Перейти к содержанию
    

нужно разработать 2 устройства поддерживающие связь по радиоканалу на частоте 433 - 2400 MHz

Если есть четкая формулировка задачи - пишите в личку... Либо на мой ник собака жимэйл точка ком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый PCBExp, из под земли передавать данные не пробовал, задачи такой не стояло, а вот из автоклава приходилось. Автоклав, это металлический бак 60 литров изготовленный из нержавеющей стали с толщиной стенки 15мм (1,5 см) закрывающийся герметично такой же металлической крышкой. Между корпусом и крышкой прокладка из резины 3мм. Вот из этой байды передавался РЧ сигнал. Для проверки принципиальной возможности передачи данных из данного автоклава использовались два одинаковых приемопередатчика от стандартной авто-сигнализации с перешитым PIC12F629. Мощность передатчика 100мВт, частота 433,92Мгц, приемник по паспорту -102дб, а реально около -97дб. Экспериментально проверено: Автоклав установлен в подвальном помещении здания из ЖБ-конструкций длиной 100м примерно в средине. По подвальному помещению связь устойчивая без замираний, 1-й этаж аналогично, 2-й этаж в дальних точках наблюдалось замирание сигнала. 3-й этаж частое замирание сигнала. Если потребуется помощь в изготовлении подобного девайса – пишите.

По поводу второй задачи – обнаружение объекта на замкнутой территории. Антенные поля и расчет уровня сигнала подобно GSM позиционирования не годятся, т.к. определяет только в одной плоскости. Как в кино – подобные системы направленного поиска используют охранные структуры для поиска угнанных авто, например сигнализация Кобра коннект. Для зданий используются другие решения. Сотрудникам и гостям выдаются карточки с RFID метками (RF ID proximity) которая имеет свой уникальный код, вдоль коридоров и в помещениях на каждом этаже устанавливаются антенны размером от диам.20мм длиной 250мм или рамочные от 100х100мм до 500х500мм с соответствующими блочками размером со спичечный коробок и все это хозяйство по сети заводится в компьютер. Это есть продвинутая СКД. Работает на частотах 120-140 кГц. Наиболее удачные решения на мой взгляд у TI. Позволяет отслеживать где находится каждый сотрудник и пр. Дальность считывания по паспорту до 14 метров от антенны, реально у меня получалось до 7м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Anato! То что Вы сообщили по первой задаче еще раз подтверждает наш чудесный результат с техасовской (чипконовской) отладкой. Я лично видел и поэтому уверен что шанс добиться сравнительно надежной работы есть и поэтому эта идея не отброшена навсегда а отложена. и мы к ней наверняка вернемся но позже. В любом случае сейчас это не так актуально как вторая задача.

А по второй задаче Вы видимо последний кому я повторю что при пожаре (о котором я не упомянул в сообщении №25 но Уважаемый Atridies строго указал :biggrin: ) расчитывать можно только на стены и перекрытия и только если они из бетона. все остально с гарантией считается потерянным или как минимум обесточенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если задача на столько не тривиальна, тогда зондирующий импульс и отклик на него. Найдет все в любом месте. Но это много килобаксов и работа в поте лица, для исследовательского центра. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если задача на столько не тривиальна, тогда зондирующий импульс и отклик на него. Найдет все в любом месте. Но это много килобаксов и работа в поте лица, для исследовательского центра. :laughing:

единственная разумная фраза за 4 страницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственная разумная фраза за 4 страницы

а еще можно поискать слова, "nanotron", "nanonet", "nanoloc"

заявлена точность определения дальности ~2м в помещении и ~1м на открытом пространстве.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще можно поискать слова, "nanotron", "nanonet", "nanoloc"

заявлена точность определения дальности ~2м в помещении и ~1м на открытом пространстве.

:)

Это очень похоже на нано-лохотрон. Это в принципе невозможно сделать из за переотражений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько похожа на Вашу вторую задачу система поиска под лавинами - здесь лидер Recco.

 

То есть человека, которого необходимо найти, снабжают вшиваемыми в одежду/каску пассивными радиомаячками-переотражателями на удвоенной частоте и по возможности - активным лавинным передатчиком/бипером. Заявляемые расстояния, на которых возможно обнаружение пассивных меток - от 100-200 метров на открытом воздухе до 10-20 метров под лавиной. Приемник направленный, принимает одновременно сигналы от маячков и передатчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько похожа на Вашу вторую задачу система поиска под лавинами - здесь лидер Recco.

 

То есть человека, которого необходимо найти, снабжают вшиваемыми в одежду/каску пассивными радиомаячками-переотражателями на удвоенной частоте и по возможности - активным лавинным передатчиком/бипером. Заявляемые расстояния, на которых возможно обнаружение пассивных меток - от 100-200 метров на открытом воздухе до 10-20 метров под лавиной. Приемник направленный, принимает одновременно сигналы от маячков и передатчиков.

 

На основе подобной системы но другого производителя все и строится. Эта тема затевалась с одной единственной целью - посмотреть альтернативные варианты. За спрос как известно денег не берут (по крайней мере я так думал раньше :biggrin: ). а люди здесь очень компетентные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень похоже на нано-лохотрон. Это в принципе невозможно сделать из за переотражений.

не поленись PDF глянуть.

NA5TR1

http://www.nanotron.com/EN/PR_nl_TRX.php

а слово NANO видимо скоро перейдет в разряд непристойных :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не поленись PDF глянуть.

NA5TR1

http://www.nanotron.com/EN/PR_nl_TRX.php

а слово NANO видимо скоро перейдет в разряд непристойных :1111493779:

На форуме были сообщения о попытках применить нано для определения положения в помещении, и ни одного положительного примера. И пока не было известного мне случая, подтверждения, что это заработало.

PS А pdf и сам могу написать.

Изменено пользователем Valery_Vlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nano-низм процветает, и не только в нашей стране.

Я далек от мысли, что злобные немцы решили кинуть таким способом. У них были определенные задумки по реализации этого, но, как всегда встретились трудности, а анонс остался. И они пытаются решить эту проблему, и можно пожелать им успеха в их работе. А пока реалии таковы, что это не работает. А слово нано как маркетинговый прием можно сильно не ругать. Есть и положительные примеры, например nanoCAD Механика система проектирования. Отличная программа, и при таком названии, еще и бесплатная, и Российская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...