Перейти к содержанию
    

Конденсаторы в цепях аналогового питания АЦП

Тут вот что может быть: Танталовые, особенно "настоящие" электролитические, более критичны к пререгрузкам по максимальной реактивной мощности и максимальному напряжению пульсаций, особенно на высоких частотах. Аналоговые цепи питания АЦП обычно имеют импульсный характер потребления. Возможно, у разработчиков танталы начали выходить из строя.

 

He это уже чистая фантазия. Особенно насчет импульсного потребления современных АЦП, способного вывести из строя танталовый конденсатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно много алюминиевых конденсаторов, которые стоят на порядок больше танталовых. Танталовые конденсаторы могут иметь импеданс порядка 0.5 ом в широком диапазоне частот, что в придачу к керамике может годится для цифрового питания. А алюминиевые конденсаторы в аналоговом питании могут обеспечить сопротивление порядка десятков миллиом в полосе рабочего сигнала, что может дать существенно меньшие пульсации.

Так что все далеко не от балды.

Ваше возражения я вынужден отвергнуть как некорректное :) Достаточно много танталовых конденсаторов стоят дороже алюминевых. :biggrin:

Однако ,вполне вероятно,что алюминий воткнули потому,что он просто был и его надо было кудато девать.Я вполне серьезно.Проблему утилизации складских запасов надо учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Просвятите плз кто знает... сам я точного ответа не знаю, могу только догадываться...

Сидел тут разглядывал альтеровскую отладочную плату DK-DSP-2S60N и вот чего углядел: конденсаторы на источниках цифрового питания все танталовые, а на том, который питает аналоговую часть двух АЦП - электролиты. Чем электролиты так выигрывают у тантала при запитке аналоговых цепей? Габаритами и through hole монтажем то они точно проигрывают...

 

Рискну высказать еще одну гипотезу :biggrin: , плата альтеровская - главная цель при ее создании продвигать свои чипы - альтера должна 100% работать!, далее - АЦП должно ПРОСТО быть (если оно работает хреново - это дело уже другой фирмы). Как Вы думаете - справились с этой задачей альтеровцы или нет?

Изменено пользователем Andr2I

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискну высказать еще одну гипотезу :biggrin: , плата альтеровская - главная цель при ее создании продвигать свои чипы - альтера должна 100% работать!, далее - АЦП должно ПРОСТО быть (если оно работает хреново - это дело уже другой фирмы). Как Вы думаете - справились с этой задачей альтеровцы или нет?

 

Уважающий себя разработчик (а Альтера, безусловно, к таким относится) отвечает за ВСЕ, что используется в их устройстве, вне зависимости от того, их комплектующие или нет, любой глюк все равно плевок в их сторону. Так что гипотеза сомнительна... Лично я склоняюсь к уже озвученному варианту, что использование аллюминиевых конденсаторов в данном случае - вполне достаточный вариант по тех. соображениям, а значит переплачивать за тантал - расточительство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, все что здесь описано- это все правильно, но для ЦИФРОВЫХ цепей. Применение танталов в аналоговых цепях(особенно в сигнальных) недопустимо. Почему- рассмотрите особенности конструкций танталовых конденсаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применение танталов в аналоговых цепях(особенно в сигнальных) недопустимо. Почему- рассмотрите особенности конструкций танталовых конденсаторов.

Интересно. Поясните свою мысль поподробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

He это уже чистая фантазия. Особенно насчет импульсного потребления современных АЦП, способного вывести из строя танталовый конденсатор.

Вовсе не фантазия- у меня в практике был такой случай: В цепях питания +- 12В именно АЦП стояли изначально 22мкФ*16В. Время от времени случались К.З. в них. После разбирательства и определения причины замена на 10 мкФ*25В решила проблему полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вовсе не фантазия- у меня в практике был такой случай: В цепях питания +- 12В именно АЦП стояли изначально 22мкФ*16В. Время от времени случались К.З. в них. После разбирательства и определения причины замена на 10 мкФ*25В решила проблему полностью.

 

Ну так АЦП наверно был разработки 70х годов. Или советский аналог такого АЦП.

 

К сожалению, все что здесь описано- это все правильно, но для ЦИФРОВЫХ цепей. Применение танталов в аналоговых цепях(особенно в сигнальных) недопустимо. Почему- рассмотрите особенности конструкций танталовых конденсаторов.

А мужики-то не знают...

Вот выдержка из рекомендаций Analog Device для 24 разрядного высокоскоростного АЦП:

 

The recommended scheme for the reference voltage supply is a 100 Ω series resistor connected to a 100 μF tantalum capacitor, followed by ....

 

Лохи, наверное ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая разница? Он вообще был наполовину на дискретах. Но не в этом дело: есть ещё импульсные источники питания, которые вообще остаются в тени, как правило, при рассмотрении причин неполадок в устройствах, и даже линейные ИП, если вых. сопротивление высоко достаточно, то на конденсаторах развязки будут пульсяции. Кстати, в приведенном примере убивали кондеры не ВЧ, а скорее НЧ пульсации от собственныхтоков потреболения - АЦП питался через RC цепи от импульсного ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь можно включить МОЗК и не следовать глупым советам не всегда грамотных инженеров. Для конденсаторов такого типа характерны микропробои из-за пористой конструкции. Это приводит к тому, что они становятся источником шумов. То же относится и к электролитам при использовании их при небольшом отрицательном напряжении(около 1 вольта)

 

А мужики-то не знают...

