Перейти к содержанию
    

Не могу разместить проект в XCR3064

Доброго дня всем.

 

Прошу помощи в размещении достаточного простой схемы

в XCR3064.

Казалось бы - 22 триггера и в 3064 ... но что-то идет не так.

Прилагаю схему (в формате ISE) и отчет от компилятора с фиттером.

Так же с благодарностью услышал бы ваши комментарии по поводу самой схемы,

но после того как она разместится.

 

Заранее спасибо.

 

Spectr3.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо, что вы приложили исходник (схему).

Ошибка такая - в XPLA3 нет варианта конфигурации выхода - OpenDrain. В пределах одного FunctionalBlock может быть только 4 ControlTerm использовано для управления выходами с тремя состояниями. Еще может быть использован Universal Control Term 2 (всего один на ПЛИС) выход которого может подойти к входам управления BUFT в любом FunctionalBlock. Я насчитал 17 различных управлений для BUFT - теоретически это можно разместить в XCR3064XL. Вам потребуется ручное расположение ножек.

 

Можете попробовать уменьшить количество различных управлений входами T у BUFT.

 

Есть еще два радикальных варианта – перейти на аналогичную Alter’ку или на CoolRunner II – в обоих вариантах есть возможность сконфигурировать выход, как OpenDrain.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю подойдет ли такой вариант, но ваш проект нормально помещается в XC9572XL в кейсе VQ44.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо, что вы приложили исходник (схему).

Ошибка такая - в XPLA3 нет варианта конфигурации выхода - OpenDrain. В пределах одного FunctionalBlock может быть только 4 ControlTerm использовано для управления выходами с тремя состояниями. Еще может быть использован Universal Control Term 2 (всего один на ПЛИС) выход которого может подойти к входам управления BUFT в любом FunctionalBlock. Я насчитал 17 различных управлений для BUFT - теоретически это можно разместить в XCR3064XL. Вам потребуется ручное расположение ножек.

Вы совершенно правы. Изучив, в конце концов, структуру XPLA, я вижу свои ошибки.

Все разместилось после ручного распределения ресурсов: NET PD<0> LOC=FB1_1 и т.д.

по четыре TRI state на каждый FB.

 

Можете попробовать уменьшить количество различных управлений входами T у BUFT.

К сожалению, хотелось бы увеличить, т.к. это рекомендованная методика сопряжения с 5V BUS,

а этот проект предназначен для работы там...

 

Есть еще два радикальных варианта – перейти на аналогичную Alter’ку или на CoolRunner II – в обоих вариантах есть возможность сконфигурировать выход, как OpenDrain.

Тоже не получится: 1. энергопотребление и 2. Сопряжение с 5V.

 

Большое Вам спасибо.

 

 

Не знаю подойдет ли такой вариант, но ваш проект нормально помещается в XC9572XL в кейсе VQ44.

 

Хорошая идея - подставить другое семейство, тогда подозрение пало бы именно на структуру XPLA.

Буду иметь ввиду.

Причины о применении именно этой микросхемы я описал выше.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не получится:

1. энергопотребление

2. Сопряжение с 5V.

Может лучше тогда использовать CoolRunner II - он и меньше жрет (если я не ошибаюсь) и дешевле, чем XPLA3 (точнее XPLA3 дороже, чем CoolRunner II - дабы последний лучше продавался) + к нему что-то вроде Philips 74AHCT24x (отказавшись от резисторов подтяжки к 5В Вы снизите энергопотребление). Рассмотрите этот вариант...

 

Сам использую 74AHCT244 / 74AHCT245 для преобразования LVTTL/LVCMOS 3.3 -> CMOS (5V).

 

Второй и очень важный момент: в большинстве случает достаточно и 3.3В, чтобы устойчиво работали входы TTL (5В). Т.к. Вы не указали на кокой именно 5В стандарт Вы работаете, то приходится строить различные версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причины о применении именно этой микросхемы я описал выше.
Серия XC9500XL при ее питании 3,3В толерантна к 5В сигналам по входам и по выходам (если выходы как раз как Open-Drain используются). Жрет она конечно побольше, это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серия XC9500XL при ее питании 3,3В толерантна к 5В сигналам по входам и по выходам (если выходы как раз как Open-Drain используются). Жрет она конечно побольше, это да.

 

А вот здесь поаккуратнее надо! Была в свое время у меня заморочка с openDrain и сопряжением с 5В. Когда транзистор открыт - все понятно, а вот когда он закрыт, на стоке напряжение до 5В не поднимается, хотя резистор к 5В и был подключен а держится на уровне питания выходных буферов. Если вас это устраивает - тогда все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот здесь поаккуратнее надо! Была в свое время у меня заморочка с openDrain и сопряжением с 5В. Когда транзистор открыт - все понятно, а вот когда он закрыт, на стоке напряжение до 5В не поднимается, хотя резистор к 5В и был подключен а держится на уровне питания выходных буферов. Если вас это устраивает - тогда все нормально.

Укажыте пожалуйста поточнее с каким кристалом этот эффект у Вас наблюдался. А то какой-то уж очень мерзкий слючай Вы описали - народ должен знать корявые кристалы в "лицо" !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот здесь поаккуратнее надо! Была в свое время у меня заморочка с openDrain и сопряжением с 5В. Когда транзистор открыт - все понятно, а вот когда он закрыт, на стоке напряжение до 5В не поднимается, хотя резистор к 5В и был подключен а держится на уровне питания выходных буферов.
Ничего подобного! Это означает лишь то, что у вас pull-up резисторы были слишком большого номинала. Нужно не более 10кОм для 3.3В и 15кОм для 5В pull-up ставить. Мы как-то раз тоже на подобные грабли налетели. Стояла XC9572XL-VQ44, к которой для конфигурации был подключен DIP-SWITCH с внешними резисторами 47кОм в качестве pull-up. Вроде что там такого особенного? Вход с внешним pull-up. Ага. Грабли. :( Обнаружилось вдруг, что внутренняя схема bus-keeper имеет эквивалентное сопротивление около 50кОм, что сравнимо с внешним pull-up. Поэтому вход от внешних наводок мог самопроизвольно переключаться в устойчивое состояние лог.0. А устойчивость этого состояния обеспечивала как раз схема bus-keeper. Заменили pull-up на 10кОм и описанный эффект исчез.

Кстати, я вот прямо сейчас на реальном устройстве проверил. Стоит в схеме XC95144XL-TQ144 у которой выходы с функцией open-drain заPULL-UPлены резисторами 3кОм к +5В. Выходные уровни сигналов 4,96-4,98В. Так что все нормально! Не нужно панику наводить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного!... Мы как-то раз тоже на подобные грабли налетели...

 

Вы сначала отрицаете а затем подтверждаете. Делайте что-то одно.

 

Что касается паники - прочитайте мой пост повнимательнее. Я просто сказал, что нужно быть поаккуратнее. Если замечание такого рода погружает Вас в панику, то это Ваши глубоко личные проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сначала отрицаете а затем подтверждаете. Делайте что-то одно.
Смысл цитат, вырванных из контекста, может весьма меняться. Вы сделали свое заявление без указания условий или причин. Я же возразил и привел условия, при которых возможно такое проявление.

Если замечание такого рода погружает Вас в панику, то это Ваши глубоко личные проблемы.
У меня нет паники. Но мне конечно же не нравятся такие голословные заявления, которые противоречат моим знаниям или опыту использования/применения чего-либо. Возникает некий дискомфорт от того, что возможно я что-либо не знаю. Поэтому я прошу обосновать подобные утверждения, либо при случае сам проверяю их на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...