Перейти к содержанию
    

Огаога, си на столько хорош, ...что один компилятор совершенно не понимает другой.
Вы извините, но это же глупо звучит. Есть стандарт, ччас все компилеры более менее соответствуют, __flash заменить не особая проблема.

 

В ответ на Ваш гипотетический пример повторю другой, тупой, но реальный - я недавно бОльшую половину кода перетащил тупым копипастом с AVR на ARM (еще int8_t поменял на int32_t, но и так работало).

 

Покажите рабочий паскаль на AVR (тот, выше, не катит) или ARM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А надо что-то такое же простое в освоении, как материнская грудь?

Ага, или какой другой орган - простой, дружественный интерфейс, легок в использовании и в освоении. Недорогой, особенно если пользоваться триальными версиями.

 

Зато можно потом сделать очень много.

Сегодня - лишь в ухе поковырять. Если только вы не художник.

 

 

Покажите рабочий паскаль на AVR

Тащится 500 метров. Если внутрях есть необходимая мне либа, то решение возможно.

 

(тот, выше, не катит) или ARM.

Так в чем проблем-то была ? То что он строку на ldi разложил ? А вы уверены, что ради одной строки из пяти символов нужно было подключать дополнительные либы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в чем проблем-то была ? То что он строку на ldi разложил ? А вы уверены, что ради одной строки из пяти символов нужно было подключать дополнительные либы ?
Насчёт строк и либ не понял, новерно пропустил. Проблема была в безобразном коде "ферзей" - в отсутствии оптимизации, проигрывает си в разы. Встроенный ассемблер примитивный. Не катит, в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть меньше, но сути это не меняет. Перевожу с русского на русский (с) Ога.
Не так. Перевожу с русского со сленгом одной группы народу на русский со сленгом другой. Переводу подлежат нестандартные расширения языка.

Как Вы думаете - что скажет тот рекомендованный Вами паскаль для AVR на расширения Дельфи? Тоже придётся малость попереводить.

 

Огаога, си на столько хорош, ...что один компилятор совершенно не понимает другой.
Не понимает нестандартные расширения.

А у Паскаля с этим лучше? Да что там - в пределах одного Дельфи для одной Виндовс - как новая версия, так куча переделок. И это не последних версий касается, матюки слышал где-то на этапе 3->5, я уже несколько лет рядом с использующими дельфи не сидел.

 

 

p.s. не зря говорил про "свежую глову" ща с собакой гулял и вспомнил - ещё "naked" надо для __low_level_init добавить, если уж выделываться и в ".init7" её помещать.

Ладно, побёг я на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

э-э... а мы про какую среду говорим?

Я интенсивно использую три с половиной среды, и в каждой свои правила.

Так надо использовать всегда и везде одну среду-редактор или как минимум один редактор подключаемый к Вашми средам. Интенсивно использую 5 компиляторов под двумя операционками. Эпизодически еще 2-3.

* В IAR-e темплейты настроены на Ctrl-Shift-Space.

* В VS 6.0 там на этой комбинации висит подсказка о параметрах функции. Щаблоны вообще не знаю где они там есть :(

* В VS 2005 там своя кухня.

Во всех упомянутых есть настройка хоткеев. Первые два даже настраивал. IAR по минимуму, а MVS6 по полной программе из-за необходимости иногда подходить и править в четыре руки. Правда ничего более дебильного, нежели, чем сделано e MS не видел - результаты кропотливой работы храняться глубоко в реестре и штатных средств их экспорта/импорта и уж тем более быстрого переключения нет.

Но мы-то -- "слава тебе, Хоспади-и!" -- да-авно уже не начинающие.

По это причите не я прогибаюсь под редактор, а редактор под меня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возмем проектик 200 юнитов по 50 килобайт. Это будет часов двести.

Опять пустой бездумный треп :(. Это будет на уровне дня, ибо прямо непереносимы только отдельные файлы с платформенно зависимыми вещами. Глянул. Мой текущий проект 94 файла. Компиляторозависимые исходники 6 (из них два на ASM) + makе + скрипт линкера. Знаю точно, поскольку проект делается под IAR c возможным переходом на GCC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже в голову бы не пришло лепить к переменным что-то типа __eeprom
А как поместить переменную в eeprom в опробованном Вами паскале для AVR?
XP. 50уе за то, чтобы не _трахаться_ с линуксом - ничтожная плата.
Очень похоже на Ваше нежелание _трахаться_ с си. Только не все получается левой ногой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да забейте Вы на эти "технологии", их цель, ИМХО, поднять деньжат на лохах. Берите пример с M$ - На что был похож код в Imaging
если почитать эти статьи, очень четко видны стандартные грабли С, на которые постоянно наступают и убивают кучу времени на отладку - отсутствие контроля границ, параметров, указателей и т.д. и необходмость разного рода костылей, которые прикручивают чтобы решить эти проблемы.
Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....чтобы решить эти проблемы.

Да, чего только не делает народ, дабы НЕ ДУМАТЬ, "как делать" (совершенно независимо от языка) до и сколько времени тратит после этого на то что-бы думать "что делать", но уже после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... та поделка писаная на Дельфях (я уже писал), которая называлась здесь в качестве "Паскаля для AVR" упала у меня через 4-5 минут работы.

 

Я не совсем следил за темой, но кажется речь идет о компиляторе какой-то немецкой фирмочки?

Если да, то история...

В 1991 никто не знал, кто победит - C или Pascal. Это сейчас легко смешивать с грязью тех, кто слово доброе скажет о Pascalе. :05: Немецкая фирма, с которой мы сотрудничали, выбрала Pascal. Купила специально для нас шестой борланд (До сих пор использую книжки для розжига печки на даче).

Для x51 был куплен компилятор кажется этой же немецкой фирмы. Поразило не сколько количество глюков, сколько позиция разработчика компилятора - исправлять глюки не будем, не нравится - покупайте новую версию за полную цену. Типичный подход фирмы, у которой на широкие жесты не хватает денег. Похоже, это та же фирма.

 

А в теме смешали и подвисания, и синтаксис языка...

У меня вот экплорер стал виснуть каждые полчаса. Кто виноват?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1991 никто не знал, кто победит - C или Pascal.

В 91 было уже даже на PC платформе абсолютно все ясно, например, ВСЕ операционые системы и инструментальные средства их разработки, к которым естественно тяготеют и приложения, были уже безвариантно не на Паскале. Дальше уже только треп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за бред. Назовите альтернативу Delphi 1 в 1995 ?

Именно бред. В том и дело, что все уже кончилось ДО Delphi.

И Delphi в это уже изначально был продуманный путь в тупик - типа создания секты и окучивание завербованных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ога, если все время удалять гланды через жопу, в конце концов можно и привыкнуть.
Так продемонстрируйте, как в паскале поместить переменную в eeprom.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это был SoftLine кажется. Заплачено рублями что-то около 1300. Может 1400. Если сильно напрячься, можно наверно даже чек найти.

Это только ОС. А остальное ПО для разработки во сколько обойдется?

Извините за offtopic.

P.S. Обсуждение отошло от начальной цели: паскаль для AVR. Стало: паскаль против си, теперь win против linux. Что будет дальше? Не пора ли в offtopic раздел переносить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение модератора.

Обращаюсь ко всем. Прекратите нарушать Правила форума! До вчерашнего дня тема развивалась вполне нормально. Даю каждому "отличившемуся" срок для удаления собственного флейма из этой темы - половина суток со времени моего сообщения.

С уважением, rezident.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...