Перейти к содержанию
    

Насколько я понял это роутер который ищет оптимальные настройки для оптимизации проекта по какким либо критериям.

 

Ребята подскажите как пользоваться этой приблудой квартуса

 

И мне не понятно что за числа пишутся в поле Seed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как в генераторе случайных чисел - начальное задание :)

Я обычно ставлю 1-100, и жду...

Тип оптимизации выбираете сами.

Запускаете, и смотрите - если встретилась раскладка, которая вас устраивает - там есть кнопка , раскладка сохраняетмя в как текущая.

После чего нужно переразвести проект в Q.

Коротко - всё.

Кроме seed - разобрался сам, немного поэксперементировав настройками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какими настройками лучше пользоватся?

Теми которые на закладке Setting или

включать расширенные?

А то особо не поэксперементируешь - больно оно у меня долго выполняется!

На 12 точек 1час 10 мин

Хотя прожект поднялся со 105 до 123 MHz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется поднять старую тему.

Есть у Квартуса такая фича - Parallel DSE Using a Quartus II Master Process.

Кто-нибудь её использовал?

Настроить мастер и слейв мне удалось по сети. Нашли они друг друга, но вот запустить параллельную компиляцию проекта в Design Space Explorer на нескольких машинах ну никак не удаётся.

Есть ли у кого опыт работы с таким режимом?

Так же интересует альтернативный вариант работы DSE - Parallel DSE Using LSF Resources.

Так как мануалов по этому делу кроме QUARTUS II DISTRIBUTED MASTER/SLAVE TOOLKIT README не нашёл - буду признателен за любую инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда-то запускал DSE по сети - все работало. Но давненько было - ничего уже не помню.

Могу, если нужно, в начале следующей недели повспоминать-позапускать. Сейчса просто совсем времени нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Могу, если нужно, в начале следующей недели повспоминать-позапускать...

Если не трудно - буду признателен. Хотелось бы конечно найти нормальный мануал.

Возможно не там ищу. Буду копать в сторону Tcl Commands и Synopsisа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частично разобрался с утилитой. Скорость компиляции проекта возросла в несколько раз! Правда компилятор никак не может найти настройки лучше, чем были у меня. Тем не менее, запустив qslave на свободных в отделе машинах, я загрузил Core 2 Duo 2133 MHz на 2 машинах на 50% и на мастере на 100%.

Согласитесь это лучше, чем компилить на 1 ядре одной машины. Отсюда вопрос - отчего никто не использует эту утилиту? Может есть подводные камни? Или просто мало у кого есть свободный парк машин? В мануалах говорится о кроссплатформенности. Да и сервера, работающие 24 часа в сутки, есть на большинстве фирм. Почему никто не использует эту возможность квартуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 warrior-2001

будьте любезны - выложите некоторый мануал по тому что вы делали, есть возможность попробовать и есть на чём и самое главное есть желание..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласитесь это лучше, чем компилить на 1 ядре одной машины. Отсюда вопрос - отчего никто не использует эту утилиту? Может есть подводные камни? Или просто мало у кого есть свободный парк машин? В мануалах говорится о кроссплатформенности. Да и сервера, работающие 24 часа в сутки, есть на большинстве фирм. Почему никто не использует эту возможность квартуса?

В моих проектах тоже наилучший результат был для DSE при моих начальных установках (только различный seed давал иногда выигрыш до 5-10%), а компиляцию проекта можно прямиком из квартуса запускать и если из-под сервера и он один, то результат по времени компиляции таким же будет (ну квартус сам задачи раскидывает между серваком и ПК).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. - Quartus II Handbook Version 9.1. Volume 2: Design Implementation and Optimization. стр. 1117 14. Design Space Explorer.

2. - ...\91\quartus\common\tcl\packages\qnetwork\readme.txt - мануал, который идёт с самим квартусом.

3. - http://www.altera.com/support/kdb/solution...p;WT.oss=qslave . Важно. Без этого DSE вылетает с ошибкой. Пишут, что вроде в 10 квартусе исправлено.

4. - Встроенный в квартус мануал. Правда не густо там информации, но всё же.

 

Выглядит это так:

Запускаю на свободной машине квартус. Желательна та же версия САПР ну и одинаковый набор лицензий. Далее открываю файл ...\91\quartus\common\tcl\packages\qnetwork\readme.txt и копирую оттуда из примера tcl скрипт для активации qslave. При этом важно, чтобы порт 1977 быт разрешён и не занят. Используемые порты можно менять.