Вот выдержка из рекомендаций Analog Device для 24 разрядного высокоскоростного АЦП:

 

The recommended scheme for the reference voltage supply is a 100 Ω series resistor connected to a 100 μF tantalum capacitor, followed by ....

 

Лохи, наверное ?

Лохи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вовсе не фантазия- у меня в практике был такой случай: В цепях питания +- 12В именно АЦП стояли изначально 22мкФ*16В. Время от времени случались К.З. в них. После разбирательства и определения причины замена на 10 мкФ*25В решила проблему полностью.

А это не К52-1 были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь можно включить МОЗК и не следовать глупым советам не всегда грамотных инженеров. Для конденсаторов такого типа характерны микропробои из-за пористой конструкции. Это приводит к тому, что они становятся источником шумов. То же относится и к электролитам при использовании их при небольшом отрицательном напряжении(около 1 вольта)

Лохи...

 

А откуда эти данные? Если напряжение питание 3,3 В (у современных АЦП), то каковы должны быть толщины пленок, что бы напряженность электрического поля достигла величины пробоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не понял про слабые по мощности сигналы) Так как речь идет о конденсаторах в цепях питания.

Для конденсаторов (не только электролитов) есть параметр, который определяет максимальный ток заряда/разряда. Дело в том, если внутри конденсатора обкладки тонкие, то при заряде/разряде он будет сильно нагреваться. Поэтому конденсаторы на выходе диодного мостика у телевизоров такие большие и толстые.

По поводу преимуществ и недостатков танталовых кондеров, их существенным недостатком является то, что при пробое (что бывает нередко, особенно для дешевых китайских NO-NAME), они превращаются в сопротивление в несколько ом, и следовательно за считанные секунды разогреваются до самовоспламенения, поэтому если плата должна иметь UL, в институте стандартов проверяют обоснованность применения именно танталовых, а не алюминиевых.

Преимущессво танталовых - они имеют более низкий по ставнению с обычными электролитами ESR. В то же время есть специальные алюминиевые достаточно дорогие LOW ESR capacitors, у которых ESR в несколько раз ниже чем у танталовых. У нас, например, была проблема пульсаций, ни один из танталовых кап., даже 220 uF, не помогал, тогда закупили LOW ESR PANASONIC capacitors (кстати, по 40 центов за штуку!), и пульсаций не стало. И еще: алюминиевые кондеры в SMD корпусе ненадежны, поэтому в серьезных изделиях ставят только обычные алюминиевые кондеры, с выводами, хотя это и удорожает сборку (надо вставлять их вручную).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда эти данные? Если напряжение питание 3,3 В (у современных АЦП), то каковы должны быть толщины пленок, что бы напряженность электрического поля достигла величины пробоя.

У многих конденсаторов микропробои начинают становиться заметными при напряжении более 0,5 вольта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скока вечелого понаписали) Аж на 2 страницы. Даже не знаю как вас всех заквотить... Да лучше вообще не буду этого делать, отвечаю всем, а вы сами смотрите кому этот ответ, а то вас сильно много))

 

to Chado: Про то что делать нужно из того что есть - ничего нет. все будет заказываться. И я несогласен с таким подходом, если делать из того что есть так и будем сидеть совдепии. Делать нужно современно.

 

to Designer56: Про импульсный характер токов в аналоговой части ацп - это заблуждение. Импульсные токи как раз в цифровой части, где по клоку то бежит то не бежит ток на куче проводов шины данных.

 

to Andr2I: Справильсь ли с задачей альтеровцы - да! как я уже сказал, на плату нареканий нет, и не только на нее, и на 2 другие их платы. По моему плата вообще идеально спроектирована и сделана. Там даже есть входной диодный мостик несмотря на то что питание к ней постоянное подводится. на случай если кто нить криворукий перепутает полярность питания)

 

to Flasher: Применение танталов в аналоговых цепях недопустимо - ну тут во первых давайте определимся какие цепи вы имеете ввиду. Да я знаю что например в звуковые усилители тантал как разделительный между каскадами ставить не стоит. Я говорил о применении конкретно в питании аналоговых цепей - если вы говорите о том же, то я с вами не согласен - как я уже сказал сами производители АЦП прекрасно используют танталы в аналоговом питании своих АЦП.

 

to Ariel: Про ESR - танталы часто ставят в параллель. Тогда на высоких частотах их сопротивление меньше, так как оно тоже в параллель соединяется. То есть грубо говоря там где не справляется один тантал на 300мФ есть вероятность что могут справиться 3 или даже 2 по 100мФ в параллель. У той же альтеры в цифровых питаниях так и сделано.

 

to dinam: про то что последовательное сопротивление ниже у более высоковольтных - не знал. может я не правильно понимаю что такое вообще последовательное сопротивление. Я всегда считал что чем ближе обкладки тем оно ниже потому что больше токи утечки, а получается как то наоборот. почитаю на эту тему че нить.

 

Я пока остаюсь при мнении о том, что электролиты ставят либо из за низкой цены, либо все таки чем то они лучше для аналога, чем - пока не знаю. (пример - в аудиоцепях же танталы не ставят, только электролиты, и если техника hifi, то еще и высококачественные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...