Перейти к содержанию
    

3D модели компонентов

Да, пожалуйста, если не трудно, залейте самоучитель на мой мэйл sonycman сбк mail тчк ru, или на любой файлообменник.

Хотя бы азы надо знать :laughing:

 

вот:

http://ifolder.ru/10980733

если не получится скачать, кину на почту.

 

У меня ещё русская версия SW Premium 2009, так в ней половина хелпа отсутствует - выбираешь ссылку - а там пустая страница... отстой, надо было англ. версию искать :(

 

Обычно у солида с русским все ОК, во всяком случае до 2008-ой версии было. Я 2006-ой юзаю.

Вот еще могу предложить корпуса некоторые, из них можно создать степы, заодно принципы рисования посмотреть.

ims_sldprt.rar

В дереве конструирования переключитесь на менеджер конфигураций и там можно выбрать микросхемы на разное количество ног. Все параметры каждой конфигурции описаны в таблице параметров (открывается в екселе), там можно новые конфигурации добавить. Единственное, точка привязки может не совпадать. Я эти элементы еще для PCADа делал

Изменено пользователем peshkoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще могу предложить корпуса некоторые, из них можно создать степы, заодно принципы рисования посмотреть.

Спасибо! Буду разбираться :)

 

ЗЫ: интересно, а можно в подобных САПР, меняя размеры на чертеже детали, автоматически получать изменения в трёхмерной модели?

Было бы весьма круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Буду разбираться :)

 

ЗЫ: интересно, а можно в подобных САПР, меняя размеры на чертеже детали, автоматически получать изменения в трёхмерной модели?

Было бы весьма круто!

 

Можно. Это основной принцип солида.

Но обычно размер меняется прямо на трехмерной модели. Если надо на чертеже, то тогда создается таблица конфигураций (в нашем ГОСТе называется "исполнение" вроде). Она и присоединена как раз. Солид для каждой концигурации "читает" размеры из таблицы и соответственно перерисовывает модель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. Это основной принцип солида.

Круто! Надо будет попробовать нарисовать самому катушку индуктивности - последний отсутствующий корпус на плате :biggrin:

 

А, ещё хотел спросить - в солиде нет смысла задавать поверхностям материал?

Почему-то это совершенно не отображается на модели - только простая заливка цветом, а бамп, текстуры и прочее не рисуется...

Может, из-за того, что режим RealView не активен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто! Надо будет попробовать нарисовать самому катушку индуктивности - последний отсутствующий корпус на плате :biggrin:

 

А, ещё хотел спросить - в солиде нет смысла задавать поверхностям материал?

Почему-то это совершенно не отображается на модели - только простая заливка цветом, а бамп, текстуры и прочее не рисуется...

Может, из-за того, что режим RealView не активен?

 

ну я обычно не задаю. оно вроде как сильно для работы-то и не надо. только если нужно фотореалистичное изображение.

2 пути для этого есть. Первый это сделать "Редактировать текстуру" (рядом с кнопкой редактирования цвета). Но тогда немнго корявенько все.

Второй способ это в Инструменты\Добавления включить PhotoWorks. Тогда во Future Manager появится еще одна закладка для присваивания материалов. Правда в этом случае материалы в окне солида не видно, можно только на отренедеренной картинке увидеть. Либо при включенном RealView, но он будет работать только на картах FX Quadro либо на поломанных, начиная с GF7800 вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я обычно не задаю. оно вроде как сильно для работы-то и не надо. только если нужно фотореалистичное изображение.

2 пути для этого есть. Первый это сделать "Редактировать текстуру" (рядом с кнопкой редактирования цвета). Но тогда немнго корявенько все.

Второй способ это в Инструменты\Добавления включить PhotoWorks. Тогда во Future Manager появится еще одна закладка для присваивания материалов. Правда в этом случае материалы в окне солида не видно, можно только на отренедеренной картинке увидеть. Либо при включенном RealView, но он будет работать только на картах FX Quadro либо на поломанных, начиная с GF7800 вроде.

Понял, спасибо!

 

Подскажите, пожалуйста, по редактированию в SW. Почему-то мне уже кажется, что проще создать модель с нуля (по самоучителю), чем отредактировать...

Вот эта модель:

SW3dPS_inductor_220_uh.rar

Мне нужно просто увеличить высоту и диаметр катушки.

Попробовал в DimExpert расставить размеры - получилось, но программа не даёт их изменять...

 

Ну что за люди такие, всё сделают так, чтобы без мата и кучи документации не разобраться... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то мне уже кажется, что проще создать модель с нуля (по самоучителю), чем отредактировать...

 

Правильно кажется. Формат степ не предназначен для редактирования. Тут все размеры, которые вы проставите будут управляемыми, а не управляющими. Редактировать в солиде можно только .sldprt. Соответственно, проставьте здесь размеры, создайте новую деталь в солиде и по этим размерам нарисуйте. Для первого раза можно и час времени убить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно кажется. Формат степ не предназначен для редактирования. Тут все размеры, которые вы проставите будут управляемыми, а не управляющими. Редактировать в солиде можно только .sldprt. Соответственно, проставьте здесь размеры, создайте новую деталь в солиде и по этим размерам нарисуйте. Для первого раза можно и час времени убить.

Ваша правда. Я как то забыл, что степ не для редактирования.

Скачал эту же модель в .sldprt - совсем другое дело!

Счас заредактирую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша правда. Я как то забыл, что степ не для редактирования.

Скачал эту же модель в .sldprt - совсем другое дело!

Счас заредактирую :)

 

Так если есть .sldprt то вообще никаких вопросов не должно быть!

Тут в соседней ветке инструкцию по теме выложили, как раз SW-AD связка. С подробной инструкцией к рисованию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за некоторый оффтоп, но хочу снова попросить совета :)

 

Решил тут попробовать после SolidWorks новую синхронную технологию в другой САПР - Solid Edge ST.

 

За последние пару дней я уже немного освоился в SW, и привык, что при расстановке размеров, хоть их и местами плохо видно при поворотах модели, но их шрифт автоматически остаётся неизменным при масштабировании...

 

Как же я был ошарашен, начав создавать новую деталь в ёжике (SE) - размеры из шрифта высотой 6.5мм заслоняли собой модель!

Причём шрифт при масштабировании меняется - от гигантского при приближении до крошечного при отдалении камеры... :wassat:

 

Кое как нашёл в настройках высоту шрифта и поменял её на 2мм - вроде стало терпимо. :huh:

И, что интересно, такое наблюдается только в синхронном режиме.

В обычном всё как и в SW - нормально :)

 

Почему так происходит? Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему так происходит?

Стоит фиксированная "экранная" высота текста.

 

Это нормально?

Замечательно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит фиксированная "экранная" высота текста.

Это понятно. Но для чего так сделали? Я же объясняю, что в обычном режиме нет никакой фиксированной высоты.

А в синхре - есть! Почему? Может быть, для удобства простановки размеров прямо на 3D модель?

 

Да, с этой синхронной технологией одни проблемы. Не могу даже отредактировать предыдущие шаги...

Наверное, здесь старый подход к моделированию уже не работает... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть кто-то знает, где можно достать 3D корпуса Z серии (например Z100, Z102) или хотя бы точные чертежи? На 3DcontentCentral не нашел :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем мне удалось там зарегится. Завел ящик на gmail. Еще такой момент я пользуюсь браузером опера. Так вот на этом сайте сколько бы я не пытался забить свой логин и пароль меня не пускали. Попробовал с IE получилось с первого раза. Вот такой глюк.

майл.ru у моего провайдера как спамерский, firebox попробуйте он на многих платформах должен нормально отрабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...