Перейти к содержанию
    

Управление питанием USB-порта

Добрый день! Я 3 часа назад купил свой первый паяльник (т.е. профессионал известно какой :07: ), взял USB-наконечник (у которого увидел 4 выхода внутри), кулер от сгоревшего БП и лампочку для фонарика на 2.5V.

 

Припаял кулер на крайние выходы, а лампочку - на средние. Ярко светится, медленно крутится... А как запрограммировать включение/выключение этого дела каким-нибудь простым куском кода? Можно даже (пока что) просто вариант с отрубанием USB-порта целиком (разумеется, с последующим включением програмно :) ), но лучше всего было бы научиться отключать кулер и лампочку независимо друг от друга. А в идеале - даже регулировать силу тока, если такое вообще возможно (пригасающая плавно лампочка была бы атасом на моём уровне :) )

 

Кто может посоветовать - пожалуйста! Буду очень признателен :) Пойму любой ЯП (в разумных пределах), но идеальным вариантом был бы (хотя звучит и банально:) ) С++ (опять же, только потому, что не придётся искать "как это скомпилировать").

 

Получится - выложу фотографии, результат первого дня работы ^_^ (1024)

Изменено пользователем Снайпер :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...взял USB-наконечник (у которого увидел 4 выхода внутри)... Припаял кулер на крайние выходы, а лампочку - на средние.

Передавайте южному мосту на материнке наш пламенный превед :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передавайте южному мосту на материнке наш пламенный превед :rolleyes:

А как проверить, не сгорел ли этот самый южный мост? *дико_перепуганный_смайлик*

 

Кстати, со средними выходами я немного наврал. Не горит на них лампочка. Перепаял всё на крайнии выходы, соответственно, кулер и лампочка теперь работают одновременно, а вопрос всё тот же: какие конструкции на каком-нибудь языке программирования позволят включить / выключить питание на заданном порту?

 

PS: Я тут почитал немного инет, и понял, что лампочка+кулер для USB - вроде общепринятого эталона бесполезности, как HelloWrold для программистов :) Звиняйте за вопросы про них, но, наверное, все начинали с ПреведМира :D

post-40373-1226621686_thumb.jpg

Изменено пользователем Снайпер :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звиняйте за вопросы про них, но, наверное, все начинали с ПреведМира :D

Все начинали) Но не таким образом. Я, например, с LPT порта начинал И то, очень осторожно.

Кулер и лампочка слишком мощные нагрузки для USB порта, да и для любых других - тоже. Лучше использовать светодиоды и LPT порт, если уже так сильно хочется управлять с компа. Информации по LPT порту в инете - море! Если LPT порта нет, то лучше оставить эту идею и заняться изучением микроконтроллеров)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедный я, несчастный обладатель треклятого vaio, который устойчив к разборке и сборке ЖК-экрана, ударам об землю, но не имеет LPT-порта.

 

Лампочка, кстати, сегодня сгорела. Буду знать, что подключать 2.5-вольтную лампочку к 4-вольтному ЮСБ - не айс. А кулер остался, но крутиться (раз с управлением юсбшником всё так сложно) будет постоянно. Отгонять от меня мерзкий запах кофе в офисе.

 

И - спасибо, тогда я временно откладываю паяльник и занимаюсь микроконтроллерами, тем паче что где купить светодиоды в Мытищах - даже и не знаю. И куда их прикрутить в мощном ноуте, кроме как альт-подсветкой к логотипу... {кажется, я знаю, что буду делать сегодня после работы}.

 

Тему ППА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом форуме рекомендуется деловой тон... пространственные рассуждения не приветствуются в большом объеме...

 

З.Ы. А может быть не браться с такими знаниями за это дело? Компьютер жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом форуме рекомендуется деловой тон... пространственные рассуждения не приветствуются в большом объеме...

Благодарю за разъяснение, и постараюсь впредь ему следовать. Без вопросов про величину объёма и меру пространности рассуждений.

