Перейти к содержанию
    

91 год Октябрьской революции

Гость orthodox

Уже прошло седьмое ноября,

Утихли звуки шумного веселья.

Но что-то движется кругами, все вокруг там, где стою я;

Должно быть, ангел всенародного похмелья.

 

Крыла висят, как мокрые усы,

И веет чем-то кисло и тоскливо.

Но громко бьют на главной башне позолоченные часы,

И граждане страны желают пива.

 

Бывает так, что нечего сказать,

Действительность бескрыла и помята.

И невозможно сделать шаг или хотя бы просто встать,

И все мы беззащитны, как котята;

 

И рвется враг подсыпать в водку яд,

Разрушить нам застолье и постелье.

Но кто-то вьется над страной, благословляя всех подряд -

Хранит нас ангел всенародного похмелья.

© БГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

© БГ

И, разумеется, из списка героев сего скромного трактата автоматически исключаются странные особи, — так называемые трезвенники, — которые в жизни своей не пробовали и не станут пробовать алкоголь и не испытывают ни малейшего интереса к тому, чтобы вкусить расслабляющего и освобождающего состояния упоительного опьянения. Этим людям не следует доверять, и я бы советовал всячески избегать их общества; вареные водоросли, вечно настороженные существа с угрюмым оскалом, как правило, абсолютно «юморонепроницаемые» и более скучные, чем фильмы Тарковского. Если правы психопаты, считающие, что инопланетяне с доисторических времен живут среди нас, то, вне всякого сомнения, это и есть те самые трезвенники.

 

Хуан Бас. Трактат о похмелье. :biggrin:

А поэт, быть стараясь счастливым,

Любовался тем зрелищем дивным

И сказал: «Вот беда!

Я зашел не туда!»

И решил отовариться пивом…

Из эпоса планеты Плюк.
Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что инопланетяне с доисторических времен живут среди нас,

 

Вот это меня как раз и беспокоит. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это меня как раз и беспокоит. B)

Я честно продолжаю праздник, который всегда со мной. :beer:

 

Вот это меня как раз и беспокоит. B)

Я често продолжаю праздник, который всегда со мной. :biggrin:

Беспокойство удел слабых духом.

Так говорил Лао Цзы, и подтверждал Заратустра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьфу, блин. На будущий год пьяную интеллигенцию тоже не буду поздравлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьфу, блин. На будущий год пьяную интеллигенцию тоже не буду поздравлять.

Это правильно.

Галковский: ...Cледует определиться с понятием: кто такой этот самый советский интеллигент? И в чём его отличие от интеллигента как такового? Рядовой советский интеллигент - суть гражданин без роду и без племени, получивший весьма неплохое (я бы даже сказал - мирового класса) гуманитарное (значительно реже - техническое) образование за государственный счёт. Вот здесь важный момент. Отсутствие рода и племени подразумевает крайне шаткие моральные устои. А в комплекте с ними - отсутствие ответственности за свои поступки...

Как-то в переполненном автобусе несчастного интеллигента сильно сдавили, и он прднул.

- Извините, пожалуйста! Нервы, ..ядь, ни в туду! :lol:

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это правильно.

Галковский: ...Cледует определиться с понятием: кто такой этот самый советский интеллигент? И в чём его отличие от интеллигента как такового? Рядовой советский интеллигент - суть гражданин без роду и без племени, получивший весьма неплохое (я бы даже сказал - мирового класса) гуманитарное (значительно реже - техническое) образование за государственный счёт. Вот здесь важный момент. Отсутствие рода и племени подразумевает крайне шаткие моральные устои. А в комплекте с ними - отсутствие ответственности за свои поступки..

Че-то Галковский накосячил по-моему.

"крайне шаткие моральные устои" это не результат "отсутствия рода и племени" а результат "весьма неплохого (я бы даже сказал - мирового класса) гуманитарного (значительно реже - технического) образования за государственный счёт". А связь родов и племён прервалась вскоре после 17-го года, годовщину которого уже почти закончили отмечать. Интеллигенция свалила из этого бардака, ввиду своих слабых моральных устоев. А их место заполнилось новоиспеченной, социалистической интеллигенцией. Насчет "неплохого, мирового класса образования" особенно в области технической, Галковский тоже не в курсе дел.

