Перейти к содержанию
    

Какой трансформатор лучше

Уважаемые коллеги!

У меня два вопроса:

1. Как Вы думаете какой трансформатор лучше проектировать для серийного производства:

1.1 С зазором безопасности и с проводами с двойной изоляцией

1.2 без зазора, но с использованием проводов T.I.W.

2. Где взять немного (катушку) провода T.I.W.

Подразумевается изготовление на стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

провода T.I.W.

Никак не думаем. Я не знаю про такой провод.

Что за провод, для чего трансформатор, и что это за зазор безопасности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

T.W.I. - провод в тройной изоляции "Triple Insulation wire"

зазор безопасности - 6 мм растояния до ферита для обеспечения отечественного стандарта электробезопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

У меня два вопроса:

1. Как Вы думаете какой трансформатор лучше проектировать для серийного производства:

1.1 С зазором безопасности и с проводами с двойной изоляцией

1.2 без зазора, но с использованием проводов T.I.W.

2. Где взять немного (катушку) провода T.I.W.

Подразумевается изготовление на стороне.

Ежли объём позволяет, то 1.1 предпочтительнее по цене и доставабельности, да

и охлаждаться будет лучше.

Если св. места нет, тогда понятно.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежли объём позволяет, то 1.1 предпочтительнее по цене и доставабельности, да

и охлаждаться будет лучше.

Если св. места нет, тогда понятно.

Обьем позволяет сделать и то и другое, но в первом варианте изготовление зазора, как мне представляется довольно трудоемкая операция и скорее всего дорогостоящая.

Зазор делают изоляционной лентой шириной 3мм с каждого края бобины, т.е. необходимо нарезать 3мм ленту и довольно аккуратно намотать на высоту 3-4 мм, т.е. как то это вываливается из типовой технологической операции намотки провода. С T.I.W. все вроде прозрачнее, но сам провод где искать не знаю, серию можно конечно заказать в Feryster или в Hical. Тогда вроде как получается, что надо ориентироваться на T.I.W.

Тоже вопрос интересный, если заказывать в Feryster или в Hical, что будет дешевле с зазором безопасности или с T.I.W.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обьем позволяет сделать и то и другое, но в первом варианте изготовление зазора, как мне представляется довольно трудоемкая операция и скорее всего дорогостоящая.

Зазор делают изоляционной лентой шириной 3мм с каждого края бобины, т.е. необходимо нарезать 3мм ленту и довольно аккуратно намотать на высоту 3-4 мм, т.е. как то это вываливается из типовой технологической операции намотки провода. С T.I.W. все вроде прозрачнее, но сам провод где искать не знаю, серию можно конечно заказать в Feryster или в Hical. Тогда вроде как получается, что надо ориентироваться на T.I.W.

Тоже вопрос интересный, если заказывать в Feryster или в Hical, что будет дешевле с зазором безопасности или с T.I.W.

 

Добрый день!

Концевая изоляция никак не вываливается из типовой технол. операции. Современное оборудование это позволяет. Привязываться к редкому проводу это не совсем хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При изготовлении на стороне, лучше всего выяснить какой вариант предпочитает эта самая сторона :)

Вообще, мало-мальски крупные изготовители препочитают изоляцию бандажами, у них технология позволяет это делать практически бесплатно. Трайпл-инсулейшн вообще достаточно экзотическая штука, не видел что бы его широко использовали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...