 

З.Ы. А может быть не браться с такими знаниями за это дело? Компьютер жалко...

Можно и не браться. Покажите мне, пожалуйста, человека, который начал работать сразу же, не проходя стадию обучения и набивания собственных шишек. Не ожидал подобной оценки своих познаний на подфоруме, где (исходя из описания) позволительны вопросы про пересылку двух байт и тому подобные.

Вам жалко мой компьютер? Так ведь не человек же, я новый куплю, если с этим случатся вдруг критические повреждения. Жалко только, что я не смог добиться ответа на вопрос темы, но это невелика беда, в конце концов.

Изменено пользователем Снайпер :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питание отключить с USB нельзя (некоторые ноуты умеют, вроде бы, но это исключение).

Смотрите в сторону таких вот девайсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите в сторону таких вот девайсов.

SysRq, спасибо огромное! На первый взгляд - это в какой-то мере те самые микроконтроллеры, с которых мне предложили начать. Выглядит довольно интересно, пойду читать про них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и не браться. Покажите мне, пожалуйста, человека, который начал работать сразу же, не проходя стадию обучения и набивания собственных шишек.

В принципе, здесь нужно ответить на вопрос, а зачем это нужно? Если это разовое увлечение, то слишком много времени может понадобиться для решения разовой проблемы, к которой больше не придется возвращаться. И тогда уместен вопрос, а надо ли? Если же хотите постичь схемотехнику, программирования, то подходить нужно несколько с другой стороны. А вот это

Вам жалко мой компьютер? Так ведь не человек же, я новый куплю, если с этим случатся вдруг критические повреждения.

приведет к неоправданным экономическим затратам. Чтобы помигать лампочкой за 5 руб, Вы готовы, в случае аварии, платить 18-25 тыс. за новый компьютер??? Мне кажется это нелогичным!

Не ожидал подобной оценки своих познаний на подфоруме, где (исходя из описания) позволительны вопросы про пересылку двух байт и тому подобные.

Я знания Ваши оценивал справедливо, без обид, реально! И ничего тут обидного нет. Просто все это может привести к тому, что я уже чуть выше в этом же посте написал. мне кажется, лучше услышать реальность, чем "попасть" на несколько десятков тысяч рублей. Обидеть я Вас не в коем случае не хотел! Если что, то простите!

Жалко только, что я не смог добиться ответа на вопрос темы, но это невелика беда, в конце концов.

Ответ был: LPT порт, микроконтроллер... добавились ответы других участников...

ну или найдите старенький пенек (несколько сотен придется заплатить) там и LPT и COM есть... А если вставить контроллер LPT порта в шину ISA или PCI, то в принципе, можно о материнке даже и не беспокоиться! Программирование железа начните лучше (ИМХО) в среде MS-DOS. Это очень увлекательное занятие! Сам прошел через это! Помигайте одним светодиодом. Затем линейкой из 8 светодиодов. Организуйте какие-нить световые эффекты. Дальше через транзисторные ключи подключайте кулер, двигатель, еще что-нибудь, ту же лампочку, и эксперементируйте! У Вас появится чувство творца! А главное, Вы может быть, выберете себе поприще для работы (по фото вижу, что Вы молоды)! Ну, а дальше, поймете, нужно Вам это или нет...

Успехов!!! И почаще консультируйтесь здесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте к делу подойдем так:

 

Имеется usb-порт. в нем 4 контакта, земля, питание, два сигнальных. питание есть всегда, и программно его никак не отключить, с землей тоже никаких вариантов нету.

остается два сигнальных контакта. но так уж устроен usb, что постоянное напряжение на сигнальных контактах быть не может, и управлять состояниями этих проводников программно тоже нельзя. никак. так уж винда устроена в компьютере...

 

что можно сделать. можно поставить некий преобразователь, который понимает сигналы usb и может общаться через порт с компьютером. тогда этому преобразователю можно будет посылать команды, а на выходе преобразователя получить постоянное напряжение, которое можно отключать. тогда можно будет рулить куллером или светодиодом.

