Перейти к содержанию
    

Подскажите модель генератора шума (готового прибора !)на 300 МГц

Не могу найти готовый генератор шума, желательно на 300 МГц.

Попадался только Г2-57, но судя по обозначению он не ВЧ, хотя в проспектах написано 300 МГц. Все их продавцы отказываются распечатывать коробку, что бы посмотреть.

Что, в природе не существует таких генераторов (современных)?

Или их не продают в "свободный доступ" что бы никто по-дурости эфир не глушил? Мне надо проверять помехоусточивость системы передачи по радиоканалу, для чего надо формировать шум в заданной полосе (примерно 100 кГц) на частотах от 100 до 300 МГц.

Нужен именно готовый прибор - он должен иметь сертификакт и быть зарегистрированым.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alechin

Зачем вам "распечатывать коробку", потребуйте ТО (оно написано в совковые времена и из него будет все ясно)...

 

Скорее всего данный генератор именно шумит в полосе от 30 до 300 МГц, возможно этот диапазон разбит на поддиапазоны, т.е. от 30 до 100 МГц, от 30 до 200 МГц, и от 30 до 300 МГц (цифры - это только пример). У вас же задача, насколько я понял, взять и нашуметь вокруг какой-небудь несущей в полосе 100 кГц. Для этого вам необходимо замешать шум, например от Г2-59 (от 5Гц до 100 кГц) с несущей в 100 МГц минус 50 кГц... или применять дополнительный выносной ПП фильтры с соответствующей полосой и центральной частотой (я очень сомневаюсь, что они входят в комплект ЗИП). Завтра посмотрю на работе, возможно найду описание на Г2-57, может что и прояснится.

А теперь вопросы: Сертификат - какой? Зарегестрирован - где (хотя предполагаю, что в Госреестре СИТ), и зачем обязательно зарегестрирован?

Изменено пользователем GAin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему на вход внешней модуляции обычного генератора не подать шум. Им и промодулируется выходная частота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем вам "распечатывать коробку", потребуйте ТО (оно написано в совковые времена и из него будет все ясно)...

Скажите это продавцам - я цитирую их ответ - "приезжайте, оплачивайте, распечатывайте коробку и смотрите" :)

 

А теперь вопросы: Сертификат - какой? Зарегестрирован - где (хотя предполагаю, что в Госреестре СИТ), и зачем обязательно зарегестрирован?

Потому что нам надо будет наше поделие также регистрировать как средство измерения. Для его проверки/поверки требуются также зарегистрированные средства измерения.

 

А почему на вход внешней модуляции обычного генератора не подать шум. Им и промодулируется выходная частота.

Пробовали, но Г2-59 тоже был не наш (отобрали его уже). Поэтому хотели купить себе какой-нибудь генератор шума. Желательно ВЧ.

Из того, что пробовали не очень получилась "прозрачность": надо задать, например, уровень шума -50 dBm. Что надо выставить на генераторе шума и ВЧ генераторе (коэффициент модуляции, уровень - какие)? Хотелось бы непосредственно задавать полосу и уровень шума. Что бы померить нашим прибором (который мы делаем) и сравнить. Такую методику поверки я вижу. Предложите другую.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите это продавцам - я цитирую их ответ - "приезжайте, оплачивайте, распечатывайте коробку и смотрите" :)

Не, ну попытаться поискать описание все же стоит, а ваще-то именно таких продавцов и нахфиг посылать надо, обратитесь к другим.

Потому что нам надо будет наше поделие также регистрировать как средство измерения. Для его проверки/поверки требуются также зарегистрированные средства измерения.

Никогда не встречал требования, что испытания надо проводить именно зарегестрированными приборами: аттестоваными, поверенными - само собой.

...Что надо выставить на генераторе шума и ВЧ генераторе (коэффициент модуляции, уровень - какие)?

Чесно говоря, вариант с модуляцией шумом меня очень смущает, ИМХО это неправильно.

 

Посмотрите Г2-32 (до 600 МГц)

 

Генератор этот видать какой-то хитрый и похоже для ВЧ приложений не пойдетЪ:

post-6077-1224508443_thumb.jpg

Изменено пользователем GAin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генератор этот видать какой-то хитрый и похоже для ВЧ приложений не пойдетЪ:

Да, 600 Ом тоже с ВЧ не вяжется.

В любом случае спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...