Перейти к содержанию
    

Определение замыкания на корпус.

Ну, токи у вас , наверное, постоянные - значит, городить хитрый дифференциальный усилитель с независимыми(плавающими) входами по "+" и "-" ... только ведь не выйдет ничего, если где-то еще нет связи с корпусом...

Типов УЗО много. Они могут срабатывать от синусоидального тока, постоянного, от полуволны с (без) добавкой постоянного тока, и др видов тока. Мы производим прибор для проверки УЗО, вынуждены в нем формировать кучу разных видов токов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
ЗЫ Господин orthodox, а Вы кто? Я - НПП "Меридиан" ;)

 

Я - "Orthodox" :). А работа делалась для Алтосана по контракту.

Насколько помню, сертификаторам тогда понравилось, как вели себя приборы :)

Жалели, что в генераторах нет пределов повыше :) любопытно было добраться до сбоев...

 

Определяется замыкание между "+" шлейфа и заземлением (ну, например, в реальной жизни это металлоконструкция здания). А вот про "-" Вы никогда не узнаете.

 

Это требование призвано избежать следующих ситуаций (далеко не всех возможных):

а) Контролировать целостность шлейфа не только на обрыв и кз, а еще и на потенциально опасное нарушение изоляции, которое затем может привести к более глобальному выходу из строя (как обычно, в самый ответственный момент ;) )

б) Обнаружить на ранней стадии возможность подмены участков шлейфа металлоконструкцией (замыкание шлейфа на заземление в двух точках и разрыв шлейфа между ними) - вроде прибор и работает, а вот издохнуть может в любой момент.

в) Если шлейфы не сидят на заземлении, то может произойти вот какого плана неприятность - один шлейф ляжет на землю минусом, другой плюсом - и в результате умрут 2 шлейфа, это может привести к нарушению требования выхода из строя не более 32 извещателей.

 

Приятно видеть, что люди стараются предусмотреть все возможные неприятности, даже если это выше стандарта. Респект.

Тогда к сказанному Vldmr добавить почти нечего - нужен испытательный ток, постоянный или переменный - короче, измерительный ток... небольшой...

 

Разве что такая еще глупость пришла в голову - кинуть шлейф петлей, чтобы второй конец возвращался обратно к прибору, и тестировать "минусовой" провод , пропуская через него некий ток время от времени(по принципу УЗО). Это на случай, если все же корпус землить будете. Я бы землил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно видеть, что люди стараются предусмотреть все возможные неприятности, даже если это выше стандарта. Респект.

 

Да нет, это я пытаюсь обосновать необходимость выполнения требования стандартов про контроль утечки на землю и рассуждаю, к чему отсутствие такого контроля может привести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте :)

 

Вновь занялся решением указанной проблемы.

Решил делать контакт с корпусом.

Во вложенном файле есть набросок того, что было сделано.

_____.pdf

В пинципе свои задачи в лабораторных условиях оно выполняет, но вот с точки зрения помехозащищенности, в реальных условиях, думаю, будет не особо хорошо работать.

 

Требование к сопротивлению изоляции прибора в 5 МОм минимум ставит в тупик... С такими сопротивлениями просто ничего на ум не приходит, по поводу увеличения помехозащищенности (волнует отличие потенциала корпуса от потенциала "-" питания).

Была мысль сначала измерять потенциал корпуса относительно "-" питания, а затем вычитать это значение от измереноого на делителе напряжения... Но как-то с трудом верится в успех сего мероприятия.

 

Может кто подкинет мысль в каком направлении копать, дабы заставить все это дело стабильне работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто подкинет мысль в каком направлении копать, дабы заставить все это дело стабильне работать?

 

Я бы рассмотрел следующие варианты:

 

1. Подключал бы раз в час или два измерительную цепь с вменяемыми параметрами через реле. Ну на одну секунду, например.

2. Поднял бы напряжение тестирования, для того, чтобы увеличить токи через измерительные цепи.

3. Пропустил бы данные с АЦП через цифровой фильтр с большой постоянной времени (порядка минут-часов).

4. Перешел бы на измерение на переменном токе (хотя, это очень усложнит схему и возможно создаст лишние наводки).

 

Кстати, я так и не понял, Вы определились с порогом срабатывания? Сколько? Мегаом, пять, сто килоом, полста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, я так и не понял, Вы определились с порогом срабатывания? Сколько? Мегаом, пять, сто килоом, полста?

 

Дык, тут возможности расходятся с желанием. Хотелось бы иметь порог в 5МОм. Но ежели никак, то можно двинуться в меньшую сторону, но 100кОм - это край.

 

По пунктиу 1. Поключение цепи с вменяемыми параметрами может вызвать срабатывание судовой сигнализации (там где она есть) на падение сопротивления изоляции, что не есть хорошо

 

2. Поднял бы напряжение тестирования, для того, чтобы увеличить токи через измерительные цепи.

 

Тут можно максимум подняться до 12 Вольт (если стабилизированных), а это большой погоды, на мой взгляд, не сделает. (по тем же правилам Регистра оборудование должно работать от 16 Вольт). Если напряжение делать выше, то нужно огород городить с повышающим преобразователем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте :)

 

Вновь занялся решением указанной проблемы.

Решил делать контакт с корпусом.