И вообще, у нас слово интеллигенция без прилагательного "сраная" уже как-то не воспринимается. А отличить интеллигенцию сраную легко, она кушает вилкой.

PS. Не похмеляйтесь пивом.

PPS. Неправильно проведённое похмелье - причина запоя.

:beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Млин... начать, что ли, из принципа палочками кушать? Станется... даже рис... для спагетти - ножницы в помощь.

Но вот невозможно отучить лаборанта похмеляться водой. Ну никак. Как бы там ни вещали, что химия - не наука ;) Оно же работает!!!

 

Как-то в переполненном автобусе несчастного интеллигента сильно сдавили, и он прднул.

- Извините, пожалуйста! Нервы, ..ядь, ни в туду! :lol:

Слышал другую версию. В закрывающейся двери метро зажимается интеллигентная голова и объявляет: "Это п...ц". Через две секунды, когда дверь дёрнулась и впустила владельца головы в вагон: "Извините, переволновался..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал другую версию. В закрывающейся двери метро зажимается интеллигентная голова и объявляет: "Это п...ц". Через две секунды, когда дверь дёрнулась и впустила владельца головы в вагон: "Извините, переволновался..."

 

Когда обычный человек становится - сраным интеллигентом?

Правильный ответ - никогда.

Оказывается только в 3-4 поколении человек может считать себя интеллигентом.

Если у вас случайно попался родственник интеллигент - вам еще лет 100 нужно ждать, что бы вызрело.

Это не я придумал, в институте профессор объяснил - передается как звание аристократ - только по наследству. Если нет родственника интеллигента -надевайте шляпу, очки - все равно не получится замаскироваться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается только в 3-4 поколении человек может считать себя интеллигентом.

Беда... второе поколение. До того были какие-то помещики да кулаки... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет родственника интеллигента -надевайте шляпу, очки - все равно не получится замаскироваться. :)

 

Не спасут тебя очки

Если налетят качки

Не спасут от перелома

Институт и два диплома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спасут тебя очки

Если налетят качки

Не спасут от перелома

Институт и два диплома

И как после этого не разрешать продажу оружия мирному населению? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как же, в СССР же была интеллигенция. К ней относили тех, кого нельзя было отнести к двум основным классам населения - рабочим и колхозникам (крестьянам). И вот между этими классами была прослойка - интеллигенция сраная. В неё записывались те, кто не хотел работать серпом или молотом. Внешне интеллигенция сраная отличалась наличием очков и шляпы. Даже существовали две подразновидности интеллигенции - техническая интеллигенция (инженеры) и творческая интеллигенция (артисты). Занимались они тем что по вечерам на кухне, под бутылочку водки, вели беседы о политике и даже рассказывали анекдоты про правителей, а по выходным они, как и всё население, на даче выращивали картошку. И вообще, не надо стесняться своей принадлежности к какому-то классу, я например тоже иногда вилкой кушаю. Особенно по праздникам и ещё когда все ложки уже грязные а мыть их некому. Ведь сраной интеллигенции в четвёртом поклении по статусу уже не положено мыть за собой посуду.

Ну пока, пламенный рабоче-крестьянский привет всем трудящимся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испокон веков умение говорить об интеллигентах всегда указывало на мудрость и начитанность человека. Хорошее впечатление производят деловые письма, которые после приветствия содержат в себе некое вступление-комплимент. Не лишним будет также выразить надежду на долговременное и взаимовыгодное сотрудничество. Где-нибудь в тексте письма, упомяните: «Интеллигент». Это обязательно произведет впечатление и подчеркнет, что за письмом стоит солидная фирма.

На полках российских магазинов потребители скорее всего уже смогли заметить появление оригинальных овощных консервов с броским брэндом "Интеллигент". "Интеллигент по-домашнему", "Аджика Интеллигент" и ряд других продуктов в стеклянных банках. Говорят, что стали больше покупать, однако.

Слово "интеллигент" в названии брэнда символизирует захватывающие перспективы еще не открытых радостей бытия. Да, мы интеллигентные люди, поэтому и говорим на эту тему. Пусть другие молчат.

А мы будем говорить.

Неутомимые экспериментаторы из Токио разработали робота "интеллигент для одиноких". Новинка соединила в себе интеллигент, и игрушку йойо. В нем нет абсолютно никаких плюсов, в нем нет минусов. Интеллигент в этом не нуждается, он сам по себе, он везде, он есть.

