Перейти к содержанию
    

Вопрос о JTAG

Досталась мне платка с АРМ AT91M55800M, с кучей переферии. Порылься в инtnt? оказалась плата с банкомата. Взял ее с целью изучения АРМа. До этого имел небольшой опыт работы с пиками. На той плате судя по всему есть разем JTAG. Но они не напрямую подключены к МК а через микросхему 74LVC244AD (Octal buffer/line driver with 5-volt tolerant inputs/outputs 3-Statetitle). NTRST подключен напрямую к разему, мимо буфера. Есть схема виглепа в котором используеться похожие две микросхемы. Возник вопрос можна ли поключать напрюмую к ЛПТ? или всетаки нада через виглер?

 

 

Второй вопрос - могу ли я через JTAG получить доступ к внешней флеш (AM29LV200B)? с помощю какой програмы? (скачал кросворкс, иар).

 

P.S. Сильно не пинайте, я еще начинающий.

Буду очень рад вашей помощи.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос можна ли поключать напрюмую к ЛПТ? или всетаки нада через виглер?

Напрямую к LPT подключать ничего не советую.

 

Второй вопрос - могу ли я через JTAG получить доступ к внешней флеш (AM29LV200B)? с помощю какой програмы? (скачал кросворкс, иар).

Можно, например Macraigor Flash Programmer'ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да можете подключать к порту LPT напрямую если там буфер уже стоит. Только резисторчики для страховки поставте по 100 Ом.

 

Есть проект http://www.hjtag.com/

Известно что KEIL поддерживает драйвер этого проекта.

H-JTAG интересен тем что его можно подогнать под любую распайку сигналов JTAG на LPT.

Так вот в KEIL-е очень просто сделать доступ к любой памяти на борде.

К серии AM29 в KEIL-е уже есть куча драйверов.

Все что надо сделать - это выбрать из списка наиболее подходящий и указать правильный адрес области внутренней RAM в чипе, туда будет грузится резидентный модуль обслуживания доступа к внешней памяти

 

 

Досталась мне платка с АРМ AT91M55800M, с кучей переферии. Порылься в инtnt? оказалась плата с банкомата. Взял ее с целью изучения АРМа. До этого имел небольшой опыт работы с пиками. На той плате судя по всему есть разем JTAG. Но они не напрямую подключены к МК а через микросхему 74LVC244AD (Octal buffer/line driver with 5-volt tolerant inputs/outputs 3-Statetitle). NTRST подключен напрямую к разему, мимо буфера. Есть схема виглепа в котором используеться похожие две микросхемы. Возник вопрос можна ли поключать напрюмую к ЛПТ? или всетаки нада через виглер?

Второй вопрос - могу ли я через JTAG получить доступ к внешней флеш (AM29LV200B)? с помощю какой програмы? (скачал кросворкс, иар).

 

P.S. Сильно не пинайте, я еще начинающий.

Буду очень рад вашей помощи.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да можете подключать к порту LPT напрямую если там буфер уже стоит. Только резисторчики для страховки поставте по 100 Ом.

 

А то что NTRST напряму нестрашно? или он не используеться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, можно не подключать. Редко от него польза бывает, лучше питание передергивать.

 

А то что NTRST напряму нестрашно? или он не используеться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю свой вопрос чтоб не пладить ветки.

какие реально сигналы JTAG используются при отладке и зашивки LPC2000 STM32 армов. я использую ARM-USB-OCD-OpenOCD+Eclips, оч напрягает шлейф и 20 пиновый разъем на плате, хочу сделать маленький разьемчик с жгутом из мягких проводов.

по правде говоря, нет времени почитать доки по JTAG, потому что если разбиратся полезу до самого дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключил сегодня по распиновке ВИГЛЕРА. H-JTAG неможет обнаружить устройство пишет тоже что и при отключонном устройсве.

 

На пин JTAGSEL подал 3.3В,

 

Наткнулься на такю мысль, Есть сигнал TDO который идет от камня в LPT. пройдя через буфер, "1" будет иметь 3.3В, воспримет ли LPT 3.3В за "1". Школьный вопрос но блин уже забыл :05:

 

 

или я не правильно мыслю?

 

добавлю свой вопрос чтоб не пладить ветки.

какие реально сигналы JTAG используются при отладке и зашивки LPC2000 STM32 армов. я использую ARM-USB-OCD-OpenOCD+Eclips, оч напрягает шлейф и 20 пиновый разъем на плате, хочу сделать маленький разьемчик с жгутом из мягких проводов.

по правде говоря, нет времени почитать доки по JTAG, потому что если разбиратся полезу до самого дна.

 

 

Я еще не специалист в этой области, но насколько я разобралься то увсех АРМов в JTAG используються основные 4 линии, дольше 2 линии 3.3В, и 9 линий "0" (общий провод) которые насколько я понял используються для помехоустойчивости в шлейфе (что бы одна линия недавала наводок на вторую).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jtagsel к земле притяните. когда там питание, процессор в boundary-scan режиме.

 

 

линию TDO пустил еще через один буфер, теперь там 5В при "1", JTGSEL через рез. 100Ом припаял к земле, и всеравно не работает ((((

 

 

мысли останавливаються

 

пробую програмой H-JTAG

 

LPT находиться в режиме NORMAL

Изменено пользователем Thebat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в hjtag правильно настроили выводы на лпт?

ID чипа какйо показывает?

 

выводы настроил правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в hjtag правильно настроили выводы на лпт?

ID чипа какйо показывает?

 

говорит что нада включить устройство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник еще вопрос, я использую для соединения кабель от принтера, длинй около 1,5м. Может ли это быть причиной отсутсвия соединия?

 

Возник еще вопрос, я использую для соединения кабель от принтера, длинй около 1,5м. Может ли это быть причиной отсутсвия соединия?

 

перепаял на короткий шлейф, не работает :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера пришел к выводу что без литра пива и осцилографа я неразберусь))

 

Сегодня сходил к другу взял осцилограф.

посмотрел что делается. Сначало думал осцилограф неисправен. Прямоугольных сигналов и приблизительно небыло видно. Вырезал буфер. припаял навесной свой. И о чудо все заработало.

 

Всем спасибо за помощь.

 

Тему думаю можна считать закрытой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...