Перейти к содержанию
    

Деталь опторазвязки RS232

Вдруг задумался при реализации опторазвязки для RS232.

 

Чисто по человечески мозг говорит, что один оптрон надо ставить к одному устройству, а другой - к другому. На рисунке - верхний вариант.

 

А чисто по удобству - так неудобно.

 

Или транзистор тоже будет участвовать в создании токовой петли немногим хуже светодиода?

--

Какие реальные оптопары пока не знаю. Скорость 115К. Тут абы какую не поставишь.

post-27515-1224411534_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Токовая или не токовая зависит еще и от того, где находится приемник и где источник питания, который на вышей схеме не указан.

С год назад в пылу обсуждения проблемы простейшей схемы гальваноразвязанного RS-232 на формуе caxapa.ru, я ради любопытства спаял на макетке схему на H11L1+пара транзисторов как буферный повторитель. Питалась эта схема прямо от выходных сигналов COM-порта и нормально работала на скоростях вплоть до 128000 (более высокий baudrate COM-порт моего PC не поддерживал). Естественно, что каждый приемник из H11L1 стоял на своей стороне. Т.е. по вашей схеме верхний вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдруг задумался при реализации опторазвязки для RS232.

 

Чисто по человечески мозг говорит, что один оптрон надо ставить к одному устройству, а другой - к другому. На рисунке - верхний вариант.

 

А чисто по удобству - так неудобно.

 

Или транзистор тоже будет участвовать в создании токовой петли немногим хуже светодиода?

--

Какие реальные оптопары пока не знаю. Скорость 115К. Тут абы какую не поставишь.

А почему - хуже? Никакой разницы я, например, не вижу.

П.с. Зачем такой ядовитый цвет? :07:

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрал 6N137. По верхней схеме.

А разница в том, что в одном случае нормальная токовая петля есть, а в другом - нет. Т.е. помехоусточивость разная.

 

Только вот хочу сэкномить и на раскачку светодиода на своей стороне поставить PNP или Pchannel mosfet. Шоб горел как свеча в храме. Все-таки не люба мне стандартаная логика.

 

Скорость относительно большая, а мне надо бы метров 10 пробить. И при этом гальванически развязать.

 

-

А цвет - пастельный зеленый. Это снимок пикада. Меньше всего глаза раздражает.

Изменено пользователем DpInRock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый вариант более удобен, но и более опасен. Если даже не учитывать емкости между парами, между ними может произойти замыкание из-за пробоя изоляции. Второй вариант от этого свободен, однако дополнительно требует тащить питание к драйверу. Если только выход не токовая петля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрал 6N137. По верхней схеме.

А разница в том, что в одном случае нормальная токовая петля есть, а в другом - нет. Т.е. помехоусточивость разная.

Ещё раз посмотрел. Не понимаю. Почему - нет? Через светодиод ток течёт, а через транзистор - нет?

Только вот хочу сэкномить и на раскачку светодиода на своей стороне поставить PNP или Pchannel mosfet. Шоб горел как свеча в храме. Все-таки не люба мне стандартаная логика.
:a14:

Скорость относительно большая, а мне надо бы метров 10 пробить. И при этом гальванически развязать.
Тривиальная, ИМХО, задача. Никаких выкрутасов не требует. Разве что в одном рукаве со сварочным кабелем будет уложена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через транзистор по шиту не очень 20 миллиампер гнать. А через диод и 50 можно.

 

Задача тривиальная, согласен. Токо вот когда это начинаешь делать на плате, которая тебе обойдется в килобакс, то начинаешь страховаться везде, где только можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через транзистор по шиту не очень 20 миллиампер гнать. А через диод и 50 можно.
Ну так можно в составной его включить и хоть амперы гнать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, нельзя.

Ибо его запитывает принимающая сторона. Не тянуть же еще провод для запитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...