Опубликованы результаты исследования под названием "Интеллигенты: практика, проблемы, ожидания", которое составлено на основе опроса 6000 респондентов в 200 населенных пунктах.

Опрос показал, что доверие людей к интеллигентам не очень велико. 68% считают интеллигентов ненадежными и опасными.

Научные изыскания показывают, что на заре развития человечества уже существовали интеллигенты. В летописях также встречаются упоминания о интеллигенте. И это не может не радовать учёных.

Становится популярным новый вид отдыха: вас выбрасывают с вертолета в совершенно незнакомом месте с двухнедельным запасом провизии и воды. При этом вас убеждают, что в течение всего этого времени вы не встретите ни одного интеллигента.

На всякий случай, есть кнопка экстренного вызова спасателей.

Водители, будьте осторожны при встече с интеллигентами на дорогах. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пособие для выпускников ВГИКа :)

 

А – Арбат. Улица в Москве, на которой обязан жить или хотя бы побывать главный положительный герой. Культовая улица для любого интеллигента. Показ этой улицы должен сопровождаться проникновенной песенкой Окуджавы «ах Арбат, мой Арбат…».

 

Б – Белая гвардия. Беззаветная гвардия, сражающаяся на просторах бывшей Российской Империи за торжество Добра. Характерная деталь – воины Белой гвардии всегда наступают правильными пехотными цепями и всегда во весь рост – это потому что они благородны и бесстрашны, в отличие от пьяной матросни или черни. Также отличаются подтянутостью, трезвостью и золотыми эполетами.

 

Баржи. В баржах зверски топятся интеллигенты, поэты, а также воины Белой гвардии, которые изредка всё же попадают в плен к пьяной матросне. Действие часто проходит в Северном Ледовитом океане.

 

В – Вечера. Всегда упоительны. Но - только в России, Которую Мы Потеряли (очень важное замечание). В кадре обязательны балы, красавицы, лакеи и юнкера. Чтобы максимально достоверно раскрыть картину вечеров, необходимо в звуковое сопровождение включить хруст французской булки.

 

Г – Гимназистки румяные. Совершенно необходимы для создания художественного образа России, Которую Мы Потеряли. Всегда румяные. Целомудренные и честные. Аристократки духа. Если ваш фильм – тяжёлая социальная драма – то над гимназистками должны надругаться чернь или пьяная матросня.

 

ГУЛАГ. Нечто не вполне определённое и весьма зловещее. Состоят из бесчисленнго количества лагерей. Туда отправляют за колоски и ещё тех, кого прикажет лично Сталин. Никто точно не знает, где находится ГУЛАГ, но ориентировочно это либо на Колыме, либо в Магадане. Как правило, оттуда уже никто не возвращается. Исключение составляют те, кто полностью изучил написанное в Тетради расстрелянного генерала и ещё писатель Солженицын. В кадрах ГУЛАГА обязательны бесконечные ряды колючей проволоки, собаки-лайки и бесконечная лютая зима.

 

Д – Диссиденты. Совесть нации. Всегда борются с тоталитарной системой. Формируются только из интеллигенции и особенно из поэтов. Бессмертный образ настоящего диссидента был создан Мандельштамом. Художники и гримёры должны этот факт учесть обязательно при создании своих художественных образов.

 

Е – Есаул. Он оставил страну. Обязательный кадр – его конь под седлом чужака (некоего красного комиссара). Крупный план – показать полные страдания и тоски глаза коня.

 

Ж – Жертвы. Собирательный трагический образ. Всегда исчисляются миллионами. Могут быть - жертвы пьяной матросни, либо жертвы сталинского режима (они же жертвы НКВД). Собственно, это всё, так как больше никаких других жертв быть в фильме не может.

 

З – За Россию! Фраза, которую часто повторяют воины Белой гвардии, идя в бой с пьяной матроснёй.

 

И – Интеллигенция. Всегда положительный образ. Они несут правду и всегда думают о судьбах Родины, за что страдают от НКВД и оказываются в ГУЛАГе. Обязательно - крупный план – НКВДешники топчут очки интеллигента и бросают в печь Тетрадь расстрелянного генерала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...