Перейти к содержанию
    

Например,я сделал некий блок с кучей интеграторов,фильтров и т.д.У него есть вход и есть выход.Каким образом можно посмотреть АЧХ этого блока? Конечно можно подать на вход свип-сигнал(Chirp Signal) но это не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу неработающей символьной ФАПЧ, как я понял вы ставите блоки upsample, вы учитываете что у вас меняется sample time и надо соответственно это учитывать в работе седующих блоков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу неработающей символьной ФАПЧ, как я понял вы ставите блоки upsample, вы учитываете что у вас меняется sample time и надо соответственно это учитывать в работе седующих блоков?

 

Конечно,ведь RRC для другого sample time вообще не позволяет работать.

Кстати,по субботней теме.Опять я поспешил с выводами,вчера на свежую голову понял что ФНЧ своим временем задержки просто уводил демодулятор в новую рабочую точку в которой и работал нормально.Фокус в том что он плохо работает только в одной рабочей точке.Если компенсировать вносимую ФНЧ задержку(вернуться в прежнюю рабочую точку) - модель ведёт себя так же,как и без ФНЧ.Отсюда видимо следует что образы подавляются нормально.У меня пока нет мыслей чем ещё верхняя ветвь в моей схеме принципиально отличается от нижней:-(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно,ведь RRC для другого sample time вообще не позволяет работать.

 

Только RRC и всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только RRC и всё?

 

А что ещё?

Ведь когда я убираю upsample в демодуляторе, а в модуляторе ставлю upsample=8 вместо upsample=4, меняю параметр RRC на 8 у меня всё работает в любых рабочих точках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что ещё?

Ведь когда я убираю upsample в демодуляторе, а в модуляторе ставлю upsample=8 вместо upsample=4, меняю параметр RRC на 8 у меня всё работает в любых рабочих точках.

 

Ну этого недостаточно, продумывайте лучше принцип работы, плюс возможно ошибки у меня там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну этого недостаточно, продумывайте лучше принцип работы, плюс возможно ошибки у меня там есть.

 

Матлаб себе обновить пока не желаете?

Может в железе и не будет этого эффекта?Ведь в этой поражённой точке он не будет находиться постоянно,а будет периодически через неё проходить.К сожалению шеф не даёт времени заниматься этой моделью(у него мечта - подстраиваемый ГУН):-((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Кстати,по субботней теме

...

А можно ссылочку на субботнюю тему ?

...

.К сожалению шеф не даёт времени заниматься этой моделью(у него мечта - подстраиваемый ГУН):-((

...

Я так понимаю реч о тактовой синхронизации? такой вариант имеет один существеный недостаток, его сложнее протестировать в симуляторе, придется отлаживать на макете. Хотя конечно при любой реализации без апаратной верификации нельзя, но гораздо приятней искать ошибки только на плате зная что в модели уже все работает как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матлаб себе обновить пока не желаете?

Может в железе и не будет этого эффекта?Ведь в этой поражённой точке он не будет находиться постоянно,а будет периодически через неё проходить.К сожалению шеф не даёт времени заниматься этой моделью(у него мечта - подстраиваемый ГУН):-((

 

У меня нету дистрибутива, инет сейчас не позволяет такие объёмы закачивать. Если есть возможность поставьте старую версию 7.0.0.19920(R14).

 

Я так понимаю реч о тактовой синхронизации? такой вариант имеет один существеный недостаток, его сложнее протестировать в симуляторе, придется отлаживать на макете. Хотя конечно при любой реализации без апаратной верификации нельзя, но гораздо приятней искать ошибки только на плате зная что в модели уже все работает как надо.

 

Я примерно представляю где там проблемы у Анатолия, это только в симуляторе и можно отладить, в железе вообще без шансов(ИМХО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ссылочку на субботнюю тему ?

 

http://www.telesys.ru/wwwboards/dsp/303/me...es/130280.shtml

 

Я так понимаю реч о тактовой синхронизации? такой вариант имеет один существеный недостаток, его сложнее протестировать в симуляторе, придется отлаживать на макете. Хотя конечно при любой реализации без апаратной верификации нельзя, но гораздо приятней искать ошибки только на плате зная что в модели уже все работает как надо.

 

Абсолютно с Вами согласен,коллега.Я уже с этим столкнулся,в FPGA ставлю модуль захвата данных,по COM-порту подхватываю матлабом.Проблема в том что можно захватить только небольшие куски(8КБ).Что там происходит на большем интервале времени - х.з.

 

У меня нету дистрибутива, инет сейчас не позволяет такие объёмы закачивать. Если есть возможность поставьте старую версию 7.0.0.19920(R14).

Понял,спасибо,буду искать.

Я примерно представляю где там проблемы у Анатолия, это только в симуляторе и можно отладить, в железе вообще без шансов(ИМХО).

 

Александр,а можно чуть подробней,вдруг поможет,чем чёрт не шутит.Матлаб я скоро не найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,а можно чуть подробней,вдруг поможет,чем чёрт не шутит.Матлаб я скоро не найду.

 

Ну я не телепат, смотреть надо. Я попробовал в передатчике 4 отсчёта на символ и перед приёмным фильтром увеличение частоты в 2 раза, всё работает. Скажите какую модель берёте и какие минимальные изменения нужно внести чтобы появились те эффекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я не телепат, смотреть надо. Я попробовал в передатчике 4 отсчёта на символ и перед приёмным фильтром увеличение частоты в 2 раза, всё работает. Скажите какую модель берёте и какие минимальные изменения нужно внести чтобы появились те эффекты.

qam_fb_gardner_symbol_farrow_sync_fb_phase_sync_agc_2007_06_18.mdl

Ясно,тогда не надо,может найду матлаб.

Дело в том что этот эффект совсем отсутствует при QAM16.

Для его появления нужно:

1).QAM64

2).альфа RRC = 0,15

3).У Фарроу задающего временную ошибку и стоящего на 4-х отсчётах на символ должно быть мю = 0,5+- 0,02(граница тактового интервала).

 

Александр,а может это быть из-за того,что задающий Фарроу работает при 4-х отсчётах?Сейчас проверю.

 

 

Проверил на скорую руку,пока шефа нет,вроде не видно дефекта.Неужто нашёл???Но с выводами пока торопиться не буду. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3).У Фарроу задающего временную ошибку и стоящего на 4-х отсчётах на символ должно быть мю = 0,5+- 0,02(граница тактового интервала).

 

Это как? Где же у вас 8 отсчётов на символ появляется? Приведите скриншоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как? Где же у вас 8 отсчётов на символ появляется? Приведите скриншоты.

 

Ну вот,опять облом.При мю = -1 работает,а при -0,98 таже песня:-((

 

post-18832-1225806888_thumb.jpg

 

Довн конвертер отключен,все ошибки(частотные и временные) вводятся в модуляторе.Выход этого блока идёт на Фарроу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выход этого блока идёт на Фарроу.

 

Давайте картинки с фарроу, NCO, чтобы всю петлю было видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...