Перейти к содержанию
    

Написание программы для ГОТОВОГО акселерометра

В общем существует следующий акселерометр:

 

http://www.olimex.com/dev/mod-mma7260q.html

 

на этой странице вы найдете описание и доступное ПО.

 

Проблема в том, что ПО для моих нужд под этот акселерометр нету.

 

Задача ПО: выводить на экран компьютера графики изменения ускорений по 3-м осям. Иметь возможность их сохранения, масштабирования. Т.е. практически необходимо создать ПО аналогичное следующему:

 

http://www.memsic.com/products/software.htm (G Force Lab)

 

Сфера применения - тестирование автомобилей. Хотелось бы иметь как можно большое число измерений в секунду.

 

Или, возможно, кто-то подскажет как можно корректно снять данные при помощи вот этого датчика? Я от электроники далек, поэтому прошу разъяснить, по возможности, через что можно соединить этот датчик с компьютером.

http://www.xbow.com/Products/productdetails.aspx?sid=271

Изменено пользователем Alekseus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно что надо: создать прошивку для MOD-MMA7260Q или/и софт для ПК (для визуализации данных) ?

 

Или, возможно, кто-то подскажет как можно корректно снять данные при помощи вот этого датчика прямо на компьютер?

http://www.xbow.com/Products/productdetails.aspx?sid=271

Насколько я понял выход у этого датчика аналоговый, значит контроллер с АЦП и через UART в RS232.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно что надо: создать прошивку для MOD-MMA7260Q или/и софт для ПК (для визуализации данных) ?

Насколько я понял выход у этого датчика аналоговый, значит контроллер с АЦП и через UART в RS232.

 

я же написал, что далек от электроники...

 

мне нужно: подсоединить датчик к конкретной точке авто и замерить вибрацию в этом месте. Как итог - я должен получить графическое представление ускорений по каждой из осей с обязательной градуировкой (по Y-ускорения, по X-время). Саму плату я нашел, а вот что для нее придется писать - не знаю, думаю вам это виднее... На той странице есть ссылки на все доступное ПО.

 

На данный момент вышеизложенные варианты реальны по заказу...

 

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...38891&st=15 в этой теме мне дали пару комментариев по поводу первого варианта. Вот я и подыскал что-то более дорогое, но сильно ли оно лучше?

 

Сам датчик на ebay стоит 150 долларов + доставка. Мне сейчас интересна цена дополнительных компонентов, которые понадобятся для снятия данных с акселерометра и передачи их на компьютер.

Изменено пользователем Alekseus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне нужно: подсоединить датчик к конкретной точке авто и замерить вибрацию в этом месте. Как итог - я должен получить графическое представление ускорений по каждой из осей с обязательной градуировкой (по Y-ускорения, по X-время). Саму плату я нашел, а вот что для нее придется писать - не знаю, думаю вам это виднее... На той странице есть ссылки на все доступное ПО.

 

 

А мне идея нравится.. Готов обсудить.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сфера применения - тестирование автомобилей. Хотелось бы иметь как можно большое число измерений в секунду.

Я делал на трехосевых акселерометрах тест для автомобилей по торможению/разгону, вертикальной вибрации и поворотам. Вы какую организацию представляете?

Как бы подцепить этот датчик к компьютеру и разработать ПО - это не вопрос. Вопрос только в бюджете.

 

 

Мне сейчас интересна цена дополнительных компонентов, которые понадобятся для снятия данных с акселерометра и передачи их на компьютер.

$150-$200. Из них срочное изготовление ПП ~ 2600-3000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем существует следующий акселерометр:

 

http://www.olimex.com/dev/mod-mma7260q.html

на этой странице вы найдете описание и доступное ПО.

Не нравится мне эта плата. Ведь датчик надо установить на измеряемом объекте и тянуть туда usb кабель может быть проблематично.

 

Сфера применения - тестирование автомобилей. Хотелось бы иметь как можно большое число измерений в секунду.

"Говорите точно, сколько вешать в граммах". 10 измерений в секунду и 10000 измерений в секунду - две большие разницы. Кроме того акселерометры имеют не бесконечное быстродействие, это надо учитывать при выборе конкретной модели. И вообще озвучьте ожидаемые цифры - диапазон ускорений, частота...

 

Или, возможно, кто-то подскажет как можно корректно снять данные при помощи вот этого датчика? Я от электроники далек, поэтому прошу разъяснить, по возможности, через что можно соединить этот датчик с компьютером.

http://www.xbow.com/Products/productdetails.aspx?sid=271

Эти датчики мне нравятся. Если бы вы обошлись двумя осями то делать вообще ничего не пришлось бы - пихаете два выхода с этих датчиков на вход аудиокарты и усе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится мне эта плата. Ведь датчик надо установить на измеряемом объекте и тянуть туда usb кабель может быть проблематично.

"Говорите точно, сколько вешать в граммах". 10 измерений в секунду и 10000 измерений в секунду - две большие разницы. Кроме того акселерометры имеют не бесконечное быстродействие, это надо учитывать при выборе конкретной модели. И вообще озвучьте ожидаемые цифры - диапазон ускорений, частота...

Эти датчики мне нравятся. Если бы вы обошлись двумя осями то делать вообще ничего не пришлось бы - пихаете два выхода с этих датчиков на вход аудиокарты и усе.

 

по поводу тянуть - нет, длина кабеля понадобится около 1-1,5 метров и крепится всегда будет к кузову, тоесть в легкодоступные места.

 

по частоте - примерно до 100Гц, в идеале до 1000Гц. Также важно иметь возможность замера единичных ударов... например автомобиль переезжает через неровность... от этого происходит один мощный и далее мелкие затухающие колебания... Которые могут быть с частотой в 1Гц и меньше.

 

По поводу двухосевого... можно в принципе и таким вариантом обойтись, но конечно хотелось бы трехосевой... неужели будет так просто подсоединить и откалибровать датчик подосединив напрямую к звуковой карте?

 

ускорения до 4G

Изменено пользователем Alekseus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал подобные девайсы

Но акс LIS - трехосевой, с цифровым выходом

post-39153-1226644256_thumb.jpg

Изменено пользователем Зайцев Иван

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексиус, напишите сюда, цену которую я вам выставил, и вашу аргументацию. пусть люди посмотрят на ваш расчет сколько и чего по вашему заблуждению должно стоить.

 

ваш вопрос из разряда "хочу заказать автоматическую линию по производству гандонов, но так как мне нужна только одна резинка, поэтому я заплачу 15руб." :cranky:

 

PS. кто сколько стоит написано на сайте job.ru, а также этом разделе, учитесь читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...