Перейти к содержанию
    

Конденсаторы в цепях аналогового питания АЦП

to Flasher: Применение танталов в аналоговых цепях недопустимо - ну тут во первых давайте определимся какие цепи вы имеете ввиду. Да я знаю что например в звуковые усилители тантал как разделительный между каскадами ставить не стоит. Я говорил о применении конкретно в питании аналоговых цепей - если вы говорите о том же, то я с вами не согласен - как я уже сказал сами производители АЦП прекрасно используют танталы в аналоговом питании своих АЦП.

 

 

Я пока остаюсь при мнении о том, что электролиты ставят либо из за низкой цены, либо все таки чем то они лучше для аналога, чем - пока не знаю. (пример - в аудиоцепях же танталы не ставят, только электролиты, и если техника hifi, то еще и высококачественные)

 

Естественно разговор шел о сигнальных и опорных цепях. Ограничение в применениях в цепях питания связано только с разрушением структуры конденсатора вызванными импульсными токами через конденсатор в связи с малым ESR да и возникновением паразитных осциляций в связи с высокой добротностью контуров - выход шунтирование электролитическими конденсаторами имеющими нормальное ESR для снижения добротности.

Насчет цены- это решающий фактор для кЕтайцев и малой арнаутской. Для остальных весомость довода дешевизны- сомнительна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас, например, была проблема пульсаций, ни один из танталовых кап., даже 220 uF, не помогал, тогда закупили LOW ESR PANASONIC capacitors (кстати, по 40 центов за штуку!), и пульсаций не стало.

А можно конкретный тип указать? Я тоже такие хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да, эти конденсаторы для фильтрации питания - супер. Проверено на опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to dinam: про то что последовательное сопротивление ниже у более высоковольтных - не знал. может я не правильно понимаю что такое вообще последовательное сопротивление. Я всегда считал что чем ближе обкладки тем оно ниже потому что больше токи утечки, а получается как то наоборот. почитаю на эту тему че нить.

---

Обкладки сами по себе обладают активным сопротивлением.

---

И когда происходит разряд/заряд по этим самым обкладкам, естественно, текут токи.

---

А раз текут токи и обкладка обладает активным сопротивлением, отсюда получаем ESR.

===

Чем выше ESR => тем выше P=I*I*ESR(freq) (попростонародному: P=I*I*R) => больше нагрев обкладок => ...

===

===

===

ESR - эквивалентное последовательное сопротивление. Т.е. как будто бы включаем последовательно нашему кондеру еще резистор (только этот резистор внутри кондера) (и расположен не параллельно обкладкам!!!). Не путайте. Если параллельно, то это называется утечкой конденсатора и изм не в омах а в А.

===

И на разных частотах это последовательное сопротивление разное.

===

 

to Andr2I: Справильсь ли с задачей альтеровцы - да! как я уже сказал, на плату нареканий нет, и не только на нее, и на 2 другие их платы. По моему плата вообще идеально спроектирована и сделана. Там даже есть входной диодный мостик несмотря на то что питание к ней постоянное подводится. на случай если кто нить криворукий перепутает полярность питания)

Любой уважающий себя разработчик всегда позаботится о дураках разных рангов.

 

Я пока остаюсь при мнении о том, что электролиты ставят либо из за низкой цены, либо все таки чем то они лучше для аналога, чем - пока не знаю. (пример - в аудиоцепях же танталы не ставят, только электролиты, и если техника hifi, то еще и высококачественные)

===

ага. только лишь из-за цены. Зачем вашему велосипеду ставить вместо колеса гусенецу от трактора?

===

Любая уважающая себя фирма ( чаще Немецкая, Японская и особенно ! ! !РУССКАЯ! ! ! ) будет ставить высококачественные и не только конденсаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. В Digi-Key нашёл, не по 40 центов, правда. А в небольших количествах - значительно дороже, мягко говоря. Ну, делать нечего, возьму на пробу...

 

---

Любая уважающая себя фирма ( чаще Немецкая, Японская и особенно ! ! !РУССКАЯ! ! ! ) будет ставить высококачественные и не только конденсаторы.

:biggrin: Аминь! С уважением, как видно, пока что были проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. В Digi-Key нашёл, не по 40 центов, правда. А в небольших количествах - значительно дороже, мягко говоря. Ну, делать нечего, возьму на пробу...

 

:biggrin: Аминь! С уважением, как видно, пока что были проблемы...

Вообще полно фирм, которые выпускают кондеры с лоу-еср. Можно и подешевле найти.

===

Мне интересно. А есть ли какой-нибудь алгоритм подбора кондеров? Какой именно ESR мне подойдет, а какой нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не К52-1 были?

Нет, Вы сильно удивитесь, но это были конденсаторы Сименс, причем именно немецкие, в советское время деоьма импортного не было.

 

Справаедливости ради, нужно сказать, что с к52-1 история точно такая же- нужно правильно их применять.

 

to Designer56: Про импульсный характер токов в аналоговой части ацп - это заблуждение. Импульсные токи как раз в цифровой части, где по клоку то бежит то не бежит ток на куче проводов шины данных.

Да? а какие там токи? Синусоидальные? постоянные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да? а какие там токи? Синусоидальные? постоянные?

Если мы говорим про АЦП последовательного приближения, то во время взвешивания компаратор может дергать хорошо. Понятно, что чем шустрее АЦП, тем круче фронты компаратора и тем выше импульсные токи.

Как то так.

PS. По поводу танталов считал, что у них утечки минимальны при низком потреблении. А как при импульсном (неужели микропробои одолевают) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не обязательно последовательного приближения- всегда в аналоговой части есть быстро переключающиеся цепи и/или цепи управления такими вещами. По поводу танталов в предельных режимах: электролитические (не оксидно- полупроводниковые, а с жидким электролитом) имеют неприятную особенность- "прорастает" серебро от стаканчика- катода к танталовому аноду, и, таким образом, К.З. По этому поводу целые диссертации были написаны, даже разрабатывали вместо К52-1 конденсаторы с медным стаканчиком. Если память не изменяет, К52-7...а может- К52-5. Дома есть пара штук, нало будет посмотреть. Но он оказался в этом смысле ещё хуже- во всяком случае, исходя из моего опыта. Проблема решилась просто- Рабочее гапряжение выбирается с большим запасом, с 2-х кратным. Все сказанное касается эксплуатации в передельных режимах по переменному/импульсному току/напряжению и реактивной мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все сказанное касается эксплуатации в передельных режимах по переменному/импульсному току/напряжению и реактивной мощности.

Понял, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо.

Запас по напряжению следует выбирать исходя из допустимых напряжений пульсаций в рабочем диапазоне частот, а не по величине пост. составляющей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запас по напряжению следует выбирать исходя из допустимых напряжений пульсаций в рабочем диапазоне частот, а не по величине пост. составляющей.

Т.е. по амплитудным максимумам. Это логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не столько так- в соответствии с кривой максимально допустимых пульсаций, в зависимости от частоты. Например, как указано в приложении.

k53_65r.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, кто даст еще, какие ссылки на информацию о танталах, конкретно о микропробоях :help: .

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...