Если есть возможность - можно проделать это на нескольких машинах.

Далее на основной машине открываю свой квартусовский проект. tools/ launch DSE.

Во вкладке parallel DSE добавляю слейвы. Это всё описано в Quartus II Handbook.

Дополню лишь, что имена слейвам лучше давать по имени компьютера в домене - иначе может не найти.

После шаманств с настройками запускаем DSE - в логе ужасным шрифтом выводится что-то типа

Info: Registered slave сетевое имя текущей машины with DSE

Info: Registered slave сетевое имя машины слейва 1 with DSE

Info: Registered slave сетевое имя машины слейва 2 with DSE ...

вот и всё - процесс пошёл.

 

... а компиляцию проекта можно прямиком из квартуса запускать и если из-под сервера и он один, то результат по времени компиляции таким же будет (ну квартус сам задачи раскидывает между серваком и ПК).

Что-то я не понял, как это квартус сам раскидывает задачи между сервером и тем ПК, на котором он запущен?

Квартус умеет на этапе fitter раскидывать задачи между несколькими ядрами. И то Core i7 он загрузить не способен даже на 50%.

Если можно - поясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 warrior-2001

спасибо :laughing:

есть тут мега-проектик, долго трамбуется на мега-сервере, выделенном под эти нужды, буду на выходных проверять :biggrin: на доступных машинах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял, как это квартус сам раскидывает задачи между сервером и тем ПК, на котором он запущен?

Квартус умеет на этапе fitter раскидывать задачи между несколькими ядрами. И то Core i7 он загрузить не способен даже на 50%.

Если можно - поясните.

Как он задачи распределяет - понятия не имею, запускаю под linux сервер, на нем запускаю quartus, в результате после fitter отчет Parallel Compilation выдает:

Обнаружено машин - 2, максимально используется - 2, средне используется - 1.40, 1 процессор - 100% по времени загружен, 2 процессор - 24,6%.

После синтеза результат загрузки другой в отчете, но тоже используется 2 машины.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значится результаты:

 

Видятся машины и с Linux Centos 5.3 и с виндой WinXp SP3. Использовал одновременно версии QII 9.0 и 10.1sp1 - проблем не обнаружено.

 

Файло приложил:

qslave.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 _Anatoliy

 

Cтавил тут опыты(есть один "дизайнчик" очень специфичный, и SignalTap туда нужно именно таким образом запихивать, в обозримом будущем может это понадобится):

Значит взял за тестовый дизайн проектик который собирается 20 минут на рабочей машине (отличается от специфичного "дизайнчика", взял другой дизайн из-за малого времени сборки), сиды - по умолчанию (2 3 4 5 6), компы до которых смог дотянуться кроме своего (PhenomII 945, 3326MB) - Athlon64 2800+ (256MB) и Athlon64 3000+(1536MB).

Вот что получил:

...
Info: Point 5 has finished
Info: Found best results at point 1-2
Info: Point 2 is downloading results files from client 192.168.203.20
Info: Point 2 has finished
Info: Found best results at point 2-2
Info: All jobs have completed.
Info: Loading results for point 2 (2)
Info: Loading results for point 2 (2-1)
Info: Loading results for point 2 (2-2)
Info: Loading results for point 3 (3)
Info: Loading results for point 4 (4)
Info: Loading results for point 5 (5)
Info: Loading results for point 5 (5-1)
Info: Loading results for point 5 (5-2)
Info: Loading results for point 6 (6)
Info: Found new best results at point 2-2
Info: Best results were found at point 2-2
Error: Flow exited with an error:
Error: can't use non-numeric string as operand of "-"
Info: Exploration has finished. 1 error, 0 warnings
Info: Exploration ended: Mon Apr 11 20:29:46 EEST 2011
Info: Elapsed time: 00:43:54

итого имеем 5 сборок за 43 минуты :biggrin:

 

 

Но теперь вопрос - как бороться с Error: can't use non-numeric string as operand of "-" ??

:smile3046:

 

PS

Там кстати коллеги подсказали что иногда результаты отличаются при сборках в DSE и в QII (они как раз пилили, ну и ещё пилят :) , этот "дизайнчик"), никто не замечал ничего подобного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...