Во вложенном файле есть набросок того, что было сделано.

_____.pdf

В пинципе свои задачи в лабораторных условиях оно выполняет, но вот с точки зрения помехозащищенности, в реальных условиях, думаю, будет не особо хорошо работать.

 

Требование к сопротивлению изоляции прибора в 5 МОм минимум ставит в тупик... С такими сопротивлениями просто ничего на ум не приходит, по поводу увеличения помехозащищенности (волнует отличие потенциала корпуса от потенциала "-" питания).

Была мысль сначала измерять потенциал корпуса относительно "-" питания, а затем вычитать это значение от измереноого на делителе напряжения... Но как-то с трудом верится в успех сего мероприятия.

 

Может кто подкинет мысль в каком направлении копать, дабы заставить все это дело стабильне работать?

Мысль такая... Берете интегратор со сбросом, между корпусом судна и корпусом прибора резистор (10-20 М) и батарейку 1.5 вольта... можно меньше или больше...

Измеряете достаточно долго, чтобы наводки усреднить. В смысле - между измерениями надо долго (по сравнению с..) ждать. И с самого начала ждать, пока емкость прибор-корпус судна зарядится. Второй резистор - на входе интегратора тоже нужен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По пунктиу 1. Поключение цепи с вменяемыми параметрами может вызвать срабатывание судовой сигнализации (там где она есть) на падение сопротивления изоляции, что не есть хорошо

 

Вы бы определились с порогами срабатывания той аппаратуры и временем принятия решения (тоже у той аппаратуры). Исходя из этого планировали бы свою.

 

Хотелось бы иметь порог в 5МОм.

 

Я боюсь, что с таким порогом Ваш прибор все время будет в сработавшем состоянии. Из-за постоянной влажности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с батарейкой уже были предложения. Но беда с обслуживанием...

К тому же пока не совсем представляю как измерять, чтобы обеспечить гальваническую развязку. По всей видимости на имеющийся контроллер уже эту функцию не повесишь. Т.е. на эту же батарейку нужно и схему измерения цеплять, а потом через развязку скидывать информацию на контрллер? Я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с батарейкой уже были предложения. Но беда с обслуживанием...

К тому же пока не совсем представляю как измерять, чтобы обеспечить гальваническую развязку. По всей видимости на имеющийся контроллер уже эту функцию не повесишь. Т.е. на эту же батарейку нужно и схему измерения цеплять, а потом через развязку скидывать информацию на контрллер? Я правильно понимаю?

Нет, неправильно... Если мысленно вывернуть пространство, все станет ясно... как день... Батарейка внутри окажется... Корпус прибора - Батарейка(не хотите батарейку - делайте, что хотите..) -резистор1 - корпус судна - резистор2 - вход интегратора - контроллер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы определились с порогами срабатывания той аппаратуры и временем принятия решения (тоже у той аппаратуры). Исходя из этого планировали бы свою.

 

 

Время принятия решения той аппаратуры, по субьективным ощущениям, не более пары секунд (экспериментировали с подключением неисправной цепи с Rизол порядка 20k, если мне не изменяет память).

Вот с порогами сложнее, ибо документакцию в руках не держал, но, по словам электромеха, порог в райне 50k.

Но, чисто теоретически, порог срабатывания такой аппаратуры не должен превышать 1М, потому как это минимальное значение сопротивления изоляции, прописанное в Регистре (для распред. щитов).

 

Нет, неправильно... Если мысленно вывернуть пространство, все станет ясно... как день... Батарейка внутри окажется... Корпус прибора - Батарейка(не хотите батарейку - делайте, что хотите..) -резистор1 - корпус судна - резистор2 - вход интегратора - контроллер...

 

Немного уточню. Корпус прибора = корпусу судна. То что вы назвали корпусом прибора, следует воспринимать как "минус" питания.

 

Что-то, видимо, у меня с воображением не того.

 

Т.е. так:

 

"-"____батарейка____R1_____корпус судна

 

до этого момента все ясно, "как белый день", а вот далее...

 

корпус судна____R2____интератор___....

 

Между чем и чем цепляется интератор? к R2 и.....? к "-"?

Под интергатором понимается емкость?

В какой точке производим измерение? Между R2 и интегратором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного уточню. Корпус прибора = корпусу судна. То что вы назвали корпусом прибора, следует воспринимать как "минус" питания.

 

Что-то, видимо, у меня с воображением не того.

 

Т.е. так:

 

"-"____батарейка____R1_____корпус судна

 

до этого момента все ясно, "как белый день", а вот далее...

 

корпус судна____R2____интератор___....

 

Между чем и чем цепляется интератор? к R2 и.....? к "-"?

Под интергатором понимается емкость?

В какой точке производим измерение? Между R2 и интегратором?

Смотрела Вашу верхнюю картинку в pdf-формате. То, что там внутри обозначено "gnd", я назвала "корпус прибора"... Под интегратором имела в виду интегратор на ОУ. Лучше со сбросом, но... может можно и с резистором вместо ключа. А что непонятно? Если нет утечки, между корпусами (в моем смысле), то ток в интегратор будет определяться как напряжение/(R1+R2), если есть утечка, то на средней точке (корпусе судна) потенциал уменьшится, ток тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...