Перейти к содержанию
    

элайсинг в ad6620

6620- квадратурный демодулятор, сначала переносит спектр на нулевую, зпатем следует каскад CIC фильтров и FIR фильтр.

например ИМС "настроена" на f0= 500кГц, ф-ры имеют полосу +-5кГц от-но f0, затухание в полосе +-7КГц 30дБ, Fs= 8МГц.

например подали на ее вход 506кГц, будет ли ослабленный на 30дБ на частоте -5-6= 1кГц?

имхо: должен быть, однако мои кллеги готовы спорить, что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6620- квадратурный демодулятор, сначала переносит спектр на нулевую, зпатем следует каскад CIC фильтров и FIR фильтр.

например ИМС "настроена" на f0= 500кГц, ф-ры имеют полосу +-5кГц от-но f0, затухание в полосе +-7КГц 30дБ, Fs= 8МГц.

например подали на ее вход 506кГц, будет ли ослабленный на 30дБ на частоте -5-6= 1кГц?

имхо: должен быть, однако мои кллеги готовы спорить, что нет.

 

Работал когда-то с этой микросхемой.Если f0=500КГц,при входном сигнале 506КГц на выходе получите 6КГц.Уровень будет согласно АЧХ вашего FIR,отклонений от даташит я не заметил.Хотелось бы услышать мнение коллег.

Другое дело,что получить полосу уже 10КГц проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я Вас немного запутал- Fs_in=8МГц, out- 8кГц

 

как там будет 6, если частота выборки Fsout после децимации 8кГц?

 

говорят не будет никакого элайсинга,

а ведь по сути мы фильтруем фильтрами дециматорами сигнал, в котором есть частоты выше Fsout= 8000, и к-е не подавлены дециматором на 100%?

немного ошибся= 4-6= 2кГц.

я так понимаю сигнал д-н быть строго в полосе 500+-4кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я Вас немного запутал- Fs_in=8МГц, out- 8кГц

 

как там будет 6, если частота выборки Fsout после децимации 8кГц?

 

говорят не будет никакого элайсинга,

а ведь по сути мы фильтруем фильтрами дециматорами сигнал, в котором есть частоты выше Fsout= 8000, и к-е не подавлены дециматором на 100%?

немного ошибся= 4-6= 2кГц.

я так понимаю сигнал д-н быть строго в полосе 500+-4кГц.

 

Не совсем понял,но микросхема работает на основании правил ЦОС,если аliasing должен быть,то он будет.Это всё несложно просчитать,на стр.3 даташит приводится пример спектра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо ПРОФЕССОРУ это не понятно, у него на ВСЕ СВОЕ мнение, чтобы не гадать и не спорить- подал на вход железки, считал в комп, построил спектр- есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я Вас немного запутал- Fs_in=8МГц, out- 8кГц

 

как там будет 6, если частота выборки Fsout после децимации 8кГц?

говорят не будет никакого элайсинга,

а ведь по сути мы фильтруем фильтрами дециматорами сигнал, в котором есть частоты выше Fsout= 8000, и к-е не подавлены дециматором на 100%?

немного ошибся= 4-6= 2кГц.

я так понимаю сигнал д-н быть строго в полосе 500+-4кГц.

Теперь всё правильно. Фильтровать так, как у Вас, в полосе +-7кГц до -30дБ нельзя - в общем случае вылезет 6кГц в выходном сигнале с уроавнем выше -30дБ, и будет как раз на двух килогерцах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь всё правильно. Фильтровать так, как у Вас, в полосе +-7кГц до -30дБ нельзя - в общем случае вылезет 6кГц в выходном сигнале с уроавнем выше -30дБ, и будет как раз на двух килогерцах.

ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...