Перейти к содержанию
    

Высоковольтный генератор sin колебаний

Может кто-то сталкивался или сам делал такое чудо.

Требуется получить колебания с амплитудой в 20-40 кВ и частотой около 20-50 МГц.

Какиим образом можно такое сделать? если возможно...

Думаю не такая уж и легкая задачка получается... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задачка противная. Решалась для мощных радиостанций, но это такой гроб!. А что нужно - электрическое поле или передача энергии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё требуемую выходную мощность узнать бы не мешало.

Маломощный сделать, безусловно, можно и c небольшими затратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что нужно - электрическое поле или передача энергии?

Основная задача это создать электрическое поле.

Ещё требуемую выходную мощность узнать бы не мешало.

Ток порядка 1-5 мА... Надеюсь будет достаточно... Но опыт как всегда покажет... Для начала неплохо было получить и такое значение... но если будет и меньше то думаю нестрашно...

Маломощный сделать, безусловно, можно и c небольшими затратами.

Буду благодарен если подскажите в каком направлении смотреть... А то в интернете только про одну лампу Чижевского и написано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лавры Тесла не дают покоя....

см. "трансформатор Тесла"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%...%81%D0%BB%D1%8B

http://www.richieburnett.co.uk/hfsstc.html

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-то сталкивался или сам делал такое чудо.

Требуется получить колебания с амплитудой в 20-40 кВ и частотой около 20-50 МГц.

Какиим образом можно такое сделать? если возможно...

Думаю не такая уж и легкая задачка получается... :(

Это не для Бен Ладена делается? Сначала надо подумать о том чтобы не умереть при первом включении прибора. Мы регулировали приборы на частоты чуть более, но напряжения намного менее в металлизированных халатах и стаж работы для ухода на пенсию был 12 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про мощность можно даже и не спрашивать - даже на холостом ходе - киловатты. На 40 МГц 10 пФ (а установка большая, меньше вряд ли будет) имеет реактивное сопротивление около 400 Ом. При 40 кВ - реактивный ток - 100А. Т.е. реактивная мощность порядка 4 МВт. При добротности порядка 100 получим 40 кВт, при 1000 (а это вряд-ли) - 4 кВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из опыта радиосвязи на 27 МГц могу сказать что рамочная антенна изготовленная из трубки диаметром в сантиметр и длиной в метр и подстроечного конденсатора с расстоянием между пластинами около 1мм выдерживает до пробоя этого самого конденсатора около 5Вт ВЧ мощности.

Но она еще излучает много.

Я думаю что нужные автору напряжения достижимы при мощности генератора в большие сотни ватт.

Задача нетривиальная, надо экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток порядка 1-5 мА... Надеюсь будет достаточно... Но опыт как всегда покажет... Для начала неплохо было получить и такое значение... но если будет и меньше то думаю нестрашно...
Вы уж определитесь, 1мА или 5мА. В первом случае выходная мощность будет 40 Вт, а во втором - целых 200. Существенно разные вещи.

 

...Буду благодарен если подскажите в каком направлении смотреть... А то в интернете только про одну лампу Чижевского и написано...
Переменное напряжение такой величины и частоты получить реально только в резонансной цепи с малыми потерями. Поэтому, начать нужно с изготовления (авто)трансформатора (нет, всё-таки с корпуса - он должен надёжно экранировать генератор от внешнего мира).Собственно, транс сделать не так уж сложно: вторичку намотать на трубчатый каркас в один слой, на концах - два шарика/ пластинки (или один/одна, если второй конец катушки заземляется). Поверх вторички кладут первичку - порядка десяти витков, чтобы обеспечить необходимый к-т трансформации. Думаю, о том, что моточный провод должен иметь хорошую изоляцию, а каркас должен быть сделан из материала ещё и с малыми диэлектрическими потерями на рабочей частоте, упоминать излишне.

Таким образом, получаем трансформатор Тесла. :) Он и транс, он и резонатор. Частота его собственного резонанса будет определять частоту колебаний генератора.

Качать транс нужно автогенераторной схемой в жёстком режиме возбуждения (для облегчения запуска можно применить автоматическое смещение) от источника напряжения примерно 600 - 1000 В специальной генераторной лампой (типа ГУ-50), но можно попробовать использовать и выходной тетрод (пентод) строчной развёртки от старого телевизора. Последний, однако, способен выдать гораздо меньшую мощность.

В принципе, можно и на ВЧ мощном транзисторе сделать. Только макс. допустимое напряжение коллектора нужно выбирать побольше, иначе автогенератор может не получиться, и придётся делать внешне возбуждение с последующей подстройкой в резонанс с трансформатором.

 

Получится ли хотя бы 40 ватт на выходе - трудно сказать. Зависит от качества изготовления транса. Для экспериментов, впрочем, такой дивайс представляется вполне достаточным. Лабайте смело, не забыв попросить провидение о милости. :biggrin:

 

Если рядом с генератором предполагается наличие людей, его нужно спрятать в экранирующий корпус (не слишком маленький, чтобы добротность транса не просадить), и вывести из него только выходной/ые электрод/ы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если рядом с генератором предполагается наличие людей, его нужно спрятать в экранирующий корпус (не слишком маленький, чтобы добротность транса не просадить), и вывести из него только выходной/ые электрод/ы.

 

Корпус наглухо металлический, по типу матрёшки, д.б. достаточной прочности, чтобы выдержать массу изолятора, который будет напоминать проходной изолятор тр-ра 500 кВ или больше :)

И ёмкость у проходного изолятора будет более 20 пФ явно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корпус наглухо металлический, по типу матрёшки, д.б. достаточной прочности, чтобы выдержать массу изолятора, который будет напоминать проходной изолятор тр-ра 500 кВ или больше :)

И ёмкость у проходного изолятора будет более 20 пФ явно

Наткнулся на сайт российских экстремалов от электричества.

http://flyback.org.ru/

Им, похоже, все экраны пох. :biggrin:

Там, кстати, и рекомендации, полезные Автору темы, есть. Частоты там, правда, пониже, но принципиальных различий с данной темой нет. Исключая, разве что, обилие мата в топиках - ну, это понятно: под богом ходят товарисчи, а везёт далеко не всем. :biggrin:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, мы в студенчестве сделали подобный прибор для игр с эффектом Кирлиана. Частота была под мегагерц, две ГУ-50, напряжение точно не знаю, но дуга между остриями загоралась при зазоре порядка 60 - 80 мм. Обратили внимание на то, что пробивное на 1 МГц в разы меньше чем на 50 Гц. Где-то были данные по зависимости пробивного напряжения воздуха от частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на сайт российских экстремалов от электричества.

http://flyback.org.ru/

Да, есть что полезное...

Лавры Тесла не дают покоя....

Немного разобратся...

Меня вот только одно беспокоит... Все это работает в импульсном режиме, а не в постоянном. А значит и на вторичке тоже будут затухания -> амплитуда непостоянна. Или есть какие-то другие режимы работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..., а везёт далеко не всем. :biggrin: .

Это разновидность саморегуляции :biggrin:

 

Скоро поеду "по ленинским местам". Если доберусь до СРВ50 (средневолновая вещательная 50 кВт), будут фотки :)

 

Все это работает в импульсном режиме, а не в постоянном. А значит и на вторичке тоже будут затухания -> амплитуда непостоянна. Или есть какие-то другие режимы работы?

 

Режимы работы есть разные. Если хватит импульсного, обычно ударно возбуждают высокодобротный контур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...