 

тут нужно только заранее определиться, с чего начинать, с программирования или со схемотехники? например, можно подумать над этим самым преобразователем (подсказка - нужна микросхема ftdi), а лучше взять для начала попроще задачку - микроконтроллеры, как и было посоветованно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может посоветовать - пожалуйста! Буду очень признателен :)

 

А поставить МК на USB

 

например так

http://swordgreenline.narod.ru/IgorPlug2.html

 

на это базы транзисторов (через резистор есно)

а на коллектор всё остальное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, здесь нужно ответить на вопрос, а зачем это нужно?

Лично этот пример - был просто экспериментом. Я в силу своего незнания считал USB-порт самым управляемым (а виндроус 2k даже предлагала найти для моего "устройства" дрова). Теперь понял, что это не так, и вернусь к книгам, благо накачал вроде тех, что мне посоветовали.

 

Вы готовы, в случае аварии, платить 18-25 тыс. за новый компьютер???

Гм... Вообще-то, не готов. Посидел бы пару месяцев без компьютера, пообижался бы на жизнь, на себя, на отсутствие даже мобильника с выходом в Интернет. Потом опять взял бы такой же как этот, за 72 тыс., но уже пару лет бы вообще припаивать к нему что-либо боялся. Ваша правда.

А лампочка стоила 4 руб., и сгорела уже на второй день использования.

Благо, у меня ещё есть.

 

Я знания Ваши оценивал справедливо, без обид, реально!

Я ни в коем случае не обижен, что Вы! Просто уже второй раз повторяется ситуация, когда меня оценивают как "специалиста, который вдруг начал творить ошибки и задавать глупые вопросы". И меня она удивила, ведь если раздел форума для новичков - то я по определению (раз уж написал сюда) скорее всего не обладаю достаточным знанием и навыком, чтобы объективно оценивать последствия своих экспериментов... (а в первый раз лучший разработчик сайтов Москвы - фирма Индивид - видимо, всерьёз сочли меня за конкурента и давай, значит, критиковать ошибки при самопальной модификации CMS, как будто я как минимум, разработчик их уровня). А ещё мне в том сообщении показался такой смысл: "если иметь такой уровень знаний, как сейчас, то лучше за схемотехнику не браться - абстрактный компьютер жалко", что и вызвало означенную "закрывающуюся" реакцию.

 

Ответ был: LPT порт, микроконтроллер... добавились ответы других участников...

Да, теперь я это понял, спасибо за ценную информацию и сам факт помощи. Выбросить несколько сотен (тысяч до десятка) на учебные пособия не жалко, тем паче под рукой школа, где детишки учатся распаивать компы 10-15летней давности. В на момент написания того сообщения я ещё не понял, что за USB пока лучше не браться, теперь уже вижу это. Поэтому хочу извиниться за, может быть, излишне резкий тон. Как ни стараюсь - а всё мыслями путаюсь (в частности, локальные темы вроде прикрутки кулера и глобальные - изучение схемотехники) и произвожу очень много схоластики.

 

aag, благодарю. Сделал вывод, что лучше подучить основы схемотехники, потому что нормальных более-менее стандартных компонентов (те же преобразователи) я ещё в руках не держал.

 

QuickWitted, спасибо, решение тоже выглядит (для меня) очень изящным, и нечто подобное надеюсь применить, когда буду на достаточном для этого уровне :)

 

______________________

И - тогда уже пойду искать информацию о LPT, ибо звучит заманчиво.

 

PS:

Ну, а дальше, поймете, нужно Вам это или нет...

Успехов!!! И почаще консультируйтесь здесь!

Я уже вижу, что нужно. Быть только прикладным программистом - это очень мало, хотя даже стать просто хорошим прикладником довольно сложно. И консультироваться буду, скорее всего именно здесь (ибо тут не отправляют на Яндекс и Гугл :P).

Изменено пользователем Снайпер :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...