TX;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот что будет если мы ставим резистор последовательно?
Если вдруг при разнице напряжений питания и входном защитный диод в EB-230 все же откроется, то последовательный резистор ограничит ток защитного диода на уровне около 1-1,5мА. Вполне безопасный ток практически для любого защитного диода. Ну можно и до 1кОм увеличить, если покажется что много току. На скорости 9600 такой номинал на передачу фронтов сигнала существенно никак не повлияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вдруг при разнице напряжений питания и входном защитный диод в EB-230 все же откроется, то последовательный резистор ограничит ток защитного диода на уровне около 1-1,5мА. Вполне безопасный ток практически для любого защитного диода. Ну можно и до 1кОм увеличить, если покажется что много току. На скорости 9600 такой номинал на передачу фронтов сигнала существенно никак не повлияет.

Понял. В принципе так и подумал.

===

Я тут еще увидел значек в даташите "Electrostatic sensitive device". ))

Вообщем сейчас думаю, что это основная причина. Почему-то не заметил его изначально.

ИМХО КМОП боится статческого электричества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО КМОП боится статческого электричества.

Боится, конечно. Но убить статикой на деле довольно трудно, а вот пробитым паяльником - на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А рабочий вариант вашего модуля в принципе имеется? Или это на всех повторяется?

Если только на одном, то стоит проверить качество монтажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боится, конечно. Но убить статикой на деле довольно трудно, а вот пробитым паяльником - на ура.

Паяльная станция, но она гальванически не отвязана от сети. И вышибает, если паяешь когда платка включена (не раз вышибало, зыбыв выключить что-то). Но всё было выключено.

 

А рабочий вариант вашего модуля в принципе имеется? Или это на всех повторяется?

Если только на одном, то стоит проверить качество монтажа.

На 2х. Следующие не буду поять, пока не выясню в чем дело (дождусь демо-кита). Ну на счет качества монтажа не беспокоюсь. Одну делали профессионалы, каждый день этим занимаются, а вторую самолично (с проверкой :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одну делали профессионалы, каждый день этим занимаются, а вторую самолично (с проверкой :).

:) Ну тогда я бы попробовал оживить модуль какими-нибудь тестовыми программками, а не прошивать сразу полновесным кодом. Я так и не понял, дышит ли у вас вообще АРМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Ну тогда я бы попробовал оживить модуль какими-нибудь тестовыми программками, а не прошивать сразу полновесным кодом. Я так и не понял, дышит ли у вас вообще АРМ?

Полновесным кодом не нагружаю пока :) АРМ дышит полной грудью :). Более того, кроме АРМ-а я еще использую USB-ый переходник на ТТЛ3.3В. Подцепляю его к модулю и включаю прогу от Transystem. Это демонстрационная прожка. Данные по TX шлепают в модуль, но обратно также ничего нет. Настройки порта как по умолчанию в даташите (навсякий случай перепробовал все остальные скорости). По прежнему на статику думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность отлаживаться на низком уровне, то попробуйте передавать что-нибудь с АРМа и смотрите осциллографом выход.

Статика вряд ли

Данные по TX шлепают в модуль, но обратно также ничего нет.

 

По ТХ они должны шлепать из модуля, или чей это ТХ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность отлаживаться на низком уровне, то попробуйте передавать что-нибудь с АРМа и смотрите осциллографом выход.

Статика вряд ли

По ТХ они должны шлепать из модуля, или чей это ТХ?

Осциллографом смотрю. Данные в модуль входят, а из него не выходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьфу)))))) модуль имеется ввиду EB-230, а с АРМа идет все норм... (я то понял, что модуль на АРМе) нда заработался ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На китовой плате EB-230 по схеме они CP2101 для связи с модулем запитывают 3.0В (а для нее это значение крайнее нижнее) так что возможно эти 0.3 вольта играют роль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...