Перейти к содержанию
    

Ремонт осцилографа C1-79

Проблема такова что при изменение положения ручки "В/дел" амплитуда импульсов, подаваемая с внутреннего генератора, на сетке экрана ЭЛТ, изменяется не пропорционально тем значениям которые должны быть. Можно сказать полность рандомно. Максимально значение на экране имеет при "В/дел" = 0,1.

Схемы

С ремонтом осциллографов ранее не сталкивался, прошу помощи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо выкручен на этой же ручке аттенюатор, либо контакты чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо выкручен на этой же ручке аттенюатор, либо контакты чистить.

Ну на счет того что ручки чистить могу солгаситься, но вроде как уже за время моего лазанья столько раз перекрутил эту ручку что вроде как окисление должно само стерется...

Я вот тут подумал... Там вроде как этой ручкой переключается обратная связь на предварительном Y-усилителе то не мог там какой-то "промежуточный" транзистор подгореть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Ну на счет того что ручки чистить могу солгаситься, но вроде как уже за время моего лазанья столько раз перекрутил эту ручку что вроде как окисление должно само стерется...

Я вот тут подумал... Там вроде как этой ручкой переключается обратная связь на предварительном Y-усилителе то не мог там какой-то "промежуточный" транзистор подгореть?

Посмотрите, все ли контакты на переключателе одновременно встают в нужное положение.

Бывает разболтано... Только прозванивайте, одним глазам нельзя доверять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только прозванивайте, одним глазам нельзя доверять...

Прозвонил... Для полной уверености при всех положениях ручки... Все в порядке... вроде ничего не нашел... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Прозвонил... Для полной уверености при всех положениях ручки... Все в порядке... вроде ничего не нашел... :(

 

Ну, осталось покаскадно по схеме проверять... Там же не в одном каскаде усиление переключается...

Это ничего, ремонт легкий.. Если бы по высокому напряжению чего пробилось, было бы веселей... намного....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня веселей- с1-75 луч плавно теряет яркость минут через 15-20 работы. после выключения через время все повторяется. Повышающий преобразователь работает нормально. Руки не доходят дальше им заниматься. Может тож кто подскажет где рыть. Похоже на электролит или на перегрев транзистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня веселей- с1-75 луч плавно теряет яркость минут через 15-20 работы

 

Посмотрите на накал трубы в момент теряния яркости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот он яркости не теряет ....

 

Это может быть нерадостно и связано с обрывом электрода, близкого к катоду в трубе, который остаётся висеть и на него натекает запирающий потенциал по межэлектродным утечкам.

 

Есть предложение это дело проверить, отключив накал, и дать поработать питальникам как бы без трубы (снимать панельку не надо) минут сорок, а потом накал подать и глянуть, как будет.

 

Только осторожнее - накал, развешенный с катодом, м.б. под потенциалом минус 5..7 кВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, осталось покаскадно по схеме проверять... Там же не в одном каскаде усиление переключается...

Я тут починил второй канал осциллографа (проблема была та же что и на первом канале: полетели полевики что стоят на входе Y-усилителя)... Думал его починю, хоть будет рабочим один канал, да не тут то было... Глобальная проблема несоответствия положения ручки "В/дел" осталась... ТАк что по ходу Y-усилитель здеси непричем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня веселей- с1-75 луч плавно теряет яркость минут через 15-20 работы

может, что-то с триггером подсветки